Вокруг света 1994-01, страница 55

Вокруг света 1994-01, страница 55

Из родного Вермонта Том двинулся прямиком на северо-восток - через штат Мэн к канадской границе.

«Физическая усталость? - слушаю я голос Тома на пленке его «дневника». - Конечно, поначалу она ощущается. Идешь по берегам озер, через леса и горы, мышцы напряжены, к вечеру все тело буквально наливается свинцом. Но самая главная трудность, даже опасность, - усталость психологическая. Когда идешь сквозь кромешную мглу, в дождь, снег, когда промокаешь до нитки, промерзаешь до костей, волей-неволей ощущаешь себя потерянным, несчастным. Психологическая нагрузка усиливается с каждым пройденным километром. Не то чтобы я всю дорогу чувствовал некую незримую опасность, нет, просто идти, к примеру, в темноте или под дождем - занятие не из приятных. Мало-помалу одолевают уныние - особенно когда задумываешься, какое немыслимое расстояние тебе предстоит одолеть, - и навязчивые мысли: что, если завтра негде будет раздобыть еды - ведь с собой я несу минимум и покупаю съестное по дороге, -что, если, узнав, куда я иду, меня примут за ненормального и не только не станут разговаривать, а будут шарахаться. как от прокаженного...

Все люди, - рассуждает далее Том, -как я успел заметить, подразделяются, в общем, на две категории - общительных и замкнутых, говорунов и молчунов Первым постоянно требуется общение, без него они страдают. Вторые - более независимые, стойкие и выносливые.

Лично я от природы был «говоруном», очень любил общаться, впрочем, страсть эта живет во мне и сейчас. Но в армии меня живо отучили чесать языком без толку, так что вскоре я превратился в «молчуна», однако строгие командиры все-таки не сделали из меня эдакого буку... А в этом путешествии мне нужно уметь общаться как с людьми, так и с самим собой - когда приходится идти целые дни напролет в полном одиночестве".

На долгом пути у Тома были самые разные встречи. Например, в штате Мэн, по территории которого он шел четыре дня.

«Однажды вечером, - продолжаю я слушать «дневник» Тома, - когда уже темнело, я улегся спать в расщелине скалы на берегу речки, у самой воды. Вечер был изумительный. Лежу себе в спальнике, любуюсь красотами дикой природы. Постепенно стал засыпать. И вдруг слышу: в реке что-то плещется - совсем рядом. Думаю - коряга, что ли, а может, дерево? Да нет, «что-то» плывет и фыркает. Оказалось -медведь. Подплыл к берегу, подошел поближе, обнюхал и ушел прочь. Потом снова пожаловал - итак несколько раз: наверное, не понравилось ему, что посторонний облюбовал для ночлега берег реки, где он чувствовал себя хозяином. Однако все обошлось...»

По Канаде Том Стоун шел два месяца. Повстречался как-то раз с одним старичком. И тот, узнав, что путь Тома лежит вокруг земного шара, ни больше ни меньше, решил хоть чем-то помочь ему - и подарил на счастье один доллар. «Этот доллар, - признавался Том, - я храню до сих пор и сохраню навсегда».

Там-то, в Канаде, перед Томом Стоуном и встал вопрос: сможет ли он проити маршрут до конца? Однако ответ на него он получит много позже - в Шотландии. Именно в Шотландии Том понял: «Чем больше и дальше идешь, тем крепче становишься не только телом, но и духом».

Из Канады путь его лежал в Нью-Брансуик, затем на остров Принца Эдуарда, потом в Новую Шотландию и оттуда на остров Ньюфаундленд.

«Жители Ньюфаундленда поразили меня своим гостеприимством», -слышу я голос Тома.

Потом была Исландия. Атлантику Том пересек на борту корабля.

«По Исландии шел около месяца Необыкновенная земля - и как бы один огромный вулкан или гейзер...»

Из Исландии маршрут Тома вел на Шетландские острова.

«Там каждый камень хранит на себе печать истории - истории великих походов викингов...»

С Шетландских островов - на Оркнейские. «Их прошел за два дня - двигался со скоростью 54 мили в день, то есть 45 километров...»

С Оркнейских островов Том переправился в Шотландию.

«Только пройдя по Шотландии, понял самое главное: теперь мне хватит сил, чтобы идти дальше...

Ирландию, страну дождей и тумана, пересек в декабре. Оттуда вылетел в Россию, в Москву, где во второй раз встретился с Майклом - Михаилом Афанасьевым. Первая наша встреча состоялась еще в марте, перед тем как я отправился в путешествие. Тогда мы обсудили маршрут перехода по России - учли все возможные трудности.

Затем вылетел в Лондон. Провел там две недели. Из Лондона двинулся на юг, к Ла-Маншу. Пересек пролив, побывал на островах Гернсии Джерси. Потом целыймесяцпкл по Франции.

Французы - нация совершенно особая, люди замкнутые, необщительные. Очень трудный был этап - новое психологическое испытание. Хотя и во Франции обрел друзей, но очень мало.

Из Франции отправился в Бельгию, оттуда - в Голландию.

День выдался на радость жарким -Том Стоун и Владимир Феоктистов спешат наполнить котелки освежающей холодной водой.

В Европе понял, что лучше обходить крупные города стороной: уличная суматоха, оживленное транспортное движение - все это создает не только психологические трудности, но и физические...

В Германии повстречался с людьми, с которыми познакомился в Шотландии. Мы обнимались, как старые добрые друзья. Путешественники вообще легко сходятся в общении: их объединяет не только страсть к странствиям, они едины и духом...

Отметив в Гамбурге свой день рождения, направился в Данию. В Копенгагене встречался со школьниками -незабываемые были встречи...

Из Дании путь мой лежал в Норвегию, потом - в Швецию и Финляндию. Скандинавию прошел очень быстро, в день делал по 40 - 45 километров. Некоторые норвежцы и шведы сопровождали меня два-три дня - спасибо им за поддержку...»

Наконец, 21 июля 1993 года Том Стоун пришел в Россию.

«Россия - совсем другое дело: здесь я иду в группе, вместе с другими полноправными участниками экспедиции - такими же, как я. У нас все поровну: и хлеб, и вода, и трудные километры пути...»

Итак, Том Стоун в дороге уже двадцать долгих месяцев. Он ведет подробную карту экспедиции, а свои наблюдения по-прежнему наговаривает на диктофон - «мне так проще и привычнее».

По России он прошел в общей сложности одну тысячу триста километров - от российско-финляндской границы до Москвы. Всего же за двадцать месяцев он прошагал около девяти тысяч километров.

А сколько долгих месяцев и километров пути у него еще впереди!.. Я помнил, Том Стоун, расставаясь сс мной, сказал:

— Да, я не скоро приду домой.

53