Вокруг света 1994-01, страница 68

Вокруг света 1994-01, страница 68

Через семь морей прошел наш корреспондент на борту русских лодий - «Вера», Надежда», «Любовь». То* были новоделы старинных поморских торговых судов, созданные на петрозаводской верфи фирмы «Карелия-ТАМП». Плавание проходило в рамках «Миссии Золотой век» - по центрам средиземноморской цивилизации.

Дарданеллы, Босфор, моря Эгейское, Ионическое, Тиренское... Знакомые с детства названия - как условные знаки истории: аргонавты, Одиссей, слепой Гомер, слагающий бессмертные строки под шум прибоя... Но когда во время шторма в этих «домашних» морях суденышко то взлетает на высоченные гребни волн, к звездам, то ухает в водяные бездны - и ты вместе с ним, приходит понимание - это настоящие моря, часть Мирового океана.

Так и жизнь на берегах этих морей. Пестрый Стамбул, многочисленные, порой необитаемые, греческие острова, причалы тихих морских городков... Лакированные картинки, заложенные в сознание, уступают место реальной жизни, с которой и столкнулись наши мореплаватели... Тем более что мореходы вышли в путь, не дождавшись содействия богатых спонсоров, и житейские проблемы обступали их со всех сторон, заставляя на практике постигать науку за-граничной «школы

выживания». Подобное путешествие не могло состояться вчера и, надеемся, будет другим завтра.

Читайте в номере очерк В.Лебедева «Путешествий в Золотой век, или Наши простаки за границей».

Индекс 70142

Предыдущая страница

Близкие к этой страницы