Вокруг света 1994-02, страница 53

Вокруг света 1994-02, страница 53

ГОКИ л?

В самом деле, на что? А ведь когда-то они у него были. И прямое тому подтверждение - останки кита, обнаруженные не так давно на дне древнего моря. Обследовав скелет ископаемого животного вплоть до последней косточки, дотошные ученые из Мичиганского университета установили, что киты сберегли задние конечности даже спустя 10 миллионов лет после того, как их предки навсегда переселились в море.

Поскольку у найденного восемнадцатиметрового экземпляра, чей возраст насчитывает 40 миллионов лет, имелись задние ноги, правда, длиной всего лишь 50 сантиметров.

Мнения ученых об их предназначении резко разошлись. Однако, как полагают самые проницательные эксперты, с помощью этих самых, с позволенья сказать, ног кит передвигался по мелководью: все быстрее, чем ползти на брюхе!

,£(?)ЗНА J3blkOB

Однажды японский футбольный тренер Оно Такэми, по совместительству аспирант университета Цукуба, просматривая материалы для будущей диссертации - главным образом англоязычную литературу, - обнаружил в одной американской книжке описание оригинального приема вбрасывания мяча из-за боковой линии. Не как-нибудь эдак, а с помощью сальто!

Целый месяц тренировались игроки футбольной команды университета Цукуба, овладевая до тонкостей хитроумным трюком, - и наконец овладели. Хотя в действительности все было очень просто: игрок кладет мяч на землю и, держась за него обеими руками, резко делает сальто вперед, выбрасывая при этом мяч, который летит метров на десять дальше, чем при обычном броске. Соперники, разумеется, всякий раз рьяно протестовали против столь неслыханной практики введения мяча в игру. Но тренеру Такэми удалось доказать, что святые правила футбола в данном случае остаются незыблемыми.

Соперников, однако, ничуть не убедили красноречивые доказательства господина Оно и, когда они дружно кинулись читать исходный «материал», то, к своему ужасу, не обнаружили там и намека на пресловутое сальто. Просто господин Оно плохо знал английский. Пожалуй, к счастью...

. К1 Т'П

Одна>еды услыхав дрожанье листа осины, ученые Калифорнийского университета решили наконец ответить на вопрос: отчего же он, собственно, дрожит? Опытным путем, с помощью тончайших измерений они установили, что «дрожь» позволяет осине более полно использовать энергию солнечных лучей в процессе фотосинтеза, происходящего в листьях.

Как известно, фотосинтез имеет место лишь в освещенной части листа, но стоит листу пробыть в тени чуть более двух секунд, как этот живительный процесс прекращается. Листья осины совершают до нескольких колебаний в секунду, подставляя под солнечные лучи большую часть своей поверхности, чтобы фотосинтез не прекращался в той их части, которая на считанные секунды оказывается в тени. По расчетам ученых, дрожание листьев позволяет осине заполучить около десяти процентов лишней энергии по сравнению с тем, что она получила бы, застынь ее листья в неподвижности. Так вот отчего дрожит осиновый лист - от жадности, а вовсе не от холода.

И I! Р

Сколько ни бились американские зоологи, пытаясь заснять на фото- и видеокамеру поведение китов под водой, ничего у них не получалось. И тогда они, не мудрствуя лукаво, решили приобщить к делу морских львов, памятуя о поразительной смышлености и ловкости этих животных. Чем черт не шутит, а вдруг получится!

Так, в морской лаборатории калифорнийского города Санта-Крус появилась четверка особо привилегированных обитателей -морских львов, которых люди взялись обучать не только плаванию за китами с видеокамерой на спине, но и - как бы ме>еду прочим - искусству ведения подводных съемок. В довершение всего прозорливые ученые собираются догрузить «операторов» специальными датчиками регистрирующими их состояние во время рабочего процесса.

К настоящему времени премудрые морские львы уже полностью освоились с упряжью и мало-помалу начали усваивать сигналы дрессировщиков к погружению, плаванию на заданной глубине и пребыванию под водой до тех пор, пока не прозвенит сигнальныи колокол.

Радуясь бесспорным успехам своих подопечных, дрессировщики надеются, что не за горами то время, когда морские львы станут не только первоклассными подводными операторами, но и - а почему бы, собственно, и нет? - режиссерами.

Мы продолжаем опись достижений собачьего рода. Самым лучшим специалистом по наркотикам среди собак признан золотистый ретривер по кличке Треп, известный в полицейских кругах также под кличкой Агент. За пять лет Агент-Треп выследил дурманящего зелья на сумму 63 миллиона долларов. По заявлению владельца Трепа, флоридского полицейского Тома Кейсо, его питомец, способный обнаружить до 16 видов наркотиков, уйдет на заслуженный отдых лишь после того, как сумма найденных им наркотиков составит магическую, по понятиям американцев, сумму - 100 миллионов долларов.

Самой же удачливой до сих пор собакой, безошибочно распознававшей любой наркотик, была немецкая овчарка по кличке Генерал. Она служила в американской военной полиции под началом «хэндлера» Майкла Харриса, участвовала в двухстах двадцати обысках - весьма успешно - и обнаружила около трехсот тридцати тайников.

А самой искусной дрессировщицей собак считается Барбара Вудхаус. С 1951 по 1985 год, вплоть до ухода на пенсию, через ее руки прошли девятнадцать тысяч собак. Тогда как самым расторопным дрессировщиком назван пенсильванец Армандо Ра-бутгиньо, который однажды во время тренерского марафона умудрился продемонстрировать свое искусство на ста тридцати двух собаках за один рабочий день - с девяти утра до шести вечера. И таким образом камня на камне не оставил от знаменитой римской поговорки «Festina lente»- «Спеши медленно».

...маленькая в мире лягушка, длинои всего лишь двенадцать миллиметров, живет во влажных лесах Кубы. И зовется она - кубинский карлик (Sminthillus lumbatus).

В западной части той же Кубы обитает летучая мышь вида Natulus lepidus, которая весит всего-навсего два грамма. В то время как в восточной провинции острова - Ольгин водится крошечный скорпион размером чуть больше десяти миллиметров.

Наконец, воздух этой самой Кубы время от времени подрагивает от жужжания колибри-шмеля, или сунсунсито (Mellisuga helenae). Размеры этой красивой птички составляют- шестьдесят три миллиметра. А самое любимое ее занятие -зависать в воздухе и жужжать, воображая себя гигантским шмелем.

Подготовил И.АЛЧЕЕВ Рисунки В.ЧИЖИКОВА

~51~