Вокруг света 1994-01, страница 57

Вокруг света 1994-01, страница 57

К АКУЛАМ В ГОСТИ

Четыре марки за этакую встречу еще платить?! Вряд ли какой-нибудь аквалангист ищет свидания с зубатыми хищницами. Что уж говорить о простых купальщиках! Много ли людей в мире, во всех подробностях видевших живую акулу? А ведь близкое знакомство помогает избавиться от предрассудков. В знаменитом берлинском зоопарке Тиргартен создается громадный аквариум. Объем его намного превышает две тысячи кубометров. Посетители будут разгля-дывать его обитательниц из особого стеклянного туннеля. Это позволит человеку почувствовать себя свободным в морской стихии и избавиться от страха при виде заходящей для атаки акулы. И тем самым быть готовым к следующей встрече. Бесплатной.

ЗЕЛЕНЕНЬКИЕ И ЗДОРОВЕНЬКИЕ

Вроде бы такие беззащитные, ранимые. Огурчики - зеленые и в пупырышках... Но внешность обманчива. Мало того, что эти растения невосприимчивы к вирусам, бактериям, грибкам и другим вредителям, они еще и укутаны тучей фунгицидов и инсектицидов. И они тоже обладают некой иммунной системой.

Однако в отличие от людей и других высших позвоночных растения не вырабатывают антител, но активизируют так называемые гены сопротивляемости. Они успешно справляются с большим количеством вредителей, но не могут бороться прицельно, как это делают антитела в крови позвоночных.

И вот немецкие ученые из Ганноверского университета придумали, как помочь огурцу, как привести в действие растительный защитный механизм. Растениям впрыскивали ослабленный возбудитель болезни или обрызгивали химическим веществом типа салициловой кислоты. Последняя - это естественный компонент растений, она-то и включает защитный механизм. И стимулирует иммунную реакцию огурца. Зеленого и в пупырышках.

СИММЕТРИЧНЫЕ ЛЬВЫ...

... и асимметричные львицы живут дольше, угвер>едает наука. Дело в том, что ульвов и львиц справа и слева от пасти имеются небольшие лысые пятнышки. Их количество и расположение строго инциввдуальны, как отпечатки пальцев у людей. Наблюдая за львами, ученые обнаружили интересную закономерность: чем больше различие в расположении пятен справа и слева от носа, тем меньше продолжительность жизни особи. А вот у львиц все наоборот они живут тем дольше, чем явственнее у них зга асимметрия. Сколько-нибудь убедительного объяснения этому феномену пока не нашли. Исследования продолжаются. Трудно только убедить львов и львиц подвергнуться осмотру...

Шествий Muj?

РОГАТЫЙ АНОНИМ

«Это маленький затерянный мир, отрезанный от общего развития, неисследованный, полный нового и неожиданного». Слова эти принадлежат сотруднику Общества защиты дикой природы английскому биологу Джону Маккиннону, который весной побывал в национальном парке By Куанг, расположенном в центральных районах Вьетнама.

Джон и его вьетнамские коллеги исследовали население парка, в том числе более 200 видов птиц, включая дрозда-пересмешника, которого до этого видели лишь в граничащих с Китаем районах, то есть за сотни миль отсюда. Но - что странно - исследователям не удалось обнаружить некоторые довольно распространенные в Юго-Восточной Азии виды птиц, например, блестящего дрозда.

А самое интересное то, что ученые обнаружили следы обитания некоего рогатого млекопитающего. Местные жители зовут ф) лесным козлом, но они люди неученые. Ученые не зовут его пока никак. Им надо сначала посмотреть. Им, чтобы назвать кого-нибудь «козлом», нужно иметь веские аргументы.

«Нам показали три черепа, точнее, их передние части без зубов, - говорит биолог. -Рога у них гладкие, а не ребристые, как у большинства козлов. Необычно и то, что рога прямые и параллельны друг другу». Маккин-нон послал образцы шерсти и шкуры этих животных для экспертизы. Он надеется еще найти живые особи и заснять их на пленку. А пока снялся сам с загадочным экспонатом.

САМЫЕ-САМЫЕ

... из собак. В год Собаки продолжаем хронику собак-рекордсменов.

Самой лучшей ищейкой признан доберман-пинчер по кличке Зауэр, дрессировщик -сержант уголовного розыска Герберт Крюгер. В 1925 г. в Южной Африке Зауэр только по запаху выследил вора на расстоянии 160 км.

ВОКРУГ

В 1923 г. собака колли по кличке Бобби, потерявшаяся в Уолкотте в штате Индиана, где ее хозяева проводили отпуск, шесть месяцев спустя вернулась домой в Силвертон в штате Орегон, преодолев расстояние около 3200 км. Собака, которую потом опознали жители районов, где пролегал ее путь, шла домой через штаты Иллинойс, Айова, Небраска и Колорадо, а в середине зимы пересекла Скалистые горы.

Самое большое число призов - 78 - было присуждено знаменитому чау-чау по кличке Солли. Свою первую награду Солли получил 4 июня 1969 г. на выставке-соревновании Чеширского сельскохозяйственного общества. В 78-й раз он был награжден на выставке-соревновании в Бирмингеме. Самое большое количество наград категории «Лучшая собака на выставке», присужденное собаке за всю ее жизнь на выставках, получила простая сука шотландского терьера по кличке Клоуз. К 10 марта 1985 г. она обладала 203 такими наградами. Владелец ее - Сонни Новик из США.

Самая большая собачья выставка проходила в Национальном выставочном центре в Бирмингеме 14 - 15 декабря 1984 г., где экспонировалось 14 611 собак. И это еще не все о «самых-самых» собаках.

ОХОТНИК НА КОЛДУНОВ

Есть много редких занятий и профессий. Но есть и редчайшие. Скажем, «охотник на колдунов». В Кении был такой один официальный охотник - Цума Ваше. У него даже была лицензия на работу. За свои 63 года Цума упрятал за решетку немало людей за занятие вредным колдовством и ворожбой. И, представьте себе, многие из них даже были ему признательны: ведь он приводил полицию, и та успевала их арестовать до суда толпы. Колдунов здесь обычно сжигают заживо.

Как признавался Цума Ваше, всех пойманных колдунов он предварительно видел во сне. Но, очевидно, надорвался на работе, утратил бдительность - и его сглазили. Непреклонный борец с темными силами умер за три дня от неизвестной болезни.

Ведет раздел Л.МИНЦ Рисунки В.ЧИЖИКОВА