Вокруг света 1993-03, страница 34

Вокруг света 1993-03, страница 34

I

только не было. Рукописные книги, расписные дуги, поморские прялки, берестяные туеса от мала до велика, образцы выходной женской одежды, складни, штофы, полотенца и даже свадебные сани. Жаль только, что пылятся эти сокровища на повети, и, кто знает, сколько им еще здесь лежать... Эльза Сергеевна пытается заинтересовать долгощелов: это же почти готовый музей поморского быта! — но местная власть что-то долго раскачивается...

Пожалуй, самая неожиданная встреча состоялась в селе Бычье. Историк Николай Анатольевич Окладников пригласил меня в гости к своим родственникам. Сидели за длинным столом, уставленным яствами, вели долгие, неспешные разговоры о том о сем — и я не сразу обратил внимание на лысоватого, средних лет мужчину, моего соседа. Потом мы разговорились. Наблюдавший за нами корреспондент мезенского «Севера» вдруг встал из-за стола: «Предлагаю тост за писателя и его героя, которые не узнают друг друга». И под общий хохот назвал наши фамилии...

Мы на секунду растерялись, оторопели, а потом кинулись обниматься. Шестнадцать лет назад Виктор Александрович Стрюков работал инспектором рыбоохраны. В течение недели мы объехали с ним всю среднюю и нижнюю Мезень, выходили в море, рыбачили, штрафовали браконьеров, дожидались прилива на дне Мезенской губы, ночевали в лесных избушках. Все это вошло в мою книжку, которая была издана в 1980 году... И вот теперь — здрасьте-пожалуйста! — мы не узнали друг друга. И вовсе не потому, что Стрюков пошел на повышение. Он нынче управляющий отделением совхоза «Мезенский».

ЛОДЬИ ЕДУТ ПОСУХУ

От райцентра Мезень началась настоящая гонка. Жизнь понеслась по ускорен

ному графику. Поджимает вода, убывающая с каждым днем; поджимает горючее, которого не достать. И вот—в который уж раз! — нас снова берут на буксир, и скорость становится нашим безликим спутником до самых верховьев Пёзы...

Серое, тягучее, одуряющее однообразие посреди таежных дебрей. Остановиться, оглянуться — да где там! Бесконечная стена деревьев, нагнетающих мрак. Бесконечная череда речных извивов, перекатов, плесов, дождей, восходов и закатов — плывем среди лесной пустоши. И только какая-нибудь деревушка-невеличка, выскочив на берег, развеселит и успокоит душу. Многие из них брошены, другие скорбно и покорно доживают свой деревянный век. А некоторые еще держатся, и крепко держатся, за дедовские луга и пажити, за охотничьи и рыбные ловища, с которых худо-бедно, а все же кормились далекие пращуры.

Когда-то эти места были исхожены вдоль и поперек. Вверх по Пёзе, где на гребьях, а где бечевой и лазом,— толкаясь против течения шестами, плыли веками новгородские ушкуйники и ватажники, иноки, старообрядцы-переселенцы, многочисленные служивые, торговые и промышленные люди, ходившие на Печору, в низовья Оби и златокипящую Мангазею. И был здесь волок — знаменитый водноволоковой путь через отроги Северного Тимана, проложенный еще при легендарной чуди. Он попал в русскую историю с легкой руки австрийского посла Си-гизмунда Герберштейна («Записки о Московии», XVI век), слуги четырех королей. А тот, в свою очередь, прознал о нем от воеводы князя Семена Курбского, в 1499 году водившего через Пезский волок почти двухтысячную рать для покорения Югры.

Некоторые наши историки называли Герберштейна «родоначальни

ком европейских сказочников о нашем отечестве», но о Пезском волоке он сообщает довольно точно: с верховьев реки «пять верст волокут суда в два озера и открываются две дороги. Одна из них, с левой стороны, ведет в реку Рубиху, по которой можно добраться в реку Чирку», а оттуда и в исток Цильмы. Лодки и груз перетаскивали на специальных двухколесных телегах с помощью лошадей, которых здесь держали постоянно. В XIX веке этим путем прошли и описали его в своих книгах академик Александр Шренк, известный исследователь Севера Павел Крузенштерн и архангельский губернатор князь Н.Д.Голицын.

Между прочим, последнее описание относится к 1888 году, и, как пугали нас местные жители, «ни дорог, ни тропы на Цильму уже не сыщешь — заросли лесом и мхом, завалены сухостоем». Одним словом, был волок — да закрылся от непрошеных гостей, отгородился от мира, замкнулся в себе. Шутка ли: более ста лет им никто не пользуется! И даже промысловики-охотники туда не ходят...

Но... нет таких крепостей, которые не брали бы «ушкуйники»! Единственное, что тревожило всех,— массивные, с тяжелыми днищами лодьи «Ильмень» и «Печора», совершенно не приспособленные для волока. И груз — больше тонны, который надо перетащить на собственном горбу. Меня же огорчало то, что командировка моя давно просрочена и пора возвращаться домой, что мне не придется пройти Пезский волок...

Архангельская область

От редакции: О том, как экспедиция «Ушкуйник-92» преодолела Пезский волок и какие открытия ждали ее в пути, читайте в одном из ближайших номеров.

КУРЬЕР

ДИНОЗАВР НЕ БОЛЬШЕ СОБАКИ

Останки именно такого экземпляра одного из древнейших обитателей Земли были обнаружены археологами на северо-западе Анд.

Этот динозавр, живший около 225 миллионов лет назад был, несомненно, хищником. На это указывают острые когти на его передних трехпалыдевых лапах, а также строение зубов. Впрочем, челюсти его были еще недостаточно развиты, в них не хватает шарнира, позволяющего нынешним хищникам широко разевать пасть, чтобы удерживать добычу.

Почему динозавр столь мал? Ученые полагают: данное существо жило на заре эпохи динозавров и угнеталось другими, более развитыми. Должна была произойти некая катастрофа, чтобы динозавры получили господствующее положение и смогли активно наращивать свою массу. Когда же динозавры погибли, им на смену пришли млекопитающие, которые в эпоху динозавров были весьма небольших размеров и занимали подчиненное положение.

Таким образом основное значение для развития тех или иных организмов может иметь не постепенная эволюция, а скачкообразное изменение внешних условий. Это несколько противоречит известной теории Чарлза Дарвина, однако данные последних лет все больше склоняют ученых к этой мысли.

ГДЕ КОМПАС?

В научных кругах снова поднят давний вопрос: обладает ли человек чувством направления?

Ученые из Калифорнийского технологического института обнаружили физические признаки того, что чувство направления— вовсе не плод воспаленного воображения, и прав был Жюль Верн, утверждавший, что капитана Гаттераса тянуло на север некое чутье.

Свидетельства того, что обитатели нашей планеты могут ориентироваться по силовым линиям магнитного поля, накапливались не одно десятилетие. Например, в 1975 году Ричард Блейкмор из Массачусетского университета открыл группу бактерий, которые умеют ориентироваться по магнитному

полю планеты и в своем движении всегда придерживаются направления на север.

Впоследствии было установлено, что бактерии движутся так, имея свой собственный компас — кристаллы магнетита или магнитного железняка — того самого материала, из которого состоят природные магниты. После этого аналогичные образования были обнаружены в мозгу пчел, брюшной полости почтовых голубей, организме лосося... На сегодняшний день известно около 60 организмов, способных ощущать магнитное поле Земли и, вероятно, пользоваться своим внутренним компасом во время сезонных миграций на огромные расстояния.

А недавно биолог Джозеф Киршвинг обнаружил кристаллы железняка и в мозгу человека. Их не так уж много, но все же вполне достаточно, чтобы известное умение некоторых людей правильно определять стороны света и придерживаться в пути нужного направления, получило научное объяснение. У каждого из нас есть свой собственный биологический компас, только, к сожалению, далеко не все умеют пользоваться им.

Подготовил С. ЗИГУНЕНКО

32