Вокруг света 1994-01, страница 58

Вокруг света 1994-01, страница 58

Джеймс Герберт — современный английский писатель-фантаст, представитель направления в фантастике, известного российскому читателю по роману «День триффидов» Джона Уиндема, продолжателя традиций классика английской и мировой фантастики Герберта Уэлса.

Творчество Дж. Герберта — органический сплав ужаса, мистики и реализма.

Предлагаем главы из романа Джеймса Герберта «Крысы», ставшего особенно популярным после снятого по нему одноименного американского фильма.

Джеймс ГЕРБЕРТ,

английский писатель

В ОСАДЕ

Главы из романа

Ну вот и настала пора вернуться к своим баранам, думал Гаррис, устало тащившийся по пыльной дороге в Сент-Майклз. Начинается новая учебная неделя, черт бы ее побрал' Преподавать изобразительное искусство этим маленьким негодяям, чьи шедевры красовались на стенках туалета! Господи Иисусе!

Каждый понедельник он с удвоенной остротой чувствовал отвращение к своей работе. Провести три первых утренних урока было труднее всего. Днем его настроение

постепенно улучшалось и к ученикам он начинал относиться терпимее - все же среди толпы этих придурков была пара-тройка ребят, в которых теплилась искра божья. У Томаса, например, светлая голова. У Барни - определенно талант. А вот Кидж - да, Кидж хитер и ловок. Конечно, ему никогда не стать банкиром или бухгалтером, но денежки он делать будет, это уж точно. Не слишком честным путем, но себя обеспечит, будьте уверены.

Интересно, подумал Гаррис, что именно помогает одному мальчику выделиться среди остальных. Ведь Киджа

56