Вокруг света 1993-03, страница 29

Вокруг света 1993-03, страница 29

того, как судно подойдет к нам,— все эти люди, шум, суета и все, что несет это судно...—до того, в последний раз, давай...

Хоффманстааль, продолжая поддерживать Крэйга, склонился над ним. Губы его приникли к горлу Крэйга с почти сексуальной алчностью.

Крэйга передернуло. Через плечо Хоффманстааля он хорошо видел приближающийся корабль —пока немногим больше пятнышка у горизонта. Но корабль шел к ним. Там, на борту, были люди.

Люди! Здравый рассудок, нормальность, города и машины, полузабытые «человеческие ценности» неотвратимо приближались к ним по неутомимо катящимся морским волнам, под лазурным небом, из настоящего человеческого мира, лежащего где-то там, за горизонтом...

Люди! Такие же, как он сам, как его отец, чье лицо нависало теперь над ним — само воплощенное отвращение и гнев.

И он, он лежит в объятиях.

Господи, Господи! Что, если они увидят?!!

Он лягнул Хоффманстааля, сбросил его руки. Он нашел силы, о которых и не подозревал, и молотил, и извивался, и бил изо всех сил, и кричал.

Шлюпка раскачивалась. Нога Крэйга врезалась в живот вампира. Хоффманстааль раскинул руки и отлетел от своей жертвы, вскрикнув:

— Крэйг!..

Борт лодки ударил его под колени — вампир налетел на участок планшира, покрытый зарубками. Он резко взмахнул руками, пытаясь сохранить равновесие. Его полные изумления глаза встретились с полными ужаса глазами Крэйга. И Хоффманстааль спиной вперед рухнул в воду.

Акулы не стали есть его, все-таки, видимо, химия его тела была достаточно своеобразна. Но сначала они разорвали тело, приняв его за добычу.

Крэйг вдруг обнаружил, что рыдает, уткнувшись лицом в слизистую грязь, покрывающую дно шлюпки, и повторяет: — Эрик! Эрик, прости меня!..

Ему показалось, что очень много времени прошло, прежде чем он смог различить на борту корабля фигурки людей. Ему было нехорошо. В мозгу, сменяя друг друга, проносились мысли и какие-то неоформленные образы.

Его охватывало какое-то новое чувство, накатывало, подобно горячей волне, странное ощущение, ощущение, что, по крайней мере, одно из распространенных поверий относительно вампиров опиралось на факты.

Что это — работа впрыснутого вампиром яда? Он не знал. Да это его и не волновало особенно.

Он лежал без сил, глядя на приближающийся корабль сквозь прикрытые ресницы. Моряки столпились на палубе, наведя бинокли на шлюпку.

Любопытно, подумал Крэйг, а отца они видят?.. Впрочем, что это я — как они могут видеть ею, это ведь моя галлюцинация. Кроме того, не далее как минуту назад отец куда-то исчез.

Это был военный корабль, эсминец. Это было хорошо. Крэйг служил в ВМФ и знал, что ребята здесь здоровые. А тяжелая служба делает их сон крепким.

А в конце пути лежал весь мир. Мир, пульсирующий от...

Крэйг облизнул губы.

Перевел с английского П. ВЯЗНИКОВ

н

liiiiiiiiiil

ВЫ ПРОБОВАЛИ

СЛАДКУЮ ВОЗДУШНУЮ КУКУРУЗУ В ГЛАЗУРИ?

АО "АВИЛ"

поставит со склада в Москве лучшие в мире американские аппараты фирмы «CRETORS» ДЛЯ прОИЗ-водства сладкой и соленой воздушной кукурузы «ПОП-КОРН».

«CRETORS» - это сто лет работы на американском рынке!

Мы обеспечим вас кукурузой, пакетами и вкусовыми добавками. Даем 1 год гарантии.

Позвонив нам, вы сможете заказать любое другое оборудование для пищевой технологии (мини-пиццерии, мороженицы и т.п.).

Шоколадные сладости фирмы «ulker» - это не сказка, это у нас. Самые известные сорта шоколада по оптовым ценам. Форма оплаты любая!

Контактные телефоны в Москве: 449-05-84

с 10.00 ло 19.00 (095) 445-54-37 с 8.00ло 10.00 (095) 413-52-44 с 20.00 до 22.00

поиск

Межгосударственная служба знакомств

«ПОИСК» окажет помощь в создании дружной, счастливой семьи. «ПОИСК» гарантирует выполнение своих договорных обязательств. Сведения об условиях заключения договора вы получите БЕСПЛАТНО по одному из адресов: 220002, Минск-2, а/я 132 или 198261, С.-Петербург, а/я 225. В свое письмо вложите чистый конверт с вашим адресом.

27