Вокруг света 1993-10, страница 24

Вокруг света 1993-10, страница 24

V. Индия добилась огромных достижений в сфере научно-технического прогресса и даже самостоятельно создала свои собственные спутники и компьютеры. Какое из следующих мест в мире занимает Индия по числу квалифицированных научно-технических кадров в 1993 году?

21/ третье 22/ пятое 23/ седьмое 24/ десятое 25/

VI. Какая из стран Азии, за исключением СССР, первой самостоятельно построила ядерный реактор?

26/ Китай 27/ Индия 28/ Япония 29/ Индонезия 30/

VII. В конце 60-х годов правительство Индии приняло большую программу, в результате которой страна добилась самообеспечения в области производства зерна. Как называются результаты этой успешно выполненной • программы?

31/ «Голубая революция» 32/ «Зеленая революция» 33/ Операция «Урожай» 34/ Операция «Продовольствие» 35/

VIII. Самый молодой в мире шахматный гроссмейстер — индиец.

Его зовут? 36/ П.Тхипсей 37/ В.Ананд 38/ К.Ананд 39/ С.Бару а 40/

IX. В каком из штатов Индии вам хотелось бы побывать и почему?

X. В каком направлении видите вы наилучшие перспективы развития российско-индийских экономических и культурных связей?

ПОЧТОВЫЙ ДИЛИЖАНС

НЕУЖЕЛИ НАМ СТАЛО НЕ ДО ПИСЕМ?

В прошлом году, когда я подал сигнал SOS во втором номере журнала, на редакцию обрушился шквал писем и звонков. Очень важной стала для нас психологическая поддержка читателей в те тяжелые месяцы, ведь в результате либерализации цен над старейшим российским журналом нависла угроза прекращения выхода.

Да, два-три года назад было как в древнегреческом театре, где в сценическом действии принимал участие так называемый хор, реагировавший на поступки и монологи актеров. Участие читательского «хора» помогало нам выбрать верное решение, разноголосица мнений давала толчок творческому поиску.

Куда-то все исчезло...

На десяток рекламных проспектов и деловых писем едва ли приходится теперь один тетрадный листочек, где изложено МНЕНИЕ ЧИТАТЕЛЯ. Наверное, нам уже не до писем...

О причинах ослабления так называемой обратной связи догадаться нетрудно. Самая очевидная — уменьшение числа подписчиков, хотя и грех жаловаться: в наше время журнал с 220-тысячным тиражом является рекордсменом. Вторая — многократное удорожание стоимости почтовых отправлений, особенно из стран ближнего зарубежья. Основная же, на мой взгляд, — придавленность соотечественника заботой о хлебе насущном. Борьба за удовлетворение первичных потребностей отнимает у людей порой столько сил, что охота общаться с редакцией пропадает. Кошелек диктует поведение. Вот и наша редакция, озабоченная экономией средств, теперь не отвечает, как раньше, на каждое письмо.

Но читать ваши редкие весточки мы не перестали. Поэтому и решил я воспользоваться журнальной страницей, чтобы ответить на некоторые письма.

«Я еыписываю журнал много лет (за исключением тех случаев, когда не удавалось оформить подписку),— пишет нам кандидат наук М.Алексеев из Санкт-Петербурга.— Оформил и на следующее полугодие — на «Вокруг света» и «Искатель», несмотря на инфляцию и недостаток средств к существованию.

Однако вполне вероятно, что мне придется прекратить подписку на журнал не из-за нехватки средств, а в силу превращения издания из «журнала путешествий, приключений и фантастики» в «журнал мистики, ужасов, оккультных наук и антигероев» («Папийон», «Куколка», «Оборотни», «По-братски» и другие публикации и обещания).

Что это — дань моде или вполне оформленное и сознательное изменение тематики журнала на дальнейшее

время?! Если последнее, то мне очень жалко журнал, так как вы его погубите и он превратится в заурядное издание (что-то вроде журнала или газеты для сексуальных меньшинств)».

Не знаю, какое отношение к журналу имеют сексуальные меньшинства, что же касается главного пафоса письма, то не могу его разделить с автором.

Прежде всего хочу напомнить, что «Вокруг света» относится к изданиям универсального содержания. Разнообразие тематики дает возможность научно-художественному журналу привлечь внимание широкой аудитории — от подростков до пенсионеров, от школьников до научных работников. Отсюда полярный разброс мнений о наших публикациях. Так всегда обстояло дело с фантастикой. Теперь то же самое можно услышать по поводу публикаций о «потустороннем».

Два-три года назад в редакционной почте не крик — стон стоял: «Побольше пишите о реликтовом гоминоиде, НЛО, парапсихологии, палеоконтактах, астрологии». Что вполне понятно. Ведь на протяжении десятилетий в нашей информационной картине зияли «черные дыры», и не только в области исторического знания. Существовал запрет на публикацию гипотез и сообщений, не вписывающихся в рамки канонического материалистического мировоззрения. Адепты всякого рода паранауки считались нежелательными авторами.

Помню, как однажды был я вызван во всемогущий Главлит, что находился в Китайском проезде. Не вдаваясь в объяснение причин, начальник одного из отделов «посоветовал» мне снять из готового номера «Искателя» невинный фантастический рассказец полулегальной в то время Джуны Давиташвили. Разумеется, «совет» пришлось принять к исполнению, так как без штампа «К печати разрешено» с личным номером уполномоченного Главлита ни одного издания выпустить было нельзя. Правда, через год рассказ все же опубликовали. (Кстати, не так давно мелькнуло на телеэкране знакомое лицо. «Ба! — воскликнул я.— Да это же мой советчик из Главлита распространяется о пользе свободы печати! Ну, как говорится, Бог ему судья!»)

Таким образом, не данью моде, а стремлением представить нашему читателю ту информацию, что давно известна на Западе, объясняется появление на журнальных страницах новой тематики. Лично я с изрядным скепсисом отношусь ко всему, что не подтверждено опытом, и все время домогаюсь у поисковиков «снежного человека» хотя бы одной шерстинки зверя — ан нет, не дают. И все же считаю полезными публикации о «потустороннем». Эти рассказы и гипотезы будят воображение, заставляют человека искать аргументы за и