Вокруг света 1992-08, страница 61

Вокруг света 1992-08, страница 61

г

___ •

Эти солнечные батареи — вы их видите на снимке, они висят на спине альпиниста — вырабатывают электрическую энергию. Даже когда небо затянуто тучами, батареям достаточно рассеянного света и тепла пасмурного дня. «Электростанция» покрыта прочным пластиком и обшита алюминиевыми пластинками, как панцирем. Она может стать незаменимой в условиях Севера, пустынь и во время высокогорных экспеди-

ВОКРУГ

ций. И, конечно, она абсолютно чиста с экологической точки зрения — даже примус рядом с нею выглядит как монстр — истребитель Природы.

«СПАСИБО!» - ГОВОРИТ МЕДВЕДЬ

Администрация природного парка Хэй-лтон в американском штате Пенсильвания, борясь против загрязнения его территории туристами и членами их семей, придумала мусорные урны в виде разных животных. Стоит бросить внутрь такого слона или медведя кулек с отбросами, как он поблагодарит и издаст характерный для него звук.

Новинка так понравилась туристам, а того более их детям, что, когда свой мусор кончается, они готовы облазить все окрестности в поисках чужого.

Подготовил Л. МИНЦ Рисунки В. ЧИЖИКОВА

ПЕРВАЯ, САМАЯ ПЕРВАЯ МИСС

Ей уже 97 лет, и она, конечно, давным-давно не мисс, а миссис. Это если писать с маленькой буквы, как показатель состояния в замужестве. А с большим «М» — «Мисс Уорлд» она была и остается первой девушкой в мире, получившей этот титул. Она и сейчас вспоминает:

— Тогда смотрели не только на внешний вид. Каждая соискательница должна была уметь петь и танцевать. Помню, когда я узнала о конкурсе — 80 лет тому назад! — я послала в Лондон свою фотографию. Выбрали 49 девушек со всей Европы, каждой дали псевдоним. Я стала Сладкой Лавандой.

Я только стеснялась сниматься в таком легкомысленном наряде. Что вы! Юбка выше колен... Как можно?!

ДЛЯ ЛЮБИТЕЛЕЙ САМОГО-САМОГО

Самое длинное любовное письмо в истории написал некий английский аристократ светской даме при дворе королевы Елизаветы I. Письмо насчитывает четыреста страниц.

Теперь, любители самого-самого, вам достаточно заглянуть в энциклопедию, чтобы определить, в каком веке это было.

СКОЛЬКО ВЕСИШЬ, СТОЛЬКО И ПЛАТИШЬ

Кинотеатры во всем мире переживают не лучшие времена в своей истории: теснят их телевидение с видеомагнитофонами. Чтобы не прогореть, кинопрокатчикам приходится напрягать мозги —иногда успешно. Марио Кучера, владелец сети кинотеатров на юге Бразилии, принял решение брать деньги за билет по весу зрителя. У кассы стоят весы, каждый пришедший в кино взвешивается на них и платит по 1 крузейро за килограмм. Новинка утроила приток посетителей. В основном детей. Еще бы, раньше билет стоил около 70 крузейро, а теперь почти втрое меньше. Не прогорит ли сеньор Кучера? Говорят, что, когда его об этом спросили, он ответил португальским эквивалентом русской пословицы: «Не до жиру...»

СОЛНЦЕ НА СПИНЕ

I