Вокруг света 1994-02, страница 49

Вокруг света 1994-02, страница 49

9JoimoSi*d дишфанс

Мещера! Знакомое и близкое всем слово. Как Волга, Москва, Урал - олицетворение России. И так же, как вся Россия, приходит мещерский край в упадок. Больно читать строчки из репортажа В.Орлова («ВС» № 11/93). Только одно пока утешает - есть еще на Руси люди, которым не чужда забота о родной стороне. Низкий поклон им всем и большое спасибо.

А.СТРЕЛКОВА, г.Бор

Прочитал мистико-фантастический рассказ У.Джекобса «Обезьянья лапка» («ВС» № 11/93). Очень понравился. За невероятным сюжетом почудился глубокий философский смысл. Так же, как порой и в жизни, желаем мы исполнения своих желаний, не подозревая, что осуществление заветной мечты может ущемить интересы ближнего, а то и вовсе погубить его, герои произведения Джекоб са познают цену своего эгоизма через смерть сына. Прежде чем загадывать, подумайте, за счет кого исполнится ваше желание.

В.ВЕДЕРНИКОВ, г.Минск

Внимательно слежу за рубрикой «Сам себе Робинзон». Это просто замечательно, что редакция обратилась к опыту предков в искусстве заготавливать, хранить и готовить различные сельскохозяйственные продукты, а также дикие коренья и травы. А как это делают народы других стран? Хорошо бы сравнить. Если будет такая возможность, напечатайте. А вообще-то не грех и книжку такую издать. Уверен - на прилавках не залежится.

А.МИХАЛИН, Москва

Я выросла в детском доме, поэтому роман Пьера Буля «Энергия отчаяния» читаю с величайшим вниманием. Увы, детский ГУЛАГ - это не выдумка писателя-фантаста. Это то, с чем мне пришлось столкнуться не раз за время своего детства. Издевательства взрослых, утонченные и просто пытки, - суровая реальность. После того, что мне пришлось пережить, с трудом верится в лубочные сказки о наших детских домах. Время от времени пресса приносит нам известия о существовании человекопо-

?обных существ вроде профессора рувера. И сегодня, оказывается, они живут среди нас и гнетут тех, за кого некому заступиться. Жутко читать роман, но действительность еще страшнее.

Г.САДОВАЯ, Санкт-Петербург

Молодцы, ребята! Удалось-таки сломать наших твердолобых бюрократов. А это, я вам скажу, бывает куда сложней, чем покорить самые крутые вершины или преодолеть самые бурные реки. Прочитав заметку

«Англичанка» под российским флагом» («ВС» №10/93), не знаешь, за кого радоваться больше, то ли за Майкла Кларка, который первый из иностранцев пересек на своей яхте европейскую часть нашей страны, то ли за тех, кто сумел организовать и «пробить» это.

А.КАПУСТИН, г.Льгов

Предлагаю Марату Жыланбаеву, преодолевшему бегом Сахару («Бегом через Сахару» - («ВС» №10/93), попробовать сделать то же самое, но только в этот раз спиной вперед или пропрыгать этот путь на одной ноге или бежать, засунув два пальца в нос, куда глаза глядят.

Ну, понятно, когда человек испытывает свои силы в экстремальных условиях, хочет узнать, на что он способен, и показать это остальным, а бежать по Сахаре, сопровождаемому пусть немногочисленным, но эскортом, получать и пищу, и воду, а главное, моральную поддержку от своих спутников, ну что в этом удивительного или необычного? Только географическая точка. Вот уж чем удивил. Вся эта рекламная суета не имеет никакой ценности, и писать об

этом - потакать рекламным трюкам Жыланбаева, который хочет набить себе цену.

В.КУЛИБИНА, г.Казань

Дорогие журналисты! Ну что вам, писать больше не о чем? Арал, Арал, Арал, Арал... Ну сколько можно! В каждом журнале, газете, по радио, по телевидению. Да знаем, знаем, что Арал засыхает. Ну и что?! Что от этого меняется? Появились какие-то новости? И не появятся. Будет Арал засыхать и дальше. И тут надо не затылок чесать, а думать, как жить в этих новых условиях экологической катастрофы. Вот об этом надо писать, а не строить маниловские замки на песчаном дне Арала или бесконечно лить слезы по безвозвратно ушедшей воде.

В.ЗЮКИНА, г. Томск

Хочу в Индию. Очень хочу в Индию. С самого детства мечтаю попасть в эту страну, но, сами понимаете, мои финансы не то, чтобы петь романсы, открыть рта не успевают, как поминай как звали. Поэтому езжу в Индию регулярно, но

Ф. СП»!

Ммас^тодтй СССР

АБОНЕМЕНТ на****? Г

журим I

1

S2SSSSS9SL

м It ,гц до месяцам

Ш2

II

4 16 16 7 I • 19 I !0| 111 12

ии>у| nwirarl

latfffl

Кому

<+<n«HW. шииимш!

ш

ШТДМШ11ШШ

'«iSj

1

(MMWW «эдаим»)

(MMWW «эдаим»)

-^

wmiwiKM «м«м>)

с™». 1 —

«есть |ИД!'

руб. worn. _РУ*_«<*.

KofMMvcvBft I |

иа 19 тлл по месяцам:

3 I 4 5 Л 7 Я 9

10 111 112

I 12

3 I 4 5 Л 7 Я 9

10 111 112

Куда

(КОТТМИЙ яод*мг)

(U»R)

К01ЦГ_

|фяияян*. М1«ЦМ1«М|

49