Вокруг света 1993-02, страница 44

Вокруг света 1993-02, страница 44
«ЧЕЛЮСТИ» -

так назывался знаменитый американский фильм, обошедший весь мир и привлекший всеобщее внимание именно к этой части тела акулы. И пошла охота на морских хищников, немилосердная охота. К тому же — бессмысленная, с одной лишь целью: добыть челюсти-сувениры. Акулу добывали и раньше — англичане, к примеру, или скандинавы едят ее мясо и находят его весьма вкусным. Но они всегда придерживались квоты вылова. Еще большие любители акулятины живут на Дальнем Востоке. Китайцы и японцы уважают не только мясо, но и акульи плавники. Но здесь всегда уважали и челюсти: в традиционной медицине их использовали для лечения радикулита, прижимая мелкие острые зубы к больному месту: ни дать ни взять аппликатор Кузнецова! На снимке вы видите витрину китайской аптеки в Гонконге. (Здесь же можно купить студень из тигриных косточек, носорожий рог в порошке и многое тому подобное.) Так вот — китайцы-аптекари жалуются, что челюсти нужной акулы найти становится все труднее и труднее. А виной тому — популярность фильма «Челюсти», где герой-одиночка спасает людей от акулы-убийцы.

Какой, интересно, фильм нужно снять, чтобы спасти акул от людей? И что за сувениры тогда стали бы продаваться?..

ПРЕДЪЯВИТЕ ВАШЕ ДЖУ-ДЖУ!

При входе в зал судебных заседаний в нигерийском городе Макурди висит объявление: «Вход с джу-джу запрещен!»

Джу-джу — амулет, который носят с собой для защиты от дурного глаза. Но в недобрых руках злого колдуна может стать и сам орудием наведения порчи. Отличить хороший амулет от плохого не может даже квалифицированный специалист: проверять нужно по особой методике, а это занимает долгое время.

____9

■ИМЛТРРРЬИ

Поскольку несколько судебных заседаний были сорваны из-за того, что кое-кто из публики наводил на присяжных джу-джу (а один наглец показывал фетиш даже судье и на его вопрос: «Что это?», отвечал: «Джу-джу, милорд, чтобы вы судили по совести!»), власти приняли решение — запретить их наличие в суде. Полицейские обыскивают посетителей при входе, хотя, честно говоря, и сами побаиваются. Но что поделаешь — служба...

ЧИСТЕЙШИЙ ТРАНСПОРТ

Народы американского Севера издавна ездили на собаках. Транспорт этот удобный, надежный и экологически чистый. Об этом, последнем обстоятельстве они, правда, не думали, ибо все их натуральное хозяйство было прирожденно экологическн чистым. Думали они о другом: собак надо кормить, и кормить хорошо, иначе они не выдержат нагрузок. Зато если умело воспользоваться ветром — а ветры на Аляске зимой страшенные,— то можно передвигаться быстро, надежно и не заботясь о кормежке двигательной силы. Только нужно очень умело пользоваться ветром, а то и разбиться недолго.

И хотя иа Аляску давно пришел современный транспорт во всем его многообразии, старые навыки не исчезают. Дети сначала учатся кататься для забавы, а потом... Потом, глядишь, и пригодится при очередном энергетическом кризисе.

ЧЕРТ ПРИДУМАЛ

О вреде загрязнения воды, воздуха, почв говорится и пишется много. Группа американских ученых, работавшая в районе Великих озер, указывает на еще одну опасность. Загрязнение поражает организм человека еще задолго до его появления на свет, а сказывается только в зрелом возрасте, когда становятся необратимыми генные изменения. Среди прочего такие изменения ведут к снижению плодовитости у женщин и к понижению потенции мужчин, а также к появлению у них склонности к сексуальным извращениям. Подобные изменения вызываются такими химическими соединениями, как ДДТ, диоксин или дифенил-полициклохло-рат. Вот уж поистине: черт придумал!

ВОКРУГ

_СВЕТА_

42

НЕ РОСКОШЬ, А СРЕДСТВО ПЕРЕДВИЖЕНИЯ

Липоваие — русское население дельты Дуная. Живущие в Румынии от других русских отличаются тем, что их фамилии не имеют притяжательного окончания: не «Иванов», а «Иван», не «Афиногенов», а «Афиноген». Кроме того, жизнь в краю, где наводнение такая же будничная реальность, как снег зимой, привела к тому, что одним из главных предметов липованского быта стала лодка. Разлился Дунай, и добраться до соседского дома или в лавку можно только в лодке. А потому, выдавая дочку замуж, среди приданого всегда называют это плавсредство среди самых важных вешей:

— Иван-то Сергей дочку выдавал, таку хорошу, работящу, лодку за ей дал четырех -весельну...

ОСУЖДЕНИЕ КОЛУМБА

Странноватый приговор вынес чрезвычайный общественный трибунал японского города Осака (естественно, не входящий в государственные юридические структуры) великому мореплавателю Христофору Колумбу, пятисотлетие первой экспедиции которого торжественно отметил чуть ли не весь мир. Общественный трибунал признал первооткрывателя Америки виновным в убийстве, грабеже и еще в семи видах преступлений. В наказание великий генуэзец приговорен в течение полувека чистить дороги Центральной и Южной Америки. Посмертно. Копия решения отправлена конгрессу коренного населения Америки, взгляд которого на Колумба резко отличается от европейского. В ответ пришла благодарность, но приговор опротестован: «Мало дали!»