Вокруг света 1994-02, страница 52

Вокруг света 1994-02, страница 52

ВЫШЕ

взбирается по испытательному стенду Ро-баг-ll, робот, созданный по образу и подобию паука. В отличие от аппаратов первого поколения Робаг-ll способен передвигаться по плоскостям, установленным под разными углами, даже под отрицательным. Кроме того, каждая нога этого сверхсложного аппарата, действующая на шарнирных соединениях, управляется автономно, с помощью сигнала, поступающего из «мозга» робота, и сама ищет наиболее удобную точку опоры.

Так-то так, но зачем, спрашивается, все это нужно? Как зачем? А вы попробуйте привередливого английского рабочего не за понюх табаку заставить карабкаться по стенкам ящерного реактора, корпусу судна или высотному зданию, чтобы обнаружить те или иные изъяны на поверхности упомянутых сооружений. Интересно послушать, что он ответит. А ответит он примерно следующее: «Изобрели, мол, эти конструкторы-дармое-ды свою игрушку, пускай она и корячится...» Но, разумеется, по-английски.

ПСДПОЯС^ т пю

гигантским телефонным кабелем из волоконного стекла решили представители крупнейших телекоммуникационных компаний мира, встретившись года два назад на международном симпозиуме в Риме. Длина стекловолоконной «нитки» - кстати, так же называется и сама операция по ее протягиванию - составит двадцать четыре тысячи километров.

Кабель соединит Великобританию с Японией, протянувшись по морскому дну через Средиземное и Красное моря и дальше -через Индийский океан. Противоположные берега Атлантического и Тихого океанов уже соединены подобными линиями, так что новая призвана замкнуть собой коммуникационный пояс планеты. И, поскольку ее строительство обойдется более чем в миллиард долларов, компаниям, затеявшим столь гигантский проект, наверняка придется потуже затянуть свои собственные пояса.

50

ГДЕ ЖЕНЩИНЕ Ж Т1 ОРОШО.

Только не в Африке: ибо там бедные женщины трудятся не покладая рук 67 часов в неделю - и в учреждениях, и на производстве, тогда как мужчины всего лишь 53 часа.

И не в Западной Европе, где представительницы прекрасного пола отдают дань труду в виде 48-часовой рабочей недели, в то время как представители сильного пола уделяют трудовому процессу только 43 часа в неделю.

И уж конечно, не в Японии (где положение женщины, впрочем, не самое худшее), поскольку в неделю ей приходится трудиться не больше 56 часов.

Зато в Австралии для женщины сущий рай: правда, 49-часовая рабочая неделя, зато зарплата побольше, чем, к примеру, у тех же датчанок, немок или, скажем, американок.

Чем же занимаются австралийки в свободное от работы время? Да ничем особенным - отдыхают себе да размышляют о том, как бы сделать свою жизнь еще лучше.

Ну, может, еще бумеранг кидают..

ГЮЕЗД МИШКАМ НЕ ИГРУШКА!

В последнее время в американском Национальном парке «Глетчер Северной Монтаны», через который проходит железная дорога, что ни день случается трагедия: под колесами поездов здесь уже погибло более десятка медведей гризли. Дело в том, что неосторожные животные повадились к железнодорожному полотну, будто его медом обмазали. Какой там мед! Есть вещи и посущественнее: медведи валят туда буквально косяками, чтобы полакомиться зерном, что просыпается на шпалы из вагонов, проходящих мимо товарняков. После дождей зерно набухает и начинает бродить, становясь сладким на вкус, -чистый мед!

Вдосталь насытившись этим лакомством, захмелевшие мишки, переваливаясь с лапы на лапу больше обычного, бродят по путям, немузыкально горланя свои медвежьи песни, а иные, дорвавшись и пресытившись, валятся вповалку прямо на рельсы, где и засыпают, не ведая о грозящей беде... И, как ни прискорбно, гибнут под колесами несущегося на всех парах поезда, вызывая аварии, которые нередко заканчиваются крушением поездов.

Крайне обеспокоенная происходящим, компания «Берлингтон нозерн», в чьем ведении находится целая сеть железных дорог и, в частности, та, что проходит через парк «Глетчер», собралась наконец с духом... и выложила кругленькую сумму - 3 миллиона долларов - на строительство прочных ограждений вдоль особо опасных участков железной дороги, куда незадачливых медведей так и тйнет. На какие только жертвы не пойдешь во избежание жертв среди братьев наших косолапых!

С чего бы, интересно знать, самцы гигантских пчел, обитающих в тропических лесах Коста-Рики, облюбовали орхидеи из рода Mormodes, произрастающие в тех же самых джунглях? Оказывается, насекомых прельщает вовсе не нектар или пыльца орхидей, а особые масла. Собирая их и перерабатывая только им одним ведомым способом, пчелы-самцы получают богатейшую гамму ароматических веществ, которую используют для привлечения самок.

Понаблюдав за работой самцов коста-риканских пчел, некоторые парфюмеры, из числа наиболее сообразительных, решили использовать продукт труда самцов гигантских пчел для создания на его основе мужских духов. Появление таких духов на рынке, считают парфюмеры, сделает мужчин просто неотразимыми. Любопытно знать, как к новым приворотным ароматам отнесутся женщины. Что же касается самих мужчин, то они - дело десятое.

Недавно канадский студент Джереми Линч, заадлый фотолюбитель-экспериментатор, большую часть своей молодости убивший на тщетные поиски дешевых, но практичных методов проявления пленки, сделал потрясающее открытие. Зачерпнул -как видно, от отчаяния - воды из озера Онтарио, благо оно под боком, и бросил туда пленку - чтоб, как говорится, концы в воду!..

Велико же было его изумление, когда Джереми, раскаявшись в содеянном, спустя сутки извлек несчастную пленку из ведра. Пленка проявилась - сама по себе! Проведя еще несколько опытов с онтарийской водой и фотопленками, Джереми получил потрясающие результаты. По словам юного экспериментатора, процесс проявления занимает вместо нескольких минут 28 часов - всего-то ничего. А роль реактивов выполняют содержащиеся в озерной воде железо, а также промышленные отходы в виде дизельного топлива и различных красителей, в которых содержатся те же добавки, что и в обычных проявителях.

На необыкновенное открытие Линча тут же клюнули во многих странах мира. Однако проворнее всех оказались англичане: лондонская газета «Дейли мейл» даже пригласила Линча в Англию, дабы тот повторил свои чудо-опыты с темзенской водицей, где всякого добра, вполне могущего заменить химические реактивы, больше чем достаточно - и никаких гвоздей!