Вокруг света 1994-01, страница 42

Вокруг света 1994-01, страница 42

Шариф немедленно делает погонщикам знак, и ручные слоны приподнимают пленницу. Она начинает оживать. Важно заставить ее двигаться.

Погонщики оборачивают вокруг ее тела канаты, соединяют их в упряжь и прикрепляют канаты и цепи. Наконец кавалькада отправляется в путь. Впереди ступает Бахадур, за ним пленница, которую слегка подталкивает сзади и направляет ручная слониха. Но прежде чем выбраться на дорогу, дикая слониха еще дважды падает. И снова ручные гиганты помогают ей подняться, и шествие возобновляется.

На каучуковой плантации у подножия холмов - встреча с местными жителями, в основном сборщиками каучука и членами их семей.

— Слоны стали злые, - жалуется старик, - не боятся нас. Раньше мы шумели, чтобы напугать их, но теперь держимся тихо и сами убегаем от них. В наших местах они уже убили троих -двух сборщиков каучука и лесоруба.

— Один из слонов частый гость на моем участке, - подхватывает другой крестьянин. - Каждый раз, когда мои дети идут к ручью, я волнуюсь за них...

Могучий Бахадур и ручная слониха подводят пленницу к большим грузовикам. Она поднимается по скату, ее надежно приковывают. Ручные слоны поднимаются в другой грузовик.

Дорога идет на север, мимо плантаций каучуковых деревьев. Их кроны сомкнуты, но почва под пологом леса -безжизненная смесь гербицидов и удобрений. Не видно птиц, не слышно их щебета и пения. Нет птиц и на окрестных болотах. Но, к счастью, через сотню миль к северу, возле озера Те-менгорр, на склонах холмов сохранились джунгли. И хотя этот регион предназначен для защиты водоразделов и создания национального парка, на южной оконечности озера уже ведется рубка. Выбираются самые большие деревья с твердой древесиной. Всего к рубке предназначен 31 вид деревьев. Среди них шорея, или дерево сал, и драгоценные диптерокарпы. Они предназначены для Саудовской Аравии и Объединенных Арабских Эмиратов.

На самом деле компании рубят гораздо больше дозволенной квоты. Чтобы захватить больше деревьев, к отведенному участку прокладывают извилистые дороги. Как только дороги проложены и доступ к тропическому лесу открыт, туда проникают поселенцы и браконьеры. А когда территория будет достаточно заселена, правительство дает право собственности на частные участки в лесу. Если колонистов-поселенцев мало, их специально ввозит Федеральное управление по развитию земель, которое да^т субсидии на устройство плантаций каучуковых деревьев или масличной пальмы.

По мнению правительства, чтобы стимулировать внутренний рынок,

нужно увеличить количество потребителей. Недавно премьер-министр Малайзии призвал к увеличению населения страны с нынешних 17 миллионов до 70 миллионов к 2095 году. Чтобы стимулировать рост народонаселения, большим семьям даются значительные налоговые льготы. Больше граждан -больше потребителей...

И снова тот же вопрос: а куда деваться слонам?

По мнению большинства малазийских биологов, эта программа учетвере-ния населения не оставляет диким слонам никаких шансов на выживание. Однако сотрудники Департамента охраны диких животных делают все возможное, отыскивая последние ниши и переселяя туда слонов. Правда, северная территория также не гарантирует им полной безопасности. В соседнем Таиланде много браконьеров, охотящихся за слоновой костью и мясом.

Но вернемся на озеро Теменгорр.

После ночлега на военной базе дикой слонихе предстояло плавание на север. Утром ее погрузили на плот, толстый деревянный настил которого был укреплен на 55-галлонных бочках из-под бензина, приковали цепями в центре. Шариф опрыскал ее пулевые раны дезинфектантом, и маленькая флотилия из плота, четырех военных моторных лодок, полных вооруженных солдат, и еще двух лодок с сотрудниками парка, биологами и чиновниками отправилась в плавание.

Мерцающая поверхность озера отражает густые джунгли. Кто растянулся, кто уселся на плоту. А в центре, возвышаясь надо всеми, прикованная цепями, стоит слониха, покачивая пальмовой ветвью в высоко поднятом хоботе. Это похоже на сцену перевозки священного белого слона или путешествие лилипутов с Гулливером по морю.

Чем дальше к северу, тем больше оживает слониха. И становится агрессивнее. Шариф беспрерывно окатывает ее водой из шланга. Слониха пытается схватить шланг, бросает в людей пальмовые ветки. Натянув ножные цепи, она вытягивает хобот, пытаясь им кого-нибудь достать. Все разбегаются по углам плота. А слониха продолжает буйствовать. Ей удается дотянуться до парусинового тента и сорвать его. Потом слониха хватает толстый конец причального каната и хлещет им вокруг. Лопается ножная цепь.

К счастью, показался северный берег, где собирались выпустить слониху. Плот мягко толкается об ил. На берег спущены тяжелые сходни. Погонщики осторожно освобождают слониху от оков, она быстро пробегает по сходням и скрывается в джунглях...

— Вот и еще один слон спасен, - с облегчением говорит Шариф.

По материалам журнала «Defenders» подготовила Т.ШУМОВА

Антонина ЛЕСКИНЕН, кандидат исторических наук

ТЭТ-

праздник вьетов

Новый год китайцы, вьетнамцы, корейцы и японцы отмечают в одно время, но отнюдь не в ночь с 31 декабря на1 января. Ведь астрономический год начинается у них с 22 декабря - с зимнего солнцеворота. А Новый год - праздник - наступает в новолуние первого лунного месяца, обычно в последнюю декаду января или в первые числа февраля. Народ Вьетнама - вьеты дали ему название «Нгуен дан тиет», что озна-чает «Время утренней зари». Еще его называют «Тэт ка», то есть «Самый главный праздник». Мы расскажем, как отмечают его именно вьеты.

Вьетнамская пословица гласит: «Пьешь воду - помни об источнике».

А поскольку основа всего - семья, а начало всего - предки, любой человек старается провести тэт в кругу семьи, преклонить колени перед алтарем предков, посетить общинный дом, обновить могилы, поставить перед домом новогодний шест, почистить и подправить колодец.

Примерно за две недели до тэта на бойких местах вдоль дорог и улиц открываются праздничные базары. Продают вымпелы, звезды, фонари разных размеров и форм: в виде рыб, драконов, коней, птиц из папье-маше и бумаги -у многих из них в брюхе колеблются огоньки свечей. Раскупают игрушки из теста: скачущих на конях воинов с мечами, щитами и знаменами, ладьи с гребцами в разноцветной одеэде, громадные лотосы, флаги, малиновых дремлющих буйволов, синих антилоп с красными рогами и белоснежных зайцев с розовыми ушами. И еще глиняные фигурки людей и сказочных зверей.

Но главные базары - цветочные:тугторгуют персиковыми ветками и деревцами - символами прихода весны.

В семье подготовка к Новому году начинается с церемонии подношения даров Духу домашнего очага - Тао куану. В эти дни он поднимается на небо, чтобы предъявить Верховному владыке детальный отчет о поведении каждого члена семьи в течение уходящего года. С особым пристрастием он набпкадает за поведением женщин. И лкади покупают шляпу и живого карпа. Ведь на карпе Дух очага поднимается на небо. А шляпа - непременный атрибут больших чиновников на востоке. В благоприятный для отбытия Тао куана час перед его изображением зажигают свечи и благовонные палочки и ставят сладкие блюда. Сладости подносят не зря, а для того, чтобы у него слиплись губы и он не смог бы наболтать лишнего в небесных чертогах. Во многих местах ставят перед домом «кэй ну» - шестиметровый бамбуковый шест с фонариком наверху: добрый знак для предков, чтобы зашли на Новый год (нематериально, естественно). Готовясь к празднику, вьеты делают

40