Вокруг света 1992-11, страница 13

Вокруг света 1992-11, страница 13

щение. Знакомый москвич, угостивший йеменцев белым наливом, который он собственноручно выходил у себя на даче, вырос в их глазах невероятно

Итак, новые времена. Йемен объединился. В разных его районах обнаружена нефть. Кризис в Персидском заливе вернул на родину множество йеменских эмигрантов. Меняются архитектурные приемы, меняется облик самой страны. Но старое здесь не убивается новым. Спор между ними не так разрушителен, как в иных уголках планеты. Йеменцев спасает здоровый консерватизм и чувство меры, проявляющиеся во всем В том числе и в трапезе.

ПОСТСКРИПТУМ

Эти заметки я писал в Йемене, где уже не первый год занимаюсь этнографическими исследованиями. Прочитал коллегам по экспедиции — архитектору и социологу.

— Ты начал по порядку, с завтрака,— заметил архитектор,— немного рассказал про обед, но ни слова про ужин.

— Ну, это трапеза незначительная: могут поужинать фулем, попить чаю, доесть остатки обеда,— возразил я.

— Мало сказано про хлеб,— упрекнул социолог — А ведь его здесь пекут из пшеницы, из сорго, из проса, из желтых бобов, жарят слоеные квадратные лепешки, пирожки, медовые пряники.

Действительно, этнографы обожают выяснять границу между районами распространения пресного и кислого хлеба. Например, на Кавказе она проходит между Арменией (пресный лаваш) и Грузией (дрожжевой чурек). В Йемене так просто ее не проведешь: пекут и то и другое.

— Про кофе надо бы подробнее,— добавил архитектор. — Здесь его варят не из зерен, а из кофейной шелухи.

Социолог подхватил:

— Припиши, что всякая еда здесь почитается как лекарство. Мясо с медом будто бы возбуждает любовное желание, а хлеб из сорго особенно хорошо восстанавливает мужскую силу.

Верно. Одно дают роженице, другое,— страдающему от лихорадки, третье — при кашле, опухоли, головокружении. Бонн — кофе из шелухи тоже считается целебным, а варят его из нее не из экономии, а потому, что именно в шелухе таится кофейная крепость.

Я от души поблагодарил коллег, но добавлять ничего не стал. Ибо писал не ученый трактат, а достоверные, но краткие заметки.

и

тике, как, вероятно, любое представление, относительно. Для йеменца манго и банан совершенно обычные фрукты, неведомый нам бамиан — заурядный овощ, имбирь, корица и кардамон — повседневные специи, ладан и мирра — бытовые благовония. А вот огурец — овощ экзотический, с трудом приживающийся на местной почве. О таком фрукте, как груша, здесь не слыхивали. Гранат часто упоминается в любовной лирике, однако настоящие плоды граната мало кто видел. Но фрукт, окруженный в Йемене наибольшим пиететом,— это яблоко. Яблоки иногда поступают с севера, и этот эдемский плод вызывает повсеместное восхи

их выращивают, далеко их не вывозят. Правда, самый распространенный из множества расфасованных йеменских соков — манговый. Но эти соки в бумажных пакетах с трубочкой пьют в основном дети.

Представление о гурманской экзо

пыль, мусор, товары, наваленные кучей. Это лишь та его часть, где покупают обыденные предметы каждодневного спроса. Большую коммерческую политику делают в задних комнатах лавок, там можно приобрести любой товар, там — если ты купец — о тебе известно все. И если твоя репутация безукоризненна, ты можешь получить без расписок кредит по всему Востоку...

13