Вокруг света 1992-08, страница 19

Вокруг света 1992-08, страница 19

в судорогах акулу поднимают на борт, снимают с крюка и тащат на корму. Сразу удаляют внутренности, отрубают хвост и голову. Между тем всплывает следующая акула, и снова Сандер наставляет на нее свой пистолет...

— Это еще ничего,—замечает помощник капитана, который, надев резиновый костюм, свежует рыбу — Иной раз, если лов особенно удачен, работаешь по колено в крови. Когда я начинал, то думал, что буду ловить рыбу. Я совсем не предполагал, что стану мясником.

И он бросает большой трехгранный акулий плавник в мешок. Потом моет и замораживает мясо. За фунт акульего филе в рыбной лавке неподалеку от Дейтон-Бич дают 50 центов, а за фунт плавников — четырнадцать с половиной долларов. Вот почему многие ловцы на акул оставляют плавники, а туши сразу выбрасывают за борт. Есть и такие, кто вырезает плавники у живых акул, а их самих снова швыряет в море, где они и погибают. По оценкам Национальной морской рыболовной службы, 89 процентов национального коммерческого улова акул уходит в океан.

Но капитан Сандер не всегда прибегает к помощи своего пистолета. Когда, извиваясь, на поверхности воды появляется небольшая тигровая акула, он втаскивает ее на палубу.

— Эй, я хочу тебе помочь,—обращается он к акуле, пытаясь освободить ее от крюка, в то время как она делает все, чтобы отхватить ему пальцы.

Сандер измеряет акулу, проставляет ее размер и дату поимки на металлическую пластинку. И, вставив метку в спинной плавник, он выталкивает рыбу за борт.

— Возможно, все происходило бы иначе, если бы у меня дети были в колледже,— говорит Сандер.— Тогда бы я нуждался в деньгах, и мне пришлось бы прикончить ее.

И снова Сандер смотрит на канат; на поверхности воды показывается очередная акула. Сандер вытаскивает пистолет.

— Послушайте,—обращается он ко мне,— я ведь один такой чудак. И если выйду я из игры, перестану охотиться на акул, мое место займет другой.

Пока помощник капитана разделывает тушу, Сандер замечает еще одну

маленькую тигровую акулу и достает пластинку.

— Можно, видимо, сказать, что в войне человека с акулами я сохраняю нейтралитет,— произносит он, отправляя акулу за борт.

Однако человек не всегда воевал с акулами. Да и сейчас не все относятся к ним плохо.

Веками полинезийцы ловили больших акул, а потом выпускали их в обширные лагуны, где и содержали. Сейчас дети полинезийцев плавают вместе с акулами и учатся разбираться в их повадках.

На Мадагаскаре живет племя, члены которого не ощущают абсолютно никакого страха перед акулами: они верят, что акулы их предки. Маленькая девочка из этого племени спросила однажды одного из товарищей Кусто: «Ведь правда же, дедушка не сделает мне ничего плохого?»

В Орландо, штат Флорида, есть заповедник «Мир моря», где любой турист может приблизиться к акулам настолько, насколько позволяет прозрачная стена толщиной пять дюймов: огромный аквариум пересекает туннель.

Опустившись в него, вы несколько секунд проводите в окружении акул. Вам кажется, что некоторые из них напоминают навеянных голливудскими кошмарами монстров — больших белых акул. Песчаная акула длиной семь футов, с маленькой пастью, спокойно и грациозно плывет мимо вас. Эти акулы известны тем, что съедают своих братьев и сестер еще во чреве матери. А вот проплывает рядом хищница с зу-бамч, как у вампира, за ней —лимонная акула, способная развивать скорость до 30 миль в час.

Три дюжины снующих перед вами рыб представляют собой крошечную часть 365 видов акул, которые живут в морях и океанах, озерах и реках. По размерам они совершенно разные: от колючей акулы, настолько маленькой, что она может поместиться на ладони человека, до громадной китовой акулы. Эта добрая душа питается планктоном, а от носа до хвоста в ней 60 футов.

Но ни акул-великанов, ни акул-карликов не увидишь в аквариуме. Зато здесь держат вид, представительницы которого нападают на людей. Это бычья акула. Таких акул можно встретить и в пресных водах. Одну поймали в

Миссисипи недалеко от Сент-Луиса, других — в африканских реках, где они атаковали и убивали гиппопотамов.

Лениво плывя, акула добирается до перегородки и смотрит тебе прямо в глаза. Зрелище не для слабонервных. Встретив ее холодный взгляд и увидев ряды острых, как бритва, зубов, понимаешь, почему по-французски акула — «рекен», это производное слово от «реквием» — месса по усопшему.

В «Мире моря» нет больших белых акул: этот вид в неволе не живет. Как и другие виды акул, большие белые способны учуять запах крови за несколько миль. Если кто-то не совсем обычно двигается в воде, акулы могут улавливать вибрации на расстоянии до трех четвертей мили. Они умеют настолько тихо плыть, что и не узнаешь, когда окажутся поблизости.

Трудно представить, что и над такими умелыми хищниками нависла угроза вымирания. Акулам требуется пять, десять и даже двадцать лет, чтобы достичь половой зрелости, а многие виды приносят потомство только раз в два года. Почти все рыбы откладывают сотни икринок, у некоторых же акул бывает один-два детеныша.

Как это ни странно прозвучит, но акулы человеку очень нужны. У них не удалось ни обнаружить, ни вызвать искусственно никаких раковых и вирусных заболеваний. Иммунная система их имеет чудодейственные особенности. И недавно фармацевтические фирмы Англии, Японии, США и других стран начали выпускать препарат для лечения злокачественных опухолей, полученный из печени акул-молотов. Работы продолжаются. Ученые надеются, что акулы помогут им выяснить механизмы разных форм рака и СПИДа, создать лекарства для лечения ожогов и кожных болезней.

Уже сейчас широко применяется в парфюмерной промышленности сква-лен, содержащийся в жире печени акул. Косметические изделия, в которые он добавляется, долго хранятся, имеют приятный запах и обладают лечебными свойствами.

И вообще, как утверждает Чарльз Манир из университета в Майами, нам 1^сем нужны акулы, потому что они помогают поддерживать здоровье океана, уничтожая больных и увечных рыб.

По материалам журнала «Лайф» подготовила Н.ХРОПОВА

Московский Центр

АЙКИДО

организует набор в группы, тел. 131-75-88. Проводит семинарские занятия с выездом в другие регионы России. Занятия ведут аттестованные инструктора, предлагаются учебные пособия и видеофильмы по айкидо. Возможны другие виды коммерческого сотрудничества. Телефон для справок: 302-09-42. Корреспонденцию направлять по адресу: 111396, Москва, а/я 40,

с пометкой «АЙКИДО».

2 «Вокруг света» № 8

17