Вокруг света 1992-07, страница 63

Вокруг света 1992-07, страница 63

лосатыми. Во время потасовки Матуретту угодило веткой по голове, отчего вскочила шишка величиной с орех.

Вот уже пять дней и четыре ночи как мы здесь. Прошлой ночью хлынул страшный ливень. Укрылись под бамбуковыми листьями. Вода сбегала потоками по их гладкой блестящей поверхности, а мы оставались сухими, только ноги промокли. Утром за кофе я распространялся на тему, какой мерзавец Иисус. Послать нас в море на этой развалюхе! Ради какой-то тысячи он отправлял нас на верную гибель.

Однажды мы услыхали в зарослях ужасно пронзительный и неприятный крик. Я велел Матуретту взять нож и пойти посмотреть, в чем там дело. Минут через пять он появился и поманил меня рукой. Я последовал за ним и, пройдя метров сто пятьдесят, увидел свисающего с дерева крупного фазана, раза в два здоровее, чем петух. Он попал ногой в петлю. Одним ударом ножа я отсек ему голову, чтоб прекратить эти вопли. Весил петух минимум килограммов пять, шпоры тоже напоминали петушиные. Мы решили его съесть, и только тут до нас дошло, что в лесу, должно быть, кто-то обитает, раз поставлена ловушка. И двинулись на разведку. Уже на обратном пути мы натолкнулись на очень странную штуку — нечто вроде изгороди или низенького, сантиметров в тридцать высотой, заборчика, сплетенного из лиан и листьев. Находилось это сооружение примерно метрах в десяти от нашей бухты и шло параллельно воде. Через равные промежутки располагались воротца, против каждого из которых была подвешена петля из медной проволоки, замаскированная листьями. Я сразу сообразил, что это ловушка. Животное будет идти вдоль изгороди и, добравшись до ворот, попробует выйти наружу — тут-то и угодит в петлю. И будет висеть в ней, пока не придет охотник.

Открытие сильно нас обеспокоило. За изгородью, похоже, следили. Она была целая. Значит, нас вполне могут обнаружить. Значит, нельзя разводить костер днем. Охотник вряд ли придет ночью. Мы решили установить дежур

ство. Спрятали лодку под густыми, нависшими над водой ветвями, а припасы — в джунглях.

На следующий день на дежурство заступил я. Кстати, на ужин мы все-таки съели этого фазана, или петуха, как он там назывался, не знаю. Суп получился страшно вкусный. И мясо, хоть и вареное, тоже было великолепным. Каждый слопал по две полные миски. Итак, я заступил на дежурство. Но внимание мое отвлекли огромные черные муравьи. Я смотрел, как, подхватив по кусочку листа, каждый из них тащит добычу в свой муравейник, и совершенно позабыл обо всем на свете. Они были сантиметра полтора в длину и казались очень высокими, когда вставали на задние лапки. Наблюдая за ними, я дошел до дерева, с которого они обдирали листья, и убедился, что дело у них поставлено очень здорово. Там были дровосеки, которые только тем и занимались, что отрывали кусочки листьев. Трудясь над огромным листом, иногда величиной с банановый, они быстро и ловко отрывали куски одного размера и роняли их на землю. Внизу трудились муравьи той же породы, хотя выглядели они немного иначе. У каждого сбоку от челюстей шла серая полоска, и стояли они полукругом, надзирая за носильщиками, что появлялись с правой стороны, а уходили влево, по направлению к муравейнику. Каждый, подхвативший свою ношу, выстраивался в цепочку. Лишь иногда в спешке кое-кто нарушал порядок. Тогда в дело вступали надзиратели. Они расталкивали работяг по местам. Я не понял, какое преступление совершил один муравей, но его вдруг выволокли из строя, и один из надзирателей откусил ему голову, а второй перекусил тело пополам. Затем эти палачи остановили двоих работяг. Те, оставив свою ношу, выкопали ямку, в которую и сложили все, что осталось от их сотоварища,— голову, грудь и брюшко. И закидали ямку землей.

Продолжение следует

предлагает методические пособия для подготовки к экзаменам по следующим предметам:

три пособия по МАТЕМАТИКЕ (способы решения задач) — 9-й кл.; 11-й кл., поступающим в вузы. Семь пособий (общих для 11-го кл. и поступающих в вузы);

ФИЗИКА: пособие № 1 (ответы на билеты), пособие № 2 (способы решения задач );

ХИМИЯ: пособие № 1 (ответы на билеты), пособие № 2 (способы решения задач);

БИОЛОГИЯ: (ответы на билеты); АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК: (темы с переводом) НЕМЕЦКИИ ЯЗЫК: (темы с переводом); РУССКИИ ЯЗЫК: 9-й кл. (ответы на билеты);

СОЧИНЕНИЕ.'три пособия для поступающих в вузы: № 1 (в основном сочинения по программным произведениям), № 2 (с преобладанием сочинений по современной литературе: романам «Дети Арбата», «Плаха», «Белые одежды», «Жизнь и судьба» и другим); № 3 (сочинения о новинках литературы, о молодежи, об экологии; антисталинская, нравственная и другие актуальные темы в современной литературе).

Пять пособий для школьников: два общих для 9 - 11-гокл.:№ 1 - сочинения по ряду ведущих программных произведений; № 2 — сочинения на свободную тему и по произведениям, включенным в новую программу для 11-го кл.: «Поединок», «Доктор Живаго», «Мастер и Маргарита» и другие. Три отдельных для 9-го, 10-го и 11-го кл. (с сочинениями по произведениям, изучаемым в каждом из этих кл.). В любом из 8 пособий 13 - 16 сочинений. Темы нигде не повторяются.

Цена одного пособия по любому предмету 100 рублей. Оплата при получении на почте. Заказы принимаются по адресу: 400067, Волгоград, п/о 67, а/я 23/1, КООПЕРАТИВ «УЧИТЕЛЬ».

61