Вокруг света 1994-02, страница 48

Вокруг света 1994-02, страница 48

Португалия претендует на возврат основных ценностей, в то время как Малайзия желает получить предметы, имеющие историческую ценность для государства.

Бывший министр иностранных дел Мухтар Кусуматмаджа высказал мнение, что Индонезия должна подготовить проект закона по вопросам культурного наследия, чтобы быть готовой к возможным пюетензиям других стран на государственную собственность. А пока такого закона нет, он полагает, что корабль должен оставаться на дне.

Индонезийское правительство в 1989 году предприняло мудрый шаг и создало совместно с Малайзией комитет, который объединил усилия двух стран по спасению исторических ценностей. Его возглавил министр-координатор Индонезии по вопросам политики и безопасности Судомо.

Сегодня индонезийские военные суда постоянно патрулируют в районе, где скорее всего затонул корабль. И мера эта совсем не лишняя. Весть о сокровищах привлекла в страну немало искателен легкой наживы. В Индонезии до сих пор вспоминают недобрым словом некоего Хэтчера, подданного Великобритании, выдававшего себя за эксперта по спасению затонувших кораблей. В 1985 году так называемый «эксперт» обнаружил редкое изделие из фарфора с голландского корабля, затонувшего в 1752 году. Майкл Хэтчер спрятал свою находку прежде, чем кто-либо узнал об этом. Он вывез ее в Сингапур, а оттуда в Европу. Там она была выставлена на аукционе за 15 миллионов долларов.

Индонезийское правительство предоставило лицензии 10 фирмам, чтобы они отыскали сокровища, включая и те, что были награблены японцами во время второй мировой войны и до сих пор лежат на дне моря.

Моему знакомому, джакартскому корреспонденту, повезло. Его встреча с владелицей антикварного магазина в Джакарте явилась редким откровением. Она сообщила, что ее семья владеет островом, который расположен на севере от Джакарты. Деловая женщина попросила держать ее имя в секрете и рассказала о судне, обломки которого лежат на мелководье, рядом с островом. Местные ныряльщики за небольшую плату «освобождают» судно от фарфоровых сокровищ. «Конечно, -призналась она, - приходится быть очень осторожной, чтобы не привлечь внимание властей. Иначе они все заберут себе». Мой друг-журналист увидел немало уникальных вещей из фарфора - предметов древнего китайского искусства с заметными наростами от кораллов, которые украшали гостиную его собеседницы.

Я не думаю, что такого рода «хранение» сокровищ имел в виду индонезийский историк и исследователь Лапиан, писавший в одной из своих статей: «В конечном счете не важно, кто получит сокровище; главное - что они будут надежно защищены и сохранены».

Бел аван, остров Суматра

Экономические исрциш>ные катаклизмы, политические кризисы, военные перевороты, преступления мафии -эти темы заполнили сегодня печать.

Но есть и другая сторона жизни;

ПУТЕШЕСТВИЯМ ОТКРЫТИЯ, ИСТШЧЁСКОЕ ИШТЬТУРНС® НАСЛЕДИЕ НАРОДОВ,

НЕОБЫЧАЙНЫЕ ПРОИСШЕСТВИЯ, СМЕЛЫЕ ПРОЕКТЫ, ФАНТАСТИЧЕСКИЕ И ПРИКЛЮЧЕНЧЕСКИЕ РОМАНЫ ^ ЭТ0 МИР

CJщеШётрш^йшбго, научно+художественногЬ журнала (индекс 70142)

Редакция издает литературное приложение «ИСКАШь^-рдеке ЩЩ, объем 160 страниц формата 84x1081/32,

Потиска на «Вокруг света»

с люббго мёеяца по катаяйгу из^?ггёльствё «Известия», г а также в редакции

Редакция рассмотрит предложения о сОбмёшойдеяшьнош в области^книгбщанияграспространения журнальной: и книжной прбдукдаи.

Взносывфон д поэдержки журнала; :: и для благотворительной подписки инвалидам и воспитанникам Детских домов принимаются

N° 467749 МФО 44583182

вштершкомёате'Шлосс";

дпяиногрродтх:

дополнйтШноуШт

корсчет 182161Ш

МЦТУЦБРФ

МФО 44583001

Справтттел: 285^8^83.

Для того, чтобы разместить в >^рнапе рекламу, достаточно позвонить по телефону :285±88-68.

Щены умеренные.

46