Вокруг света 1994-02, страница 50

Вокруг света 1994-02, страница 50

чаще всего в снах и мечтах. Ваша викторина «Блицтур по Индии» - моя надежда. Как хочется победить! Вы себе просто представить не можете. А вам громаднейшее спасибо за этот подарок. Я имею в виду надежду. А вопросики-то ну просто легче гагачьего пуха. Представляю, сколько у меня конкурентов, но все коварство в последних двух, я это хорошо понял. А вообще-то ход, который вы придумали - выбирать ответы самому, — мне понравился. С нетерпением буду ждать новых конкурсов.

А.ХОРОШКИН, г.Тверь

Имя Гудини сродни слову «чудо». Если мы хотим подчеркнуть необычные способности человека, то говорим: «Ну прямо Гудини» — и всем становится ясно - личность, способная делать невероятные вещи. Честно говоря, я полагал, что имя это пришло к нам из сказок, и очень удивился, узнав, что это был реальный человек. Публикация Уильяма Грэше-ма «Гарри Гудини - покоритель оков» («ВС» № 7,8,9/93) ну просто сразила меня. И пусть писатель буднично и скрупулезно посвящает в секреты успеха величайшего фокусника нашего века, не могу отделаться от мысли,

что не обошлось здесь без волшебства. Гудини так и остался для меня сказочным персонажем.

Ю.Ф АНТИКОВ, г.Архангельск

Есть люди, помешанные на какой-то идее. Во всем, что они видят, представляется им ее воплощение. Посмотрели на колесо - ага, пришельцы; на Библию - ага, зашифрованное послание инопланетных цивилизаций, и т.д. и т.п. К ним, по всей вероятности, и относится Мачей Кучиньский. В своей статье-гипотезе («ВС» № 9/93) «Почитатели змея» он пытается нас убедить в том, что древние индейцы были посвящены в тайны передачи наследственности и их знания о ДНК и хромосомах были выражены в различных фресках, скульптурах. Версия, конечно, не лишена привлекательности, но годится исключительно как основа для фантастического фильма, относиться же к ней серьезно просто невозможно.

МОНОЛИТОВ А, г.Ессентуки

Ш$т$6ы4 дпшфмс

СООБЩЕНИЕ ДЛЯ ВАС

По состоянию на февраль 1994 года «Библиотеку «Вокруг света» составили следующие тома 12-томника: Майн Рид — «Тропа войны»; «Ползуны по скалам», Эми-лио Сальгари — «На Дальнем Западе», «Охотница за скальпами»; Джек Лондон — «Межзвездный скиталец», «Мятеж на «Эль-синоре»; Луи Буссенар — «Приключения в стране львов», «Приключения в стране тигров», Приключения в стране бизонов», «За десятью миллионами к Рыжему Опоссуму», «Тайна доктора Синтеза»; Редьярд Киплинг — «Наулака», «Ким»; Пьер Бенуа — «Атлантида», Кенигсмарк», «Прокаженный король»; Гюстав Эмар — «Сурике», «Карденио»; «Мексиканская месть». Издательство «Прибой» планирует завершение этой серии к осени нынешнего года.

Продолжается выпуск подписного 10-томного собрания сочинений Рафаэля Саба-тини. Вышли в свет его произведения «Колумб», «Буканьер его величества» (1 том), «Морской ястреб», «Фаворит короля» (2 том), «Любовь и оружие», «Венецианская маска» (3-й том), «Меч ислама», «Псы господни» (4-й том), «Жизнь Чезаре Борджа», «Суд герцога» (5-й том). Остальные тома издательство «Прибой» планирует выпустить в течение 1994 года.

Вышли из печати также первые несколько томов подписного собрания сочинений Карла Мая. В 1-й том вошли роман «Через пустыню, через гарем» и повесть «Робер Сюркуф», 2-й и 3-й отданы трилогии писателя об индейце Виннету, 4-й и 5-й, заняла трилогия «Верная рука», но сначала в свет выйдет 5-й, а затем 4-й том. Думаем, поклонников таланта этого писателя обрадует сообщение, что уже решено дополнительно включить в собрание сочинений еще два тома, в которые войдут не переводившиеся ранее на русский язык произведения.

К сожалению, приходится говорить и об огорчительном: давно обещанные два последних тома б-томника - сборники Х.Инне-са и «Английский детектив» еще не вышли. По всем вопросам издания и рассылки этих книг обращаться нужно в фирму «Рипол» по адресу: 121170, Москва, ул. 1905 года, д.3, «Библиотека». Телефон - 205-49-80, факс (095) 250-77-75.

Редакция «Вокруг света» собственными силами выпустила книжку знаменитого бельгийского криптозоолога Бернарда Эйвельманса «Следы невиданных зверей». В России она издана впервые. В увлекательной форме в ней рассматриваются различные гипотезы и версии о существовании «затерянных миров» на Земле.Подробный анонс об этой книге читайте в №12 «Вокруг света» за 1993 год.

Наибольшим успехом из четырех спецвыпусков журнала прошлого года пользовалась книга американского психиатра ЛЛекрона «Добрая сила (самогипноз)». Мы выпустили новое издание этой книги формата «Искателя». Ее можно приобрести в редакции.

Год назад редакция совместно с издательством «Прибой» выпустила два романа французского писателя Анри Шарьера — «Папиион» и «Ва-банк» под одной обложкой. В редакции эта книга пока еще есть в продаже, оптом и в розницу. Автор сам пережил все, что описал, — несправедливое обвинение и неправый суд, каторгу и неудачные побеги, но судьба вознаградила его за все страдания прекрасными друзьями и любимыми, сделала мудрым и великодушным.

Кроме того, в редакции можно приобрести оптом и в розницу книгу «Самолечебник (естественные методы лечения)» и «Настольную книгу русского земледельца». Наш адрес: 125015, Москва,ул. Новодмитровская, д. 5а, 16-й этаж, комн. 1602, тел. 285-88-85.

3<

_ I

ПРОВЕРЬТЕ ПРАВИЛЬНОСТЬ ОФОРМЛЕНИЯ АБОНЕМЕНТА!

На абонементе должен быть простилей оттиск кассовой машины.

При оформлении подписка (переадресовки) без кассовой машины на абонементе проставляется оттиск календарного штемпели отделения связи. В атом случае Абонемент выдается подписчику с квитанцией об оплате стоимости подписки (переадресовки)

Для оформления подписки на газету или журнал, а также для переадресования издания бланк абонемента с доставоч* ной карточкой заполняется подписчиком чернилами, раэбор* чиво, без сокращений, в соответствии с условиями, изложен-НЫМ1Г В каталогах Союзпечати.

Заполнение месячных клеток при переадресовании издании, а также клетки сПВ—МЕСТО» производится работниками предприятий связи и Союзпечати*

IMS г. Обл. тип., г. Костроме

х