Вокруг света 1992-10, страница 31

Вокруг света 1992-10, страница 31

мыи для семейного счастья градус тепла.

В русских крестьянских семьях, в нашем студеном климате, в избах с печью посередке как центром мироздания, разводов-разделов в помине не было. Муж и жена — одна сатана! Домашний очаг держал крепко и нынче держит. Не только у русских...

Когда я затопляю русскую печку в моей избе в деревне Нюрговичи, то отношусь к ней, главным образом, как к камину: смотрю на огонь. Огонь — существо дружеское: как ты к нему, так и он к тебе, и его нельзя обмануть; домашний очаг требует полной взаимности. Вот оно как, до чего можно додуматься, поддерживая огонь в камине, в избе на берегу ручья в Озерном крае...

Однако вернемся к нашим фазанам.

На обратной дороге в Доридж мы позавтракали в пригороде Ливерпуля Бэбингтоне у родной сестры Джин Мэри Грэгг, то есть в доме Грэггов, Дэвида и Мэри. Завтрак "обыкновенный английский: яичница с беконом, до сухости прожаренным, круто посоленным; сладкие кукурузные хлопья с молоком, поридж (т.е. геркулес), сваренный на воде... Впрочем, едят что-нибудь одно: кто хлопья, кто поридж. К чаю, кофе со сливками, с молоком или так — поджаренные куски булки — тосты; масло,как правило, соленое; карамели, то есть джемы из разных фруктов; разрезанные грейпфруты в вазе, апельсины, бананы; в бокалах апельсиновый, ананасовый соки. Все это тебе непрестанно предлагается, тебя угощают. Чтобы ^отвалиться от стола, ты должен выбрать момент и сказать: «Ай эм файнд, тэнк'с». Я сыт, спасибо. Тебя еще попотчуют, тут надо проявить твердость, не просто сказать спасибо, а «спасибо, нет». Ежели тебя уговорили, то надо сказав: спасибо, да.

Да, и вот сидим в городке Бэбингтоне у Грэггов, вкушаем очень английский завтрак и видим в окно: по зеленой траве (в декабре) в садочке гуляет радужногрудый фазан. Никто не вскакивает из-за стола, не бежит за ружьем, не отрывается от своей прелестной чашки чая, от своей поджаренной булочки. Все смотрят на фазана, и у всех становится как будто радужно на душе.

У англичан это принято: облегчать друг другу душу. Мужья подают женам чашки^с чаем, карамели, пудинги. В гости хо^ят с цветами, с подарками, подливают в бокалы вина, провозглашают: «Чи-эрз!» — ваше здоровье! Не устают благодарить, извиняться, угощают шоколадом, сладкими бомбош-ками, виски, шерри, пивом...

Хелло, Джин! Хелло, Ян! Хелло, Мэри! Хелло, Дэвид! У себя в России мы вас вспоминаем добром. Икается ли вам в вашем Доридже, в вашем Бэбингтоне? Или англичане вообще не икают?

Давайте вернемся к нашйм фазанам!

Главный редактор журнала «Вокруг света»

i_ _ _ _ Ф. сгм

ХОТИТЕ ЗАРАБОТАТЬ ДЕНЬГИ И ПОМОЧЬ НАШЕМУ ЖУРНАЛУ?

Для этого нужно только заполнить бланк договора

ДОГОВОР

Редакция журнала «ВОКРУГ СВЕТА», именуемая в дальнейшем Редакция, в

лице Полещука А.А., с одной стороны, и_именуемый(ая) в

дальнейшем Агент, с другой стороны, заключили настоящий договор о нижеследующем:

1. Агент осуществляет работу по поиску рекламодателей, желающих разместить свои рекламные объявления в журнале, или другой печатной продукции Редакции, проводит переговоры на основе имеющихся расценок и направляет или контролирует направление в адрес Редакции текста рекламы и других необходимых документов.

2. Редакция обязуется оплатить работу Агента в размере 30% от суммы, полученной за публикацию рекламы.

3. Оплата работы Агента производится не позднее одного месяца со дня поступления на счет Редакции д^нег за размещение рекламы.

Рекламный агент

Адрес

Ф.И.О. Паспорт серия номер

Когда и кем выдан

А.ПОЛЕЩУК

Министерство с**»и СССР апечять»

(HCTtpCri

«Сею

АБОНЕМЕНТ «а

—Воктаг ..овеШ9 t «ц**»»?

(мгимсмвМиие кдоии*) ( Количеств I

комплекте»

На , го д по месяцам:

» 2 3 4 5 6 7 8 9 10 М 12

1<УД^1___I.

(иачгаЫ индекс)

<адрес)

Кому

литер,

П8

••«.ТО

ПОСТАВОЧНАЯ КАРТОЧКА

наЛЙО.

журнал

70142

.Вокруг све*а

КС ЛДО14И«)

(М1«мено*вки« издании)

Стои

подписей

, руб.._ коп.

Количество

мость

комплектов:

Нё 19

, год по мес*ц*м?

2_

4 5

6_

10_

и

Куда

(яечгоям* индекс)

Uap«O

Кому

ИИИЦИ4ЛЫ)

ИИИЦИ4ЛЫ)

29

I