Вокруг света 1993-08, страница 10

Вокруг света 1993-08, страница 10

f

В 4 часа 24 минуты по московскому времени, как зафиксировано в специальном журнале, 22 апреля с.г. на командный пункт оперативной группы в Арктике, что находится в заполярном Тикси, поступил сигнал бедствия. Он был получен со спутника международной поисково-спасательной службы «КОС-ПАС-САРСАТ».

Сигнал обозначал аварию самолета в Северном Ледовитом океане. Координаты 74° 12' северной широты и 135° 30' восточной долготы. Это мыс Скалистый, северная оконечность острова Столбовой.

Через несколько минут с аэродрома Тикси поднялся в небо Ан-12 — самолет-разведчик и, набирая высоту, направился к острову Столбовой. Так начались первые российско-американские учения военных спасателей по отработке совместных действий в высоких широтах.

Экипаж самолета-разведчика, как объяснил мне полковник Александр Резниченко, опытнейший парашю

тист-спасатель, должен, забравшись повыше, с помощью специальной аппаратуры уловить сигнал, посылаемый аварийной радиостанцией, и установить точное местонахождение пострадавших, так как координаты со спутника могут иметь расхождение в тридцать километров. Затем Ан-12 снижается, чтобы разглядеть пострадавших, пытается установить с ними радиосвязь, выясняет обстановку. На парашютах он сможет сбросить все необходимое, пока к месту бедствия прибудут вертолеты.

Должно быть, хотя на острове все были живы и здоровы, пилоты самолета-разведчика выполнили все необходимые действия и передали в штаб телеграмму, какую там и ждали: «Условно потерпел аварию экипаж российских ВВС. Есть раненые...»

Тут уж наступал черед подниматься в небо Ми-8 — вертолетам-спасателям.

Мне и раньше приходилось бывать на подобных учениях. Рассказывать на

gggftj ^ШШМШ&ШЙ "< ШШШШ 41

' . ■ ■ ■

ж штшшшшшт

. ..-...«Д.. ■ • ...

| I I Щ Щщ

ЩВИI к 4

Ш- кщ

I . . ... • .... -

V щ * Ш

Ш hf* К $

1, fe ж

ЩЯШ

Щ i ^ Цз ^ * 41

ЧГ*1 V * .>•

ч7 'эГ л,

8