Вокруг света 1993-03, страница 37

Вокруг света 1993-03, страница 37

ТОПОНИМИЧЕСКАЯ ЗАГАДКА

Названия наших городов, поселков, деревень часто связаны с нарицательными существительными, обозначающими географические объекты. К подобным названиям или — как говорят ученые — топонимам, относятся и такие, что включают в себя суффиксы «-рек-», «-рец-», «-реч-». Это не удивительно, ведь населенные пункты возникали и возникают, как правило, у источников воды. Географические названия только напоминают об этом. В нашей топонимической загадке собрано несколько названий, объединенных общим суффиксом. Узнаете ли вы их?

1 .Город на Днепре. 2. Один из древних центров мировой цивилизации. 3. Город на юге приполярной области в европейской части России. 4.Город в Краснодарском крае. б.Город в Кузбассе. 6. Деревня и железнодорожная станция к северу от Томска, также район Петербурга, связанный с именем великого русского поэта. 7. Историческая область в Казахстане.

□□□ □□ □□□□ □□□□□ □□□□□□ □□□□

□□□ □□ □□□□ □□□□ □□□□ □□ □□

«ПОЛЯРНИК В БЕДЕ»

Ночью льдина, на которой находилась дрейфующая станция, раскололась. Неширокие пока трещины пересекли ее (смотри рисунок). Полярники срочно вызвали самолет. Медлить нельзя. Необходимо за наименьшее число ходов попасть к самолету. «Ходом» считается перепрыгивание через трещину. Важное условие: по пути к самолету полярник должен обязательно зайти в научную лабораторию за журналом наблюдений и в штабную палатку за документами.

ПОДАРОК ЯПОНЦЕВ

Одной организации японскими рабочими была прислана в подарок картина, нарисованная тушью. Рисунок с фотографии этой картины мы здесь приводим. На картине были нарисованы римские цифры и буквы, но никаких указаний, что они означают, дано не было. Рабочие решили, что буквы и римские цифры представляют собой шифрованную надпись, которую японцы не хотели написать открыто. Их это весьма заинтересовало, и они дружно принялись за расшифровку. Предлагаем читателям прочитать надпись на картине.