Вокруг света 1994-02, страница 28

Вокруг света 1994-02, страница 28

ВЕРТИКАЛИ

Сегодня во Франции их уже более десятка -скалолазов-одиночек, чьи восхождения сродни сольным выступлениям танцовщиков. И нет ничего удивительного в том, что этих людей называют «солистами», однако подмостками им служат отвесные скалы, достигающие в высоту больше полукилометра...

А начало таким сольным выступлениям чуть более десятка лет назад положил молодой французский скалолаз Патрик Эдленже, ставший героем нашумевшего на весь мир документального триллера «Жизнь на кончиках пальцев» (отрывки из этого фильма российский зритель мог видеть в восьмидесятых годах в телевизионной передаче «Клуб путешественников»).

Что же заставило двадцатитрехлетнего Патрика Эдленже в свое время отказаться от традиционных приемов восхождения с обычной страховочной экипировкой и заняться тем, на что нельзя глядеть без содрогания, - одиночными подъемами на скалы, да еще при полном отсутствии какой бы то ни было страховки?

«Только одно, - признавался как-то отважный скалолаз своему другу и тезке журналисту Патрику Майе, - желание достичь полного совершенства, физического и психологического, и доказать, что крепкому телом и духом человеку по силам побороть не только страх, но и свернуть любые горы...»

Движения Патрика, когда он покоряет вертикаль, оставляя за собой страшные метры высоты, мягки, пластичны и безукоризненно точны: в таком деле недопустим даже мало-мальский просчет, ибо за ним незамедлительно следует срыв - падение в пропасть.

Слева:

беспримерный танец на вертикали в ущелье.

Верденское Горло осталось позади, преодолеть предстоит еще столько же.

Справа: окрестности Тулона -репетиция на одном из отвесных утесов, склоны которого обрываются в море.

26