Вокруг света 1993-03, страница 35

Вокруг света 1993-03, страница 35

Книгами с маркой «Библиотека «Вокруг света», часть из которых вы видите на этих фотографиях, можно заполнить уже, пожалуй, небольшую книжную полку. Правда, мы рассчитывали, когда брались за издательское дело, что к марту 1993 года их будет значительно больше. Все рукописи были подготовлены в срок. Но вмешались два фактора — непредсказуемость экономики и стремительное обесценивание финансовых вложений, сделанных на начальной стадии подготовки проектов нашихшеститомника,двенадцатитом-ника и Собрания сочинений Р.Саба-тини. Сотрудничество с партнерами — издателями и полиграфистами — развивалось отнюдь не по первоначально намеченному графику. И все-таки оно не прекратилось и не приостановилось. Книги выходят.

Рекламно-издательское агентство РИПОЛ завершает выпуск шеститомника. В двенадцатитомной серии приключенческих романов зарубежных писателей, которую редакция выпускает совместно с акционерным обществом «Прибой», вышли уже тома Майн Рида, Эмилио Сальгари, Джека Лондона, Пьера Бенуа, Редьярда Киплинга, Луи Буссенара. На выходе другие малоизвестные или впервые публикуемые на русском языке романы, написанные в конце прошлого — начале нынешнего века. Подписчики в Москве уже получили, другие получат в самое ближайшее время третий том из десятитомного собрания сочинений Р.Сабатини. В каждом из вышедших томов по два романа. В формате журнала и в оформлении, близком к его облику, вышло, по существу, еще четыре книжки, которые мы назвали спецвыпусками, поскольку они были подготовлены редакцией в месяцы вынужденной приостановки журнала — «Добрая сила» Л. Лекрона (самогипноз), «Капризы Клио» Р.Сабатини (исторические новеллы), «Индейская книга» Л.Минца (своего рода небольшая энциклопедия об индейцах) и «Рюкзак туриста» (пособие для начинающих туристов и путешественников).

Что же дальше? Есть у редакции определенные планы и есть серьезные основания надеяться, что они осуществимы. Хотя и не заработали мы на издании книг больших прибылей по причине произвола пресло

вутого то ли уже рынка, то ли еще базара, но дело это твердо решили продолжать, потому что поняли: романы старых мастеров, в которых вознаграждаются благородство, рыцарство, смелость, верность, по-прежнему любимы читателями. Значит, есть в них нечто, созвучное ожиданиям наших читателей, и сам этот факт дает основания надеяться на нравственное выздоровление общества

О задуманных нами издательских проектах пока говорить рано, ибо коммерческая тайна, как выяснилось,— не пустое понятие, но одно мы можем обещать читателям: скучно не будет.

1

\rt/i.tout**

3 «Вокруг света» № 3

33