Вокруг света 1992-08, страница 17

Вокруг света 1992-08, страница 17

На экране — ночь, берег океана. Очаровательная девушка убегает от веселящихся друзей. По плечам ее разметались светлые волосы. Радостно оживленная, она быстро сбрасывает с себя одежду и погружается в мягкие волны океана. Вода серебрится под лунным светом, ее гладь нарушают лишь движения упругого тела. В музыке появляются первые признаки надвигающейся беды: темп ускоряется, все громче звучат ударные: словно учащается стук испуганного сердца. И вот на экране резкий всплеск и... леденящий душу крик.

Прошло 16 лет с тех пор, как был снят фильм «Челюсти», который посмотрели миллионы зрителей. Он произвел настолько сильное впечатление на людей, что до сих пор многие при слове «акула» прежде всего вспоминают самые страшные его кадры. Сложился своего рода стереотип: акула — это зловещий монстр, это беспощадная, все пожирающая машина, хозяйничающая в морях и океанах и никогда не смыкающая маленьких, злобных глаз, постоянно готовая вгрызаться в человеческую плоть, рвать ее на куски.

Образ создан, и он продается. Следом за «Челюстями» появились «Че-люсти-2», «Челюсти-3» и «Месть акулы», а роман, послуживший первоосновой сценариев, разошелся по всему свету десятимиллионным тиражом. Всякие истории об огромных белых акулах — длиной 20 футов, весом 6 тысяч фунтов, с зубами, словно хороший нож для разделки мяса, образовали целый, особый пласт мифологии.

Несколько лет назад очень в ходу была, например, история о том, как тридцатичетырехлетняя Ширли Эн Дардин, оставив на берегу четверых детей, зашла в воду. И отошла-то она от берега футов на шесть, однако на нее напала огромная белая акула.

— Все, что от нее осталось,— верхняя часть туловища с правой рукой,— рассказывал человек, пытавшийся спасти Ширли —О, Господи, это было ужасно! Акула еще раз появилась на по верхности и схватила останки несчастной. Дожевывая их, она нырнула и скрылась в глубине.

Часто рассказывают и о тигровой акуле, в желудке которой рыбаки обнаружили костюм водолаза. У другой тигровой акулы нашли меховое пальто, бутылку шампанского, лошадиную голову... и части человеческого тела.

Наверное, этих жутких подробностей достаточно для законченного мифического образа. Нет сомнения, многие из подобных фактов вполне достоверны. Однако противовесом им служит гораздо больше фактов другого порядка. Вот лишь некоторые из них.

Жертвой несчастного случая может стать каждый, но, по статистике, от удара молнии, например, погибает один из двух миллионов человек. От пчелиного укуса — один из пяти с половиной миллионов. Один из десяти миллионов может погибнуть, будучи задет обломком попавшего в катастрофу самолета.