Вокруг света 1992-04-06, страница 65

Вокруг света 1992-04-06, страница 65

И"

ГШ

Изобретя первый инструмент, человек уже не мог остановиться и стал изобретать более сложные приборы для наблюдения за погодой. Например, шкура у входа в пещеру:

Если шкура мокрая — значит дождь,

Если сухая — значит солнце,

Если шкуры нет —значит стащили.

Несмотря на это, легкий хлеб и безграничная вера в свою счастливую судьбу привлекали на роль прорицателей все новых и новых соискателей. Это светлое время сменилось мрачной эпохой святой инквизиции. Прогнозирование погоды стало караться смертной казнью, и только недавно в Англии была отменена таковая за предсказание погоды.

Начав наблюдения за погодой, человек не удержался и стал прогнозировать ее. Наступила счастливая эра прорицателей, так сказать, синоптиков. В летописях тех далеких времен говорится, что если прорицатель угадывал ухудшение погоды, общество в течение нескольких лет кормило его до отвала и боялось дышать на него. Но стоило ему предсказать улучшение и ошибиться, как его съедали соплеменники. Иногда же, когда были сыты, то просто изгоняли и выбирали нового прорицателя.

- Что-то не н ра битс я мне

Но прорицатель, на наше счастье, выжил и стал работать еще изощреннее. И за денежное вознаграждение. Ворожба на внутренностях животных сменилась гаданием на кофейной гуще, на картах, на костях... Прорицателей погоды стали называть жрецами, магистрами белой и черной магии и просто метеорологами.

С развитием науки о погоде появились завистники из числа тех, кто по конкурсу не попал в славную когорту метеорологов. Они тайком носили камни за пазухой и время от времени бросали их в сторону служителей погоды. Откройте, к примеру, книгу Джерома К.Джерома «Трое в одной лодке, не считая собаки»: «Я вспоминаю о барометре оксфордской гостиницы, в которой остановился прошлой весной. Когда я на него посмотрел, он стоял на «ясно». В это самое время дождь лил ручьями, а начался он еще с ночи, и я никак не мог понять, в чем дело. Я слегка стукнул пальцем по барометру, и стрелка перескочила на «хор.погода». Проходивший мимо коридорный остановился и

заметил, что барометр, наверное, имеет в виду завтрашний день. Я высказал предположение, что, может быть, он, наоборот, вспоминает о позапрошлой неделе, но коридорный сказал, что лично он этого не думает.

А между тем дождь лил как из ведра, и река, выйдя из берегов, затопила нижнюю часть города.

В то лето хорошая погода так и не наступила, должно быть, этот прибор имел в виду будущую весну...»

Особенно тяжело метеорологам приходится с тех пор, когда перо и бумага стали доступны каждому. Однако метеорологи, прошедшие огонь, воду и медные трубы, в 1873 году собрались в Вене на метеорологический шабаш и объявили о создании Всемирной Метеорологи-4 ческой Организации. В ответ общество учредило праздник метеорологов — 1 апреля.

Но метеорологи не сдались и на очередном сабантуе в 1960 году отодвинули праздник на 9 дней назад, решили, что отныне и во зеки веков День метеоролога — 23 марта.

Заканчивая наш небольшой экскурс в историю, заметим, что тот метод наблюдений, которым в свое время воспользовался древний человек, оказался настолько простым, надежным и дешевым, что дожил даже до наших времен и сейчас им охотно пользуются.

прогноз погоды на 1992 год.

По сведениям Шмидтовского отдела метеорологических прогнозов, в 1992 году на мысе Шмидта ожидается погода, близкая к норме. Но возможны и отклонения от незначительных до значительных. Холодные дни и ночи будут сменяться тецлыми и погожими.

Ночи в этот период будут наступать после захода солнца, а дни после его восхода.

В целом же после весны ожидается лето — навигация.

noje. Мыс Шмидта

63