Вокруг света 1992-10, страница 32

Вокруг света 1992-10, страница 32

Юрий КУРАСОВ

Правила подписания договора

Текст настоящего договора нужно вырезать из журнала и направить в редакцию журнала «ВОКРУГ СВЕТА» с пометкой на конверте «ДОГОВОР».

После регистрации, подписи главного редактора и заверения печатью журнала данный документ направляется рекламному агенту и удостоверяет его полномочия на ведение переговоров по вопросам размещения рекламы в журнале. Кроме этого, агент получает информацию о расценках на рекламу, условиях ее размещения в журнале и оплате своей работы.

Ограничений в тематике рекламы не устанавливается, но при ее подборе необходимо принимать во внимание, что значительная часть аудитории журнала - подростки.

Агенты, добившиеся наилучших результатов, награждаются ценными подарками, а также подпиской на журнал и библиотеку «Вокруг света».

ПРОВЕРЬТЕ ПРАВИЛЬНОСТЬ ОФОРМЛЕНИЯ АБОНЕМЕНТА!

На абонементе должен быть проста мен оттиск кассовой машины.

При оформлении подлиски (переадресовки) бе* кассовой машины на абонементе п роста мяется оттиск календарного штемпеля отделения свяэи. В этом случае абонемент видается подписчику с квитанцией об оплате стоимости подписки (переадресовки).

Для оформления подписки на газету или журнал, а также для переадресования издания бланк абонемента с достаточной карточкой заполняется подписчиком чернилами! разборчиво, без сокращений, в соответствии с условиями» изложенными в каталогах Союзпечати.

Заполнение месячных клеток при переадресовании издания. а также клбтки «П В—-МЕСТО» производится работниками предприятий свяэи и Союзпечати,

30

ЗОЛОТОЙ ЛЕВ СВОБОДЫ

С давних времен традиционной эмблемой Болгарии является лев, олицетворяющий мощь государства и отвагу ее жителей. Красный лев на золотом поле как символ Болгарии встречается еще в конце XII века на гербе сербского царя Стефана Немани (часть болгарских земель входила тогда в состав Сербского царства). На гербе одного из его преемников — Стефана Душана в середине XIV века лев стал золотым на красном поле. Официально же на гербе Болгарии, а точнее Тырновского царства (в 1363 году Болгария распалась на Тырновское и Видинское царства), лев появляется во время правления последнего перед турецким завоеванием царя Ивана Шишмана (1371 — 1393 гг.), который поместил его изображение на монетах вместо употреблявшегося до этого под влиянием Византии двуглавого орла. На щитах воинов этого царя изображались три красных льва на золотом поле.

Во времена турецкого ига — почти пять веков — лев был для болгарского народа символом борьбы за свободу. Эмблему золотого льва носили на шапках и изображали на знаменах повстанцы-гайдуки. Коронованный лев с мечом и крестом, попирающий символы турецких угнетателей — полумесяц со звездой и их знамена, в сопровождении патриотического девиза «Свобода или смерть», изображался на печати созданного в 1862 году в Сербии Временного болгарского управления во главе с революционером Г.Раковским. Коронованный лев с этим же девизом был и на печати созданного в 1871 году Болгарского центрального революционного комитета. Корона в этих случаях служила символом стремления к достижению суверенитета страны. Естественно, что после освобождения Болгарии от турецкого господства коронованный лев — в 1879 году — стал главной эмблемой герба молодого государства.

Первоначально лев изображался под княжеской, а после провозглашения в 1908 году Болгарского царства — под царской короной, ставшей эмблемой монархической власти, В период монархии существовало множество вариантов герба. Малым (и наиболее распространенным) гербом служил золотой коронованный лев с зелеными когтями и языком на темно-красном щите, увенчанном короной. На среднем гербе этот щит поддерживали еще два льва на фигурной подставке, иногда державшие национальные флаги. На большом гербе все изображение помещалось на фоне мантии с короной. Гербовый щит иногда обрамлялся орденскими лентами. На большом и среднем гербах был девиз — сначала «С нами бог», а затем — «Объединение дает силу».

Но и сами гербовые щиты, сохраняя в основе традиционного льва, бывали различными. Эта историческая национальная эмблема часто сочеталась с иноземными символами, так как на бол-

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Полумесяц с тремя свездами

Близкие к этой страницы