Вокруг света 1994-01, страница 56

Вокруг света 1994-01, страница 56

CAM СЕБЕ АДАМ

Остров Лансароте из группы Канарских островов и сегодня выгладит словно в первый день творения: голые скалы, покрытые вулканическим пеплом и застывшей лавой, занимают большую часть его территории. Ничего удивительного: на небольшом острове свыше трехсот вулканов, из которых тридцать - действующие.

Правда, последнее крупное извержение случилось полтора века назад. Тем не менее обеспеченного существования остров людям не обещает, оттого и покидают его жители. Один из лансеротцев, художник Сезар Манрике, зажегся идеей превратить остров в туристический центр. Здесь есть для этого все.

Фантастические первобытные пейзажи, причудливые скалы, изумительной красоты виды на океан, первозданный каменный хаос и к тому же - великолепные пляжи. 1/1 Манрике взялся за дело.

Прямо на лавовой площадке он построил замысловатый дом, сразу же ставший туристской достопримечательностью Канар. Потом разработал проект аэропорта и соорудил прекрасную смотровую площадку на побережье.

Жемчужиной же среди его творений стал кактусовый сад. Рачительный хозяин собрал там тысячу двести разновидностей со всего света. А у входа в сад дон Сезар установил восьмиметровый металлический монумент, стилизованный под кактус.

— Я как Адам в райских садах, - утверждает художник. - С той разницей, что рай создаю себе сам.

54

ЕЩЕ ОДНА НЕССИ?

Норвежское местечко Сельфьорд, затерянное среди сосновых лесов на берегу красивого озера, может стать широко известным. Среди полутора тысяч местных жителей многие утверждают, что в озере живет чудовище -таинственное и гигантское. По их рассказам, оно напоминает большого угря длиной то ли в пятнадцать, то ли в пятьдесят метров. На спине у него - заметный горб, а голова чудовища похожа на лосиную.

Есть, правда, сомнение: уж больно сель-фьордское чудище смахивает на Несси. Ту-то ведь толком тоже никто не видел, зато хорошо известно, какой доход она приносит жителям лох-несских окрестностей...

4iH

ВОКРУГ

КУРЬЕРЫ, КУРЬЕРЫ...

Наконец-то обрели свои состязания и курьеры. У машинисток есть, у официантов, у таксистов - тоже. А курьеров забыли, так что это где-то и восстановление справедливости Речь, правда, ццет пока только о тех кто по службе пользуется велосипедом На первый чемпионат прибыло их четыре сотни из пятнадцати стран. Они состязались в искусстве доставки пакетов по заданному адресу, когда надо и уличную пробку избежать, и крутую лестницу (на велосипеде же!) одолеть. Немцы, организаторы соревнований, хотят привлечь внимание к нуждам этой полезной профессии. В одном Берлине пятьсот велокурьеров, и они делают свою работу быстрее автомобилистов. Контрольный отрезок в 16,5 километра велокурьеры преодолевают за полчаса: таксисты покоряют то же расстояние за сорок минут. А что курьеры на своих двоих? Придет и их время.

Когда еще больше автомобилей забьет улицы городов.

МОЛОТКОМ... ПО «МЕРСЕДЕСУ»!

Представьте себе новенький, сверкающий автомобиль фирмы «БМВ» - мечту наших отечественных крутых ребят. Покупают «БМВ» и в других уголках планеты. Но некоторых экземпляров покупателю не дождаться никогда. Их отправляют в специальный цех, где с них снимают двигатели, колеса, дверцы, разбивают в мелкую крошку стекла, распарывают сиденья, курочат приборные доски. И делают это трудолюбиво и серьезно. Дело в том, что в Германии подготовлен законопроект, обязывающий производителей забирать для вторичной переработки отслужившую продукцию своих предприятий. Он еще не принят, но будет принят непременно. Инженеры концерна «БМВ» решили разработать методы утилизации отработавших автомашин. Немцы - народ обстоятельный, ко всему подходят серьезно. И специалистов по крушению готовят заблаговременно.

КАК ПО МАСЛУ!

Эту старую поговорку, пожалуй, вскоре придется употреблять в буквальном смысле. Минувшим летом в Германии прошел испытание новый, экологически чистый автомобиль. В качестве топлива в нем используют рапсовое масло. Если дело с маслом пойдет -простите за тавтологию - как по маслу, уличные экипажи станут отдавать не бензиновой вонью, а вполне пристойным и даже вкусным ароматом. А любители дальних поездок получат дополнительное преимущество: одна канистра сгодится и для топлива, и для кухни...