Вокруг света 1993-02, страница 45

Вокруг света 1993-02, страница 45

ffUfl®.

БАМБУКОВАЯ ВИЗИТК \

Люди народа иче живут на юге южной китайской провинции Юннань. Деревушки их, оседлавшие холмы, разбросаны далеко друг от друга, долины густо заросли тропическим лесом, так что коротких путешествий в краю иче не бывает. Выходя из дому, местный житель берет с собой длинный тяжелый нож, трубку, табак, соль и еще флейту «нготок». Она представляет собой широкое закрытое колено бамбука с просверленными отверстиями. В верхнюю перегородку вставлена тоненькая — бамбуковая же трубочка, в которую дуют. Звук получается высокий и грустный.

Играя на флейте, и идти-то легче, не так скучно. А поскольку у настоящего иче — у каждого! — своя мелодия, уже издали, услышав ее, можно догадаться, кто идет. Получается что-то вроде визитной карточки — бамбуковой и очень грустно поющей.

ГРИОТ И УЧЕБНИК

Гриоты — странствующие певцы-сказители у народов стран к югу от Сахары. Кормятся они тем, что ходят от деревни к деревне и поют сказания о подвигах древних героев, подыгрывая себе на однострунном музыкальном инструменте. Не исчезли они и под натиском нашего бурного времени с его магнитофонами, плейерами,и черт еще знает с чем изощренный японско-южнокорейский ум проникает в Африку. Наверное, дело в том, что в отличие от модных певцов гриот поет на местных, всем понятных языках. А — главное — сообщаемые им сведения весьма достоверны. К такому заключению пришли историки в Мали и Нигере, сравнивая сказания гриотов. Во всяком случае, их сказания легли в основу курса отечественной истории в этих странах.

Жаль только, что сами гриоты — поголовно неграмотные— этих учебников прочитать не могут...

МАТЕ ВЕЧНОЗЕЛЕНЫЙ

Иерба мате, по-научному говоря, вечнозеленое растение из рода «падуб», носит еще название «парагвайский чай», хотя с чаем, как таковым, ничего общего не имеет. С точки зрения ботаники, разумеется. Зато применение его нежных листочков — абсолютно чайное. Настой их вкусен и прогоняет усталость, приподнимает настроение, а также укрепляет дружеские связи. Ибо, по мнению парагвайцев и их соседей по континенту, ничто так не сближает людей, как совместное распитие мате.

У каждого уважающего себя парагвайца есть при себе горшочек из сушеной тыквы (в нем там заваривают мате) и трубочка-бом-билья, через которую его неторопливо посасывают. Для торжественных случаев — серебряная, для каждодневного употребления — бамбуковая, а то и вообще пластиковая. Чай мате такая исконно-самобытная черта парагвайской жизни, что его обязательно подают на торжественных приемах. Если у вас есть друзья-парагвайцы, они обязательно подарят вам к юбилею или по другому значительному случаю горшочек и красивую бомбилью. Беднягам будет просто невдомек, что в ближайшем от вас магазине мате не продается: как же можно жить в краю, где нет мате?

Вам, правда, может показаться, что мате по вкусу не похож на чай, но не огорчайтесь: похож, более того — для парагвайцев и только это — чай. Просто индийский или китайский мате на него не похожи...

МАДОННА КАК НАУЧНЫЙ ОБЪЕКТ

Имеется в виду, естественно, певица, носящая это имя. Тема была предложена ряду итальянских специалистов, занимающихся исследованиями массовой культуры. Предлагалось оценить феномен певицы с точки зрения культуры, социологии и нравов современного общества. Но ученые светила отказались: кому-то певица просто не нравится. кто-то видит в ней типичный, уже неинтересный пример коммерциализации масскультуры, а прочим звезда поп-музыки представляется классическим мифом кризисных времен... и вообще: «Никакой Мадонны — мы же серьезные люди!»

И правда, люди серьезные. Вот только как они массовую культуру изучают?

ВОКРУГ

_СВЕТА._

ЛЮБОВЬ ПИЛОТА

Когда-то авиаторы пользовались всеобщим успехом у женского пола. Сейчас эта профессия стала довольно будничной и далеко не у каждой девушки вызывает безудержный восторг. Между тем отвергать влюбленность пилота не всегда безопасно, как это показывает случай, произошедший в окрестностях канадского города Эдмонтона. Более двух часов отвергнутый летчик летал на низкой высоте над домом бывшей невесты. В конце концов он посадил самолет во дворе дома, причинив незначительный ущерб постройкам, но получив травму черепа. «Подумать только — все произошло из-за того, что я ему приказала исчезнуть с глаз долой,— удивлялась хозяйка.—Хорошо, что он не летал на атомном бомбардировщике!»

МИНИ-ЮБКА И СУТАНА

В польских школах введено обязательное преподавание катехизиса. Обучают азам церковной морали, естественно, ксендзы. Вместе с их появлением в школьных стенах произошли и изменения в классной мебели: на каждой парте появились специальные щиты, призванные прикрывать коленки учениц. На внешней стороне этих прикрытий нарисованы латинский крест и римские цифры от I до X, символически изображающие десять ветхозаветных заповедей. На официальном языке эти прикрытия называются «антиискушением», потому что они, выражаясь словами одного епископа, «должны помешать тому, чтобы мини-юбки учениц отвлекали святых отцов, зачастую молодых, вводя их в плотские искушения».

Подготовил Л. МИНЦ Рисунон В. ЧИЖИКОВА