Вокруг света 1994-02, страница 27

Вокруг света 1994-02, страница 27

склицает Любовь Ивановна, размахивая руками. - Вот и пришлось тикать.

Миша, перебивая мать, рассказывает, как он похитил Дениску от сбежавшей от него жены, как они втроем укатили по турпутевке в Югославию и там, разузнав заранее про один городок, где граница проходит прямо по улицам, махнули в Италию.

— Захватив лишь одну сумку, мы вышли нарочно в обеденное время, - с удовольствием вспоминает Середа, -выбрали момент, когда солдаты дремали, никто на нас не обращал внимания, да как дунем через холм... Говорите, могли застрелить? Почему же, могли, даже стрельнули пару раз, да ведь там же улицы, люди - побоялись сильно палить. Вот так мы и оказались в эмиграции... Хотите знать, как мы здесь живем?

— Лучше, чем дома, - поспешила ответить за сына Любовь Ивановна и добавила: - Да ведь это рукой подать! Поехали к нам в гости, кстати, глянете на лагерь «Каритас» - мы рядом с ним живем.

Выбив один билет на всю компанию, мы с удобствами и быстро домчались до нужной остановки. Высадились на обочине шоссе. Я с недоумением осмотрелся вокруг, ища признаков жилья семейства Середы. Только спустившись по откосу и пройдя сквозь кустарник, я наткнулся на палатку. Принадлежала она по-

На этой карте обозначен путь флотилии деревянных лодии через семь морей, от Мариуполя на Азовском море до Генуи

на побережье Тирренского моря, где автор сошел на берег с борта лодьи «Надежда».

ляку, который всю жизнь скитался в поисках лучшей доли и вот осел теперь здесь.

— Живет он тут уже десять лет, по вечерам свое «капучино» у нас пьет, -весело прокомментировала житье-бытье соседа Любовь Ивановна, откидывая полог собственной большой палатки. - Видите, какой дом нам подарили? А маленькая рядом - это кухня: тут плита и холодильник стоят. Сейчас буду вас кормить обедом -вишь вы какие все тощие.

Пока она готовила индюшачьи ножки («Почти даром купила», - похвалилась Любовь Ивановна) с жареной картошкой, вкус которой мы уже позабыли, я пошел глянуть на соседний лагерь для бедных эмигрантов. Путь к длинным баракам тюремного типа преграждала колючая проволока.

— Чего там рассматривать, - сказал Миша, - живут тут одни проститутки и наркоманы да выжившие из ума бомжи. Мы в Риме попали в по

добное заведение, но сбежали через несколько дней, несмотря на бесплатную еду - жуткая обстановка.

В правдивости слов Середы я убедился позже, когда в Риме заглянул в один такой приют для всех страждущих, тоже принадлежавший католическому обществу милосердия «Каритас». И даже прошел по коридору, стены которого, как в туалете, были выложены плиткой, но, услышав вопли калек и больных, выскочил моментально наружу, твердо решив, что лучше переночую на скамейке, тут же рядом у собора Св.Петра.

За обедом мы выпили пивца, щедро выставленного хозяевами, и уже собрались было уезжать, как вдруг Любовь Ивановна подхватилась и с чисто русской (или украинской - все равно) добротой принялась оделять всех подарками («Подобрала на свалке - хотели сжечь», - сказала она). Батюшку одели в светло-голубые джинсы, Леше Дмитриеву впору пришлась крепкая куртка, а мне достались летние штаны, которые, правда, сели после первой же стирки...

Мы уходили из палаток к перекрестку дорог, а три фигурки махали нам вслед и кричали, чтобы мы всем рассказали, как им хорошо здесь живется.

Наши за границей... Мне попадались отзывчивые эмигранты: и белоруска на Радио Ватикана, уступившая принесенный с собой завтрак, и Валя Малышев, приютивший меня на своей даче под Генуей и помогавший мне вернуться в Рим и добраться до Москвы, и многие другие, которых я помню и люблю. Только жаль, что они остались без родины, которая у нас одна...

25