Вокруг света 1993-04, страница 20

Вокруг света 1993-04, страница 20

правило, полные, и по лестнице-то поднимающиеся с одышкой, в обыкновенных туфлях или другой совершенно немыслимой, якобы спортивной обуви, чуть ли не в тапочках. Да еще и экономят на инструкторе, полагая, что сэкономленные таким образом франки потом лучше всего потратить на пиво. Или когда корейцы, жители большого города, клерки, никогда прежде не покидавшие своих офисов и комфортабельных стандартных квартир, вместо того, чтобы отправиться на приятную прогулку по безопасному маршруту с опытным инструктором во главе группы, принимают решение самостоятельно штурмовать экстратрудную северную стену Горы гор. Видно, нет ничего благоприятнее для пробуждения в людях духа авантюризма, чем горный воздух. У бывалых альпинистов-мужчин душа содрогается, когда они видят, как молоденькие итальянки в одних купальниках гуляют по ледникам, да еще частенько прихватив с собой собственных малышей, и даже не удосужатся их за руку взять, хотя дети бегают рядом со страшной трещиной — этим щебетуньям все нипочем. Горноспасатели между собой называют такое поведение помешательством на открытках. Живописные, да к тому же еще в прекрасном полиграфическом исполнении виды воздействуют на воображение человека настолько сильно, что, попав туда, куда давно стремился душой, как в рай земной, он вообще перестает что-либо соображать. Людского легкомыслия в ясный день горы могут великодушно как бы и не заметить, но вот когда на их склонах хозяйничает непогода, на снисходительность вершин рассчитывать не приходится.

Неподготовленность, беспеч

ность — в процентном отношении са

мые частые причины несчастий в Альпах, но далеко не только они.

«Бывают случаи, когда ты просто ничего не можешь сделать,— говорит Бруно Иелк.— И самые опытные инструкторы совершают ошибки. Камнепад даже жарким летом непредсказуем. А еще есть люди, которых горы просто не принимают. Такие падают на ровном месте, именно им на их головы обрушиваются какие-нибудь шальные камни, и вообще с такими невезучими случаются самые нелепые происшествия. Всем, кто бы они ни были и по какой бы причине ни оказались в беде, мы помогаем. Если, конечно, в силах сделать это».

Да, в горах смерть так просто не переиграешь, даже если ты и очень сильный игрок. Из недавних случаев спасатели компании «Эр Церматт» больше всего любят вспоминать об одном — им тогда удалось с помощью пневматических молотков разбить ледяные оковы на теле девятнадцатилетнего итальянца. Когда его, заживо похороненного коварной лавиной, достали наконец из ледяного плена, температура тела парня составляла всего семнадцать градусов по Цельсию. Семь часов его искали, потом еще столько же времени медики колдовали над ним в госпитале. История имеет романтический финал — итальянец женился на медсестре из этого госпиталя, и, само собой, в числе самых почетных гостей на свадьбе были спасатели, поднимавшие бокалы за еще одну победу жизни над смертью в их нескончаемом поединке.

Для них, конечно, в какой-то степени привычное дело — поднимать с камней и льда закоченевшие тела погибших с лицами, выбеленными до пергаментной сухости снегом и ветром и запекшейся до черноты струйкой крови изо рта. Но этих мужествен

ных людей, не раз хоронивших своих сорвавшихся во время спасательных работ товарищей, истории, подобные той, что случилась с юным итальянцем, трогают чрезвычайно. Дело в том, что из всех божественных существ горноспасатели больше всего почитают госпожу Удачу, и каждое ее явление кажется им самой ценной наградой.

Бруно Иелк, не теряющий самообладания даже в густом тумане, всегда внутренне собранный, нацеленный, казалось бы, только на задачу, которую выполняет его команда, признается, что часто просыпается по ночам: перед глазами вновь появляются погибшие. Видимо, привыкнуть к виду человеческого страдания, смерти все-таки нельзя, если ты не робот, а человек с сердцем и нервами. Опытные спасатели хорошо понимают, что не надо и пытаться культивировать в себе профессиональную «толстокожесть» — иначе потеряешь больше, чем приобретешь, и это важно не только с отвлеченно-нравственной, а и с чисто практической точки зрения: как только человек начинает забывать о чужой боли и крови, у него самого пропадает интуиция — необходимый советчик в экстремальных, рискованных ситуациях.

Надеяться, что когда-нибудь такие ситуации сами собой исчезнут, не приходится. Никакие предостережения об опасностях и сведения о погибших не останавливают людей, в грезах и мечтах видящих себя на фоне сверкающих вершин с ледорубом в руках. Горы — миф и магнит одновременно — манят многих неповторимой возможностью вознестись над пустотой и хаосом скал, льда и снега и будут манить всегда.

По материалам журнала «Штерн» подготовила М.КАТИНА

ВОКРУГ ЗЕМЛИ НА ВЕЛОСИПЕДЕ

Идея кругосветного путешествия на экологически чистом транспорте роди-^Г лась у 34-летнего ленинградского ху-X дожника Вадима Кетова в 1983 году. Ее суть — одиночное путешествие вокруг Земли на велосипеде, не пересекая К океанов, по береговой линии континенте тов.

(Т) Восемь лет понадобилось на разра-^ ботку маршрута, изготовление и испыта-^Ь ние снаряжения, изучение иностранных X языков, сбор денег, регистрацию прио-X ритета идеи уникального путешествия. О Название проекта — «ЭДЕМ», это Q. аббревиатура русских слов ЭТИЧЕ-X СКОЕ ДВИЖЕНИЕ и их английского эквивалента. Эмблема движения — крестообразно соединенные четыре кольца, символизирующие человеческие расы и образующие рисунок сплетенных сердец. Девиз — «Свободе и правам человека — только естественные границы».

Путешествие, протяженностью

свыше 220 тысяч километров по 100

странам за 100 месяцев, началось 14 мая 1991 года из Санкт-Петербурга. Его маршрут: вокруг Европы — Средиземноморское побережье Азии и Африки — вокруг Африки — Аравийский полуостров — Южная Азия, Индия, Индонезия — Тихоокеанское побережье Азии и Дальнего Востока —Берингов пролив — Тихоокеанский берег Северной и Южной Америки — Северное побережье Канады — Берингов пролив — Северное побережье России — Санкт-Петербург.

С момента старта пройдено по береговой линии Европы около 20 тысяч километров. Позади 32 государственные границы 16 стран. Затрачено чисто ходового времени — более 8 месяцев. Отснято более десятка фотопленок, записано около 20 кассет дневника путешествия на диктофоне плюс многочисленные записи в ежедневнике. Сменено: 1 велосипед, 5 задних колес, 1 палатка, 1 спальник, 1 радио, 2 насоса и несчитанное количество покрышек и камер.

Путешествие оказалось небезопасным. На южном берегу Югославии Ке-

тов оказался, когда там шли боевые действия, путешественнику пришлось буквально перекраситься в ООНовский бело-голубой цвет, чтобы хоть как-то обезопасить себя.

Европейский участок маршрута, пройденный без всякой официальной поддержки, убедил Вадима Кетова в реальности проекта. Путешествие продолжается.

НА НАДУВНОЙ ЛОДКЕ ЧЕРЕЗ БЕРИНГОВ ПРОЛИВ

Берингов пролив начал интересовать человека очень давно, ибо от ответа на вопрос, соединяются ли Азия с Новым континентом, зависело многое. Поэтому и открывали пролив многократно, правда, не всегда ведая об этом. И только в 1 732 году экспедиция Федорова, Гвоздева, Мошкова на боте «Святой Гавриил» совершила плавание от Чукотского полуострова к берегам Большой Земли (Америки), нанеся впервые на морскую карту западное побережье Аляски, а также пролив, разделяющий два континента.

18