Вокруг света 1992-07, страница 24

Вокруг света 1992-07, страница 24

НЯТПИоИ ДиЮЙ*1

ЧЕСНОК БЛАГОДАТНЫЙ

HI 11РОЛЕТАЙТК МИМО

Трудно представить себе, что возможна нежная дружба между тем, кого едят, и тем, кто ест.

Летучие мыши в мексиканской пустыне ничего так не любят, как прохладной летней ночью закусить сладкими, ароматными плодами гигантских кактусов. А те ждут не дождутся крылатых гурманов, ибо, судя по всему, тоже обожают эти ночные трапезы. Правда, кактусы на них выступают в роли блюда.

Никакого мазохизма здесь нет: просто само существование кактуса невозможно без летучих мышей. Ибо они своими крыльями подхватывают и разносят семена кактусов.

Весной, когда летучие мыши мигрируют с юга на север Мексики, они едят скромнее: перехватывая на лету нектар кактусовых пветков. И Тем самым переносят на своих длинных носах и цепких лапах необходимую для оплодотворения пыльцу с растения на растение.

Ботаники из университета в Майами установили, что кактусы разворачивают свои цветы по направлению движения мышей — в страстном призыве:

— Сюда! Сюда! Скорее!

БРЕННО ЛИ ТЩЕСЛАВИЕ'»

Тщеславие — порок, тщеславие монаха — трижды порок. Некий буддийский монах из Шанхая отрастил самые длинные ногти на свете длиной в 57,5 сантиметра. Объяснял он это тем, что длинные ногти подчеркивают непричастность к мирским делам и заботам. Но чтобы не поломагь ногтей, заказал себе специальные футляры, к тому же весьма

изящно сделанные. И тем себя обессмертил.

Прошли годы: где теперь монах, и кто вспомнил бы его ногти, если бы не драгоценные футляры? Они выставлены в музее, и экскурсоводы, подводя экскурсантов, начинают:

— Тщеславие — порок, тщеславие монаха — трижды порок. Некий монах... (см. начало).

/KI1RMF ЭКСПОНАТЫ РУКАМИ HF ТРОГАТЬ!

Мы уже писали об остроумном бельгийце — владельце и создателе первого в мире «Музея трусов и подштанников». После успеха этого культпросветучреждения он открыл еще одно — «Музей женщин». Все его экспонаты — живые, их 15: одетые и полуголые, монашки и проститутки, деревенская дурочка и дама-служащая. Белые, черные и желтые. Публика валит валом. С экспонатами можно разговаривать (но только вежливо!). Нельзя только трогать экспонаты руками: в этом смысле «Музей женщин» — абсолютно настоящий.

ВОКРУГ

В средние века европейцы мылись не часто, даже короли. Иной раз обходились лишь утренним вытиранием лица и рук влажным полотенцем. Но это вовсе не значит, что люди не беспокоились о своем здоровье. К примеру, сразу после рождения будущего английского короля Генриха V натерли чесноком и вином — это считалось надежнейшим средством от всех болезней. Король так полюбил чеснок, что дворец его пропах этим полезным, но не очень ароматным растением. Но — любишь ты чесночный дух или нет — аристократам пришлось перенять от монарха эту любовь. И пошла сверху вниз распространяться мода на чеснок. Спрос рождает предложение: многие огородники занялись чесноководством, а власти, чтобы их поощрить, позволили платить в казну налоги вместо денег чесноком. Длилось это до XVIII столетия, когда вновь потребовались деньги: то ли в казне чесноку много скопилось, то ли новый король его невзлюбил...

БЕЗ ОБРУЧАЛЬНЫХ КОЛЕЦ

У меланезийцев на острове Санта-Изабель молодоженам во время свадебного обряда разговаривать запрещено. Правда, особых усилий для того, чтобы сохранить молчание, и не требуется: обряд не очень долог. Жених берет невесту за руку и ведет ее к деревенскому вождю. Тот запускает руки в пышные шевелюры обоих и сталкивает их лбами. Брак заключен.

Теперь можно и поговорить.

ТОЧКА ЗРЕНИЯ

Когда у китаипа спрашивают, сколько у него детей, он может ответить: «Три сына и четыре несчастья». Китаец имеет в виду дочерей, которым нужно собрать приданое и отдать в чужую семью.

Но задайте тот же вопрос индейцу племени куна, живущего в Панаме,— он ответит наоборот. У куна рождение девочки — работницы и будущей хозяйки, которая работника зятя в семью приведет,— радость огромная. Новорожденной тут же дарят золотое колечко в нос и множество платков и даже платье на вырост.

А мальчику ходить голым ближайшие лет десять: чего на него одежду изводить, все одно в чужую семью у идет!