Вокруг света 1993-10, страница 25

Вокруг света 1993-10, страница 25

против, побуждая его тем самым «добыванию новых знаний.

Что же касается того, истинны или ложны те или иные утверждения, то не будем торопиться с приговором.

Новое направление — публикация мистических, или, как их еще называют, готических, литературных произведений. Существует целый пласт современной зарубежной литературы такого рода, которого мы вообще не знаем. Почему же не напечатать несколько вещей, близких журналу по тематике, по духу, не выходящих за пределы наших представлений о гуманном, нравственном, эстетическом?

В английском языке есть слово «fiction»,, означающее выдумку, вымысел и вообще беллетристику,— в отличие от литературы, основанной на точных фактах. И гофмановский Кот Мурр, и гоголевская Панночка, и булгаковский Волан д — все это «fiction», продукт писательского воображения, непостижимый для нас, простых смертных, мир идей и фантазий художника.

Значительную часть почты первого полугодия составили жалобы подписчиков на опоздания выхода журнала и объявленных нами книжных изданий. Приношу извинения всем подписчикам. Что касается журнала, то сбой произошел летом, на шестом номере. Типография АО «Молодая гвардия» обещает ликвидировать опоздание к концу года. К сожалению, на неопределенный срок отодвигается и выпуск «Рюкзака туриста».

Издание книг —дело для нас новое, незнакомое, условия, в которых приходится работать,— неблагоприятные, средств мало. Однако все заказы, за которые вами перечислены деньги, будут обязательно выполнены.

По вопросам доставки 6-томной Библиотеки «Вокруг света» прошу обращаться к нашим партнерам, в издательство «РИПОЛ» по телефону (095) 205-49-81. Сдали шеститомник печатать в Киев, однако заказ был заморожен более чем на год из-за того, что Центральные банки России и Украины очень долго договаривались о правилах перевода денег друг другу. Теперь книги будут печататься во Владимире.

К большому удовлетворению редакции и многих наших читателей, другие книги Библиотеки «Вокруг света» выходят вовремя, в хорошем оформлении. Это заслуга наших партнеров — сотрудников издательства «Прибой». Редакция рассылает по индивидуальным заказам

12-томник приключений, Собрание сочинений Р.Сабатини. Но вот беда: отправленные наложенным платежом бандероли стали чаще возвращаться назад — видимо, у подписчиков нет денег, чтобы выкупить их на почте...

Спецвыпуски «Добрая сила», «Капризы Клио» и «Индейская книга» постепенно рассылаются заказчикам. К сожалению, в редакцию не поступила рукопись серии брошюр «Помоги себе сам», однако надежда еще не потеряна. Бандероли комплектуются таким образом, чтобы удешевить почтовые расходы. Самое сложное — выполнить заказы из бывших советских республик: ведь бандероли теперь туда не принимаются.

Взаимоотношения редакции с подписчиками и распространителями печати из ближнего зарубежья вызывают у меня чем дальше, тем больше досады. И вот почему. Когда все мы жили в Советском Союзе, «наверху» ежегодно утверждали лимит тиражей «Вокруг света» (2,5-3' млн.экз.) и «Искателя» (300 тыс.экз). Это было несправедливо и унизительно. Однако существовала возможность выписать «Вокруг света», и, приложив некоторые усилия, люди «от Москвы до самых до окраин» получали журнал. На одну Украину приходилась четверть нашего тиража.

Теперь возникли ограничения посерьезнее пресловутого лимита: рублевая зона, политические амбиции, невы-полняемые договоры и постановления. Какой валютой будут оплачивать подписку в ближнем зарубежье? Договорятся ли государственные банки о беспрепятственном прохождении платежей? Не введут ли правительства административные ограничения и таможенные пошлины на ввоз российской прессы? Как будет вести себя молодая валюта по отношению к рублю? Согласитесь, пока нет ясности по этим вопросам, редакция сильно рискует, выходя со своими изданиями за пределы России.

Вот вам пример, подтверждающий столь неутешительный вывод. В этом году мы заключили договоры с бывшими республиканскими управлениями Союзпечати Украины и Белоруссии и одним малым предприятием на поставку им «Вокруг света» и «Искателя» для розничной продажи. Исправно слали продукцию в течение; полугода. Реализаторы журналы продали, а выручку — почти полтора миллиона— нам не возвращают, ссылаясь на какие-то свои трудности. Ответом на наши разгневанные телеграммы является упорное молчание.

Поистине загадочна славянская душа!

Недавно из Белоруссии пришло вот какое письмо:

«Высылаю квитанцию о денежном переводе 500 руб. в поддержку «Вокруг света». Надеюсь, что мой скромный вклад поможет журналу и дальше оставаться любимым журналом многих и многих людей. И еще я надеюсь на то, что останусь вашим подписчиком и далее, несмотря на мое заграничное местожительство.

С уважением — Мех В.И.

Брестская область, Нобринский р-н, д.Пески».

Вслед за словами благодарности хочется сообщить нашему читателю и тысячам других наших поклонников в ближнем зарубежье: мы хотим, чтобы нас читали везде, чтобы журнал был доступен каждому. Ведь право на получение информации является одним из естественных прав человека. Не наша вина, а наша беда в том, что это право не соблюдается. Высокопарные заявления лидеров стран СНГ о едином информационном пространстве не подкрепляются организационными и экономическими решениями. Поэтому не уверен, останется ли житель белорусской деревни Пески нашим подписчиком.

Подведу итог. Редакция, являющаяся теперь самостоятельным предприятием — акционерным обществом, взяла на себя всю полноту ответственности за дальнейшее существование и развитие журнала и приложения «Искатель».

Журнал не собирается менять свое творческое лицо, отказываться от традиционных тем. Редакция постоянно ведет поиск материала, который отвечает современным представлениям о путешествиях, приключениях, фантастике. На этом пути бывают неудачи, просчеты, из которых мы извлекаем уроки. Подтверждение моих слов увидят на страницах журнала те наши читатели, которые продолжили подписку на первое полугодие 1994 года. Помимо этого, у нас есть интересные издательские проекты. Осуществить их можно, но нужны финансовые вложения. А подходящего количества свободных денег в редакции пока нет. И тем не менее мы работаем и надеемся на лучшие времена. Так что давайте их приближать общими усилиями. И хотя бы изредка писать друг другу письма.

Александр ПОЛЕЩУК, главный редактор.

24 августа 1993 г.

ПРОДОЛЖАЕТСЯ ПОДПИСКА НА ПЕРВОЕ ПОЛУГОДИЕ 1994 ГОДА

Уважаемые читатели!

Подписаться на журнал «Вокруг света» ш приложение «Искатель» вы можете в любом почтовом отделении. За полугодие выйдет 6 номеров «Вокруг света» прежним форматом и объемом (64 стр.). Каталожная дана одного номера - 510 рублей, индекс издания 70142, За этот же период выйдет три номера пркложшт фантастики и приключений «Искатель» прежним форматом, объемом 160 страниц (а не 128, как было много лет). Каталожная цена одного номера «Искателя» — 480 рублей. Индекс — 70424.

Как и раньше, к объявляемой редакцией каталожной цене местные почтовые ведомства прибавят стоимость доставки журналов подписчикам на дом.

Распространением журнала и приложения будет заниматься АО «Агентство печати и розницы» (телефон (095) 200-69-51). В связи с этим не удивляйтесь, не найдя наши издания в каталоге «Роспечати».

Ищите нас в каталоге издательства «Известия» (TV раздел).

«Вокруг света» и «Искатель» остаются с вами.

О наших будущих публикациях см. на стр. 64.

23