Вокруг света 1994-01, страница 43

Вокруг света 1994-01, страница 43

уборку в доме, развешивают красные полоски бумаги с изречением древних мудрецов или добрыми пожеланиями.Иной раз они состоят из одного иероглифа: «лок» -«добро, выгода», «фу» - «богатство» и в таком же духе. А иногда это целые лозунги: «В начале года родить сына, в конце -дочь».

В воде, настоянной на корнях ароматических растений, моют широкую полку - алтарь предков, где стоят таблички с именами умерших и курильницы для благовоний.

Женщины закупают на базаре провизию на всю семью на месяц вперед. Каждый считает долгом чести быть щедрым и даже расточительным, устроить «ан тэт» - новогоднее угощение.

Когда все приготовления наконец заканчиваются, с наступлением темноты закрываются ворота. Глава семьи надевает длинный черный халат, тюрбан и приглашает всех принять участие во встрече Нового года.

Тэт начинается с момента, когда «небо сходится с землей», и потому на стыке уходящего и нового годов проводят обряд изгнания - всегда в последние минуты часа Свиньи (с 9 до 11 часов вечера) 30-го дня 12-го месяца. В час Свиньи по всей стране от северных до южных границ стоит неумолкаемый треск петард.Так изгоняют злых духов. Изгнав их, старшие в семье идут в общинный дом или храм, буддийский или конфуцианский. Отламывают ветку от храмового дерева и приносят ее домой вместе с ароматической палочкой. Риту-алы будут недействительны, если их участники в ссоре. Поэтому все ссоры должны быть признаны забытыми. Публично.

Главное новогоднее блюдо - пироги бань тинг, с луком, мясом и рыбным соусом. Необходимы для новогоднего стола и цукаты.

В прямоугольных коробках - смесь из 10 видов цукатов. Коробочки круглой формы -круглое символизирует богатство - наполняют фруктами из пяти разновидностей.Числа 5 и 10-счастливые по буддийской символике. Для каждого праздничного дня предназначается свое угощение. Едят обязательно и куриную лапшу. Длинная лапша - бун символизирует долгую жизнь.

На второй день нового года посещают родителей жены, на третий - учителя.

В первые дни нового года нельзя надевать одежду белого цвета - на Востоке это цвет траура, нельзя говорить о смерти, подражать обезьяне, выносить мусор.

В древние времена вьетнамские крестьяне устраивали шествие с чучелом дракона. Дракона просили, чтобы в новом году он послал хорошую погоду. Сейчас это шествие стало одним из праздничных развлечений. Их на тэт множество.

Пора увеселений завершается с окончанием праздника фонарей. Его празднуют уже десять веков. На этот праздник в домах и на улицах вывешивают сотни ярких фонарей. Самые огромные очень сложны, от тепла зажженных внутри их свечей они начинают вращаться и приводят в движение кукол,подвешенных к ним. После полуночи торжества заканчиваются. И вместе с ними заканчивается период всеобщего безделья праздности. Единственный в году трудолюбивых вьетов.

ВНИМАНИЮ НАШИХ подписчиков

в Беларуси, Казахстане, Кыргызстане. Молдове, Таджикистане, Туркменистане и Украине

Уважаемые подписчики!

В прошлом году, благодаря умелой работе наших новых партнеров - АО «Агентство подписки и розницы» многие граждане стран СНГ получили возможность подписаться на «Вокруг света» и приложение «Искатель» за рубли или за свою национальную валюту. Подписка за пределами России составила 23 процента общего тиража. Это хороший результат. Наши журналы помнят и уважают. Как и всякий журналистский коллектив, редакция заинтересована в расширении читательской аудитории и приветствует новых читателей.

Однако в существующих условиях распространение наших журналов за пределами России стало рискованным предприятием, хотя их содержание никак не влияет на политические или идеологические проблемы соседей России. В прошлом году почтовые ведомства Беларуси, Казахстана и Украины так и не перечислили нам средства, собранные с вас, уважаемые граждане, за подписку, В результате редакция понесла ущерб в размере 25 миллионов рублей. Иными словами, все второе полугодие мы выпускали журналы для подписчиков за пределами России в долг, почему мы это делали? Да потому, что верили обещаниям. Потому, что не хотим терять друзей. И до сих пор надеемся, что почтовики Беларуси, Украины и Казахстана рассчитаются с нами.

К сожалению, в новом году история повторяется. По состоянию на день сдачи журнала в печать (8 января) ни одного рубля (карбованца, маната и т.д.) из стран СНГ на расчетный счет бедакции не перечислено. А это уже не 25 миллионов рублей - значительно больше. И снова, как сообщил редакции генеральный директор «Агентства подписки ирозницы» А.В. Малинкин, руководители почтовых ведомств клянутся, что «в ближаишее время.-», «как только будет возможность.-», «принимаются все меры»-, и т.д. Беспокоит нас и то, что в результате падения курса национальных валют обесценится рублевый эквивалент, соответствующий сумме средств подписчиков в странах СНГ.

Эти обстоятельства вынудили редакцию журнала «Вокруг света» принять непопулярные, но - увы! - единственно возможные решения.

1. Первые номера журнала и приложения выпускаются полными тиражами и рассылаются всем подписчикам, независимо от места их проживания (в счет обещаний почтовых ведомств).

2. Вторые номера будут выпущены тиражами, соответствующими сумме средств, поступивших на расчетный счет редакции и будут разосланы только в те страны СНГ, откуда в полном объеме поступили средства наших подписчиков.

3. На средства подписчиков, поступившие из стран СНГ, в течение полугодия будет выпущено соответственно то количество номеров, на которое этих средств окажется достаточно (в пересчете на рубли по действующему курсу, исходя из каталожной цены одного номера «Вокругсвета»-510 руб., «Искателя» - 480руб.)

4. Редакция объявит подлиску на свои издания во втором полугодии только в России и тех странах СНГ, которые рассчитаются с ней до 1 февраля 1904 года.

5. Для розничной продажи в страны СНГ журналы «Вокругсвета» и «Искатель» поступать не будут до тех пор, пока с нами не рассчитаются наши контрагенты по долгам прошлого года.

Мы попросили АО «Агентство подписки и розницы» довести наше решение до сведения его партнеров в странах СНГ,

Публикуя это сообщение, мы тем самым информируем наших друзей и читателей об истинном положении дел с распространением наших журналов, поскольку знаем, как умеют чиновники перекладывать вину за свои Действия (или бездействие) на другого, тем более, если этот «другой» за границей.

Мы официально заголяем, что в случае неполучения средств из стран СНГ редакцияснимает с себя ответственность за непоступление журналов подписчикам в этих странах. Просим уважаемых господ подписчиков обращаться с жалобами и взыскивать напрасно потраченные деньги с почтовых ведомств своих государств или обращаться непосредственно в суд по месту жительства.

Редакция журнала «Вокруг света», 8 января 1994 года.

41