Вокруг света 1994-03, страница 9

Вокруг света 1994-03, страница 9

Каждая экспедиция «Операции Рейли» включает: три части приключений, четыре - альтруизма, долю - и немалую - экзотики и щепотку страха - словом, все то, что производит самое сильное впечатление на юношей и девушек от 17 до 24 лет Такой «рецепт» вывела журналистка Виолен Бине, рассказывая о молодежной ассоциации «Операция Рейли», получившей ныне всемирное признание.

Уже целую неделю они кружили по джунглям. Рубили мачете густые заросли, пересекали реки, кишащие опасной живностью. Согнувшись под тяжестью рюкзаков, набитых оборудованием, веревками и продуктами, месили скользкую грязь, внимательно вглядываясь в каждый клочок земли. «Город майя должен был находиться где-то здесь, -вспоминали они напутствие археолога Роуленда Ривза. - Не пропустите его...» И вот, наконец, когда путешественники исследовали очередной участок джунглей, один из них заметил, как в сплетении зеленых стеблей мелькнул - буквально на долю секунды - какой-то предмет. Это был хорошо отточенный камень, чистый контур и гладкая поверхность которого явно свидетельствовали о том, что к нему прикасалась рука человека.

Молодые «рейлисты» помогли ученым приблизиться еще к одной тайне древней цивилизации...

Душные джунгли Америки были лишь одной из многих точек, где работали их экспедиции. В Панаме «рейлисты» помогали рыть каналы, в Косга-Рике возводили 26-метровый мост над водами Рио-Кларо, в пустыне Атакама вели исследования вместе с археологами... Цель их экспедиций -внести свой вклад в науку и охрану окружающей среды, оказать конкретную помощь принимающей их стране. Везде, где они работают, считает Виолен Бине, мир становится более справедливым, более стабильным. Но только ли другим людям приносят они пользу?

Молодые «рейлисты» теперь знают, что такое непереносимое - усталость, голод, холод, жара, тяжкий труд... Они приобретают бесценный опыт жизни и начинают понимать, как много значат взаимная выручка, стойкость, самоуважение. Они познают свой собственный потенциал.

Три месяца полного погружения в атмосферу дальних стран... Уже 10 тысяч молодых любителей приклю

чений из 50 стран участвовали в экспедициях по всему миру: в Чили, Малайзии, Брунее, Монголии, Гвиане, Зимбабве, Австралии, Пакистане. И с каждым годом их деятельность становится все более разнообразной.

Несомненно, в настоящее время, пишет Виолен Бине, «Операция Рейли» по оригинальности своего замысла и действенности - самая замечательная молодежная ассоциация в мире.Когда же и почему возникла потребность в ее создании?

Все начиналось очень скромно. В середине 70-х годов Англия испытывала печальные последствия жесточайшего нефтяного кризиса. Его первыми жертвами стали люди до 25 лет. Чтобы объединить молодых, не дать им потеряться в жестоком водовороте жизни, обеспокоенная общественность, поддержанная авторитетом и средствами принца Чарльза, создает ассоциацию «Операция Дрейк»,

7

I