Вокруг света 1992-07, страница 65

Вокруг света 1992-07, страница 65

флаги с армиллярной сферой на фоне креста. В 1815—1821 годы, когда страна была объединена с Бразилией и именовалась Соединенным королевством Португалии, Бразилии и Алгарви, герб на государственном флаге изображался на фоне армиллярной сферы. После революции 1820 — 1821 годов флагом Португалии вновь стал сине-белый, но теперь флаг делился пополам по вертикали, а в центре изображался герб.

Современные португальские флаг и герб возникли в 1910 году, после свержения монархии и провозглашения республики. Центральная часть герба и ее символика сохранились, но теперь гербовый щит вновь стал изображаться на фоне армиллярной сферы — символа бывшего величия и славы страны, выдающихся путешествий и географических открытий португальцев. До 70-х годов XX века сфера также символизировала ныне распавшуюся огромную португальскую колониальную империю. Щит и сферу окружают ветви лавра (в концё периода монархии щит вместо цепей и креста также окружали ветви, но одна из них была дубовой). Прообразом красно-зеленой расцветки современного флага послужило знамя участвовавшего в революции 1910 года крейсера «Алмаштур». Флаг сочетает традиционный и популярный в стране зеленый цвет, считающийся также символом надежды и напоминающий о временах Генриха Мореплавателя, с красным цветом революции. Автономные части Португалии — Азорские острова и остров Мадейра — имеют особые флаги и гербы.

МИТРА И КОРОНА

Это маленькое государство в Пиренеях — одно из старейших в Европе — как самостоятельная страна оно существует с 819 года. Долгое время за Андорру боролись французские графы Фуа и испанские урхельские епископы. В 1278 году был заключен договор, по которому епископ и граф стали «князьями-соправителями» Андорры. Этот договор и по сей день определяет государственный строй страны —сочетание республики и монархии под франко-испанским протекторатом. С испанской стороны соправителем по-прежнему остается епископ города Сео-де-Урхель в провинции Лерида (подчиняющийся по духовной линии непосредственно Ватикану). С французской же стороны графов Фуа уже в 1290 году сменили графы Беарна, объединившегося с графством Фуа, а в 1484 году сам Беарн перешел к королям Наварры из династии д'Альбре, потомок которых в 1589 году стал королем Франции, Генрихом IV. С тех пор соправителями Андорры с французской стороны стали короли, а затем и президенты Франции.

История и государственный строй Андорры представлены на ее гербе. Головной убор епископа — митра и его посох символизируют урхельское епископство. Три красных полосы на желтом поле взяты с герба графства Фуа, а красные коровы с синими колокольчи

ками на желтом поле — с герба графства Беарн. Наконец, четыре красных полосы на желтом поле (рисунок герба и флага Каталонии) указывают на то, что в национальном и языковом отношении жители Андорры являются каталонцами. Графская корона над щитом напоминает о графах Фуа и Беарна. Латинский девиз означает «Объединенная доблесть становится сильнее». Герб законодательно не утвержден, и существует множество его разновидностей.

Современный флаг Андорры создан в 1866 году, когда к существовавшему до этого в течение 60 лет желто-красному флагу была добавлена по инициативе французского императора Наполеона 111 синяя полоса. Считается, что синий и красный цвета, встречающиеся на французском флаге, символизируют Францию, а желтый и красный — соответственно Испанию. Существует и другая версия, согласно которой синий цвет символизирует Францию, красный — Испанию, а желтый — Ватикан, Национальный флаг — без герба, а на государственном обычно изображается испанский вариант герба, иногда без девиза. Существует (и до середины XX века он был более известен) так называемый испанский вариант флага — с горизонтальным расположением полос и французской графской короной посредине. Но поскольку на международной арене Андорру представляет Франция, в настоящее время более распространен французский вариант флага.

КЛЮЧ СРЕДИЗЕМНОМОРЬЯ

Официальный флаг Гибралтара (на море)

Латинский девиз означает «Эмблема горы Калпа» (так в древности называлась скала, на которой расположен Гибралтар).

Существуют еще два варианта герба. На одном из них герб помещен на фоне мантии, увенчанной гербом Великобритании, на другом — гербовый щит окружен декоративным обрамлением, увенчан короной и сопровождается латинской надписью «Не завоевывавшийся никакими врагами».

На основе герба в 1966 году был создан национальный флаг, повторяющий цвета и рисунок гербового щита. Этот флаг употребляется только на суше и лишь с 1982 года стал официальным. До этого единственным официальным флагом Гибралтара, как и других британских владений, являлся колониальный флаг, созданный на основе британского «синего флага» (то есть флага с британским флажком в крыше, являющегося флагом вспомогательных судов военно-морского флота Великобритании) путем добавления собственной эмблемы колонии — бэджа. Ныне этот флаг употребляется лишь на море. Бэдж гибралтарского колониального флага до 1982 года несколько отличался от герба. Он представлял собой красный фигурный щит с трехбашенным замком, менее стилизованным, чем на гербе, и изображенным в натуральных бело-коричневых цветах, со свисающим из ворот ключом и с таким же, как на гербе, девизом, но написанным черным на желтой ленте. С 1982 года бэджем служит просто изображение герба.

В настоящее время Гибралтар, получив самоуправление, продолжает оставаться предметом многолетнего спора между Великобританией и Испанией.

МАЛЬТИЙСКИЙ КРЕСТ И СВЯТОЙ ГЕОРГИЙ

Гибралтар — последнее колониальное владение в Европе, он принадлежит Великобритании, захватившей его у Ис: пании в 1704 году. Расположен он науз: ком полуострове, большую часть которого занимает одноименная скала, господствующая над проливом между Средиземным морем и Атлантикой. Гибралтар с древних времен имеет важное стратегическое (ключевое) значение и неоднократно служил мощной английской военной базой. Это нашло свое отражение во всех эмблемах Гибралтара.

С 1502 года, когда Гибралтар был еще частью Испании, его городским гербом был желтый замок на красном щите, отличавшийся от герба королевства Кастилия лишь добавлением ключа при входе в замок. Современный колониальный герб принят в 1936 году на основе прежнего герба. Замок символизирует город-крепость, основанный еще арабами в 711 году и выдержавший многочисленные осады и нападения, а ключ — его стратегическое положение.

Торговый флаг Мальтийской Республики

Красный и белый цвета современного флага Мальты, согласно легенде, восхо-, дят к цветам знамен графа Рожера Нор-манского — он в 1091 году во главе крестоносного войска изгнал с острова владевших им два века арабов. Не меньшее влияние на выбор цветов оказал красный с белым крестом флаг духовно-рыцарского ордена иоаннитов, сыгравшего большую роль в истории крестовых походов, а в 1530 — 1798 годах владевшего Мальтой. На гербе ордена — с XVI века именующегося Мальтийским, изображался белый восьмико-

63

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Части ключа замка
  2. Эмблемы к названию артерелисты

Близкие к этой страницы