Вокруг света 1992-08, страница 18

Вокруг света 1992-08, страница 18

Жертвой же акулы становится один из трехсот миллионов людей. Даже большая белая акула — вовсе не такой монстр, каким она существует в людском воображении.

Специалисты по акулам считают, что большая белая на людей специально не охотится: просто она иногда принимает человека за крупное морское млекопитающее, подобное котику или калану. Акула «пробует предмет на зуб», и после дегустации, выплюнув откушенное, уходит.

Думаю, небезынтересно свидетельство известного исследователя морских глубин Жака-Ива Кусто, встретившегося с большой белой акулой: «Акула увидела нас, ее реакция была неожиданной. Перепугавшись, она выпустила облако экскрементов и с невероятной скоростью скрылась».

У акул значительно больше причин страшиться людей, чем у людей — бояться их. От руки человека погибает до ста миллионов акул в год. Они попадают в сети, поставленные на тунца. Их ловят для самоутверждения рыболовы-любители. На них охотятся профессионалы-рыбаки, чтобы потом эти акулы были зажарены на гриле в каком-нибудь прибрежном американском ресторанчике.

Из года в год больше семи миллионов фунтов акульих плавников продают торговцам Гонконга. Из них готовят знаменитый суп, который, говорят, избавляет от импотенции и, кроме того, отражает финансовое положение тех, кто может себе позволить заказать блюдо стоимостью пятьдесят долларов.

Истребление акул достигло столь угрожающих размеров, что ученые уже пользуются такими терминами: «отмечаемый упадок», «вероятность вымирания».

Сейчас у берегов Калифорнии почти не найти славящихся своим мясом акул-лисиц и мако. Лимонных акул, которые идут на наживку из крабов, больше не встретишь у островов Флорида Кис. Ради плавников почти полностью уничтожены у берегов Коста-Рики акулы-молоты.

Большие белые акулы, за челюсти которых коллекционеры дают 5 тысяч долларов, привлекали к берегам Южной Африки столько рыболовов, что промысел акул в пределах 200 миль от берега был объявлен преступлением. В США Национальная служба морского рыболовства готовит проект, устанавливающий квоты на ловлю 39 видов акул. Среди них черноперая, темная акула-собака и серая короткоши-пая акула, а также большая белая, тигровая, лимонная и мако.

— Если вам интересно мое мнение, то я скажу, что с этими мерами они опоздали уже лет на десять,— говорит Фрэнк Мундас, знаменитый ловец акул. Считается, что именно он послужил прототипом Квинта, неразговорчивого капитана, которого убила большая белая акула — персонаж фильма «Челюсти».— Дело не в том, что сейчас акул ловят слишком много: просто в прошлом их ловили гораздо больше,

16

чем следовало. Что ушло, то ушло... Как никогда уже не вернешь на зеленые равнины Америки бизонов.

Наверное, и правда в недалеком будущем мы будем жить в мире, в котором акул не станет. Любому, кто захочет убедиться, насколько реален такой прогноз, достаточно собственными глазами увидеть раз кровавую схватку человека с акулой.

На верхушке мачты развевается черный флаг с черепом и скрещенными костями. Капитан корабля протягивает руку.«Марк-Акула»,— представляется он.

На его загорелой мускулистой шее висит на цепочке изображение акулы, которую называют молот-рыбой. Сразу понятно, что перед тобой настоящий морской волк. Но бизнес его представляет собой вовсе не безопасную забаву, несмотря на весь этот пиратский бутафорский антураж.

Судно Марка-Акулы Куартиано обычно стоит в доке в деловой части Майами. Ежедневный чартерный рейс стоит 600 долларов. Судно трехпалубное, длина его — 44 фута, в нем на 30 тысяч долларов одних только рей, мачт и парусов. Судно это оборудовано электронными приборами, определяющими местонахождение рыб на большой глубине. Есть тут и набор гарпунов, кресло-люлька, которая выдвигается над транцем так, что ловец имеет полную возможность сражаться со страшными хищниками океана, находясь прямо над водой. А любителей запечатлевать собственные подвиги поджидает видеокамера.

— Я гарантирую акулу каждому из моих клиентов, — говорит Марк-Акула— Не поймал ни одной —что ж, получи назад свои денежки. Раньше, бывало, за день мы ловили пять-шесть акул, а сейчас только одну.

Триста дней в году его судно фрахтуют руководители крупных корпораций, которым для полноты существования необходимы острые ощущения, а также дорожащие своим супружеским реноме мужья, желающие продемонстрировать собственным женам свою отвагу. Их такие люди, как Марк-Акула, называют полупрезрительно-полуснисходительно пижонами.

— Эти ребята выставляют слишком явно напоказ ожерелья из акульих зубов и рыболовные снасти, да такие, что у настоящих рыбаков слюнки текут от зависти,—говорит Марк-Акула.— Главное для них — выглядеть настоящим мужчиной. А то, что это достигается путем убийства животного, их не волнует.

На борт поднимается 62-летний отставной военный Джек Габофф. Акула ему нужна для того, чтобы выставить ее чучело у себя в кабинете. С ним его друг Ден Гинслер и тринадцатилетний сын Гинслера —Бобби.

Утро хмурое. Судно вспарывает воду, ловя Гольфстрим. Трое матросов Марка-Акулы начинают готовить наживку из королевской макрели и бони-то. Помощник капитана насаживает рыб на огромные крюки и опускает в воду.

Проходит несколько часов, но, увы, приманка остается нетронутой.

И вдруг мощное удилище, установленное на борту, наклоняется. Бобби со всех ног бросается к нему. С большим трудом он тянет леску. Лицо его раскраснелось, зубы стиснуты, правая рука дрожит от напряжения, но он все крутит и крутит катушку.

— Смотрите,—вскрикивает капитан— Акула!

Через несколько мгновений акула-молот, примерно футов семь, бьется, вспенивая воду, уже у самого борта судна. Ее голова действительно напоминает молот или кувалду.

Марк-Акула и его помощник наклоняются над транцем. Они хватают акулу за голову с двух сторон. Челюсти ее щелкают и ослабевают. Капитан с помощником поднимают скользкое тело на палубу.

Выпуклые глаза акулы похожи на шарики для пинг-понга. Она изо всех сил бьет хвостом. Изо рта хлещет кровь. Золотистая кожа блекнет и становится серой.

Один из ударов хвоста приходится на лодыжки Бобби. Он чуть не падает и бросается наутек. Марк-Акула поднимает алюминиевую бейсбольную биту и начинает дубасить по голове акулы.

— Я так рад, что мальчишка поймал хоть одну,— говорит он.— Никто не знает, долго ли акулы будут здесь еще водиться. Если коммерческая ловля не придет в упадок, моим детям не увидеть акул, разве что по телику или на картинке.

В последние годы американцы пристрастились к акульему мясу. Раньше общественное неприятие акул заставляло владельцев ресторанов и супермаркетов выдавать их за «рыбный стейк». Но когда из-за неконтролируемого рыбного промысла уменьшились запасы меч-рыбы, морского окуня и других популярных видов рыб, в дело пошли акулы: мако и черноперая.

Национальная морская рыболовная служба США всячески поощряла ловцов акул. Через некоторое время они, кроме того, обнаружили рынок сбыта сушеных плавников на Востоке. Это оказалось прибыльным делом, и ловля началась. В 1980 году на юго-восточном побережье Соединенных Штатов добыли 504 тонны акул. К концу десятилетия эта цифра подскочила до 7850 тонн, то есть возросла на 1500 процентов.

Некоторые из этих акул были пойманы капитаном Эриком Сандером. Лунной ночью его траулер дефилирует в двадцати милях от Дейтон-Бич. Сандер вместе с помощником осторожно опускает тяжелый нейлоновый канат длиной шесть миль на дно океана и оставляют его там на ночь. На канате с интервалом 75 футов прикреплены пробки с наживкой.

На следующее утро попавшихся акул вытаскивают на поверхность. В тот момент, когда акула появляется над водой, Сандерс целится в нее из пистолета 22-го калибра и стреляет прямо в голову. Еще подрагивающую