Вокруг света 1994-01, страница 53

Вокруг света 1994-01, страница 53

Игорь ЛЛЧЕЕВ

ТОМ СТОУН

ПРИДЕТ РОЙ НЕ СКОРО

Они нагрянули к нам в редакцию вечером, внезапно, как говорится, прямо с корабля на бал, то есть с маршрута, с рюкзаками за спиной. К такому явлению, признаться, мы не были готовы.

Они - это американский путешественник Том Стоун, идущий пешком вокруг земного шара, и трое наших соотечественников: Михаил Афанасьев, действительный член Русского географического общества, и два Владимира, Журавлев и Феоктистов, опытные спортсмены-путешественники; наши сопровождали Тома на первом этапе его перехода по России от финляндской границы до Москвы.

В кают-компании, за столом, накрытым на скорую руку, за чаем сразу завязался живой разговор, и нам показалось, что гости ничуть не выглядят усталыми, хотя на их обветренных лицах лежала печать тысяч пройденных пешком километров.

Воспользовавшись правом хозяев, мы рассказали Тому Стоуну историю нашего старейшего российского журнала, вспомнили для гостей и о том,

что в нашей «кают-компании» побывало немало знаменитых путешественников и замечательных людей таких, как Тур Хейердал и Фарли Мо-уэт, Тим Северин, Жак Майоль и Бен Финни, Юрий Сенкевич... Нас же интересовало буквально все: как у них проходил маршрут, с какими трудностями они сталкивались в пути, какие первые впечатления сложились о России у Тома Стоуна, как была задумана и организована беспримерная акция «Пешком по России» - о ее целях и задачах мы уже сообщали*.Осталось сказать, что экипировку участникам перехода любезно предоставила небезызвестная фирма «Рибок—Россия». И еще: с российской стороны участники экспедиции будут постоянно меняться - так было решено с самого начала.

— Как проходил маршрут? - переспрашивает меня Том. - В общем нормально. Как по маслу. Задержек не было... Ничего особенного.

*См. «Вокруг света», № 11/93.

Участники совместной российско-американской акции «Пешком по России» (слева направо: Владимир Журавлев, Том Стоун, Гэри Хансен, Михаил Афанасьев).

— Как же ничего особенного! - прерывает американца Михаил Афанасьев. (Они с Томом знают друг друга давно, и Том зовет его просто Майклом.) - А абсолютный рекорд скорости?..

— Что было, то было... - вступает в разговор Журавлев и не без напускной скромности продолжает: — На участке Старица - Тверь. За день мы прошагали 55 километров. С такой скоростью, пожалуй, еще никто не ходил до нас.

— Вот видишь, а ты - ничего особенного! - подмигивает Тому Михаил...

Лицо Тома озаряет улыбка:

— Действительно, было такое...

Тома Стоуна впервые я увидел в

Русском географическом обществе еще в августе прошлого года. Крепкого сложения, жилистый, глаза цепкие, изучающие, настраивающие собеседника на сдержанность. И действительно, Том тогда говорил мало и отвечал кратко.

— Том, - спрашиваю, - трудно ли было идти по российской земле: дороги-то у нас не позавидуешь?.. Что больше всего запомнилось?

— Знаешь, - отвечает Том, - физически идти было совсем нетрудно. А насчет дорог, так мы с самого начала решили держаться подальше от них, шли в основном по пересеченной местности. Потом, правда, пришлось идти по шоссе - так выходило быстрее. Что запомнилось?.. - И тут его словно прорвало: - Все! Весь северо-запад вашей страны - огромный музей под открытым небом. Но главное - народ. В провинции он совершенно особенный, не то, что в больших городах, - открытый, спокойный, внимательный...

Запомнилась Тому одна старушка. В тот день экспедиция двигалась долго, было жарко, по дороге не встретилось ни одной живой души. Под вечер подошли к деревне - они не помнили ее названия, совсем крохотная деревушка, с одной-единственной улицей. Остановились у палисадника - дух перевести, а навстречу им через двор ковыляет старушка. Узнав, что люди идут издалека, засуетилась, заторопилась в дом - и въштла с кувшином и кружками: «Попейте, ребятки, молока - холодное, в самый раз».

Утолив жажду, разговорились. Старушка сказала, что живет в этой деревне с рождения, в том самом доме, что поставил еще ее дед, и уезжать никуда не собирается - здесь ее корни. Американца, да и вообще иностранца, видела впервые в жизни. Когда узнала, что Том прошагал полсвета, сначала изумилась, а после, лукаво прищурясь, спросила: «Что, и вторую половину пройдешь?», - и как рассмеется... и так все вместе разговорились. Старушка пригласила странников переночевать, и гости с радостью согласились...

— Я вообще очень люблю общаться с людьми, - продолжает Том, - ведь одна из целей моего путешествия - обрести как можно больше новых друзей, а не ставить рекорды. - Том на мгновение задумывается. - Если же говорить о

4*

51