Вокруг света 1994-03, страница 12

Вокруг света 1994-03, страница 12

Вадим ДОБРОВ,

наш корреспондент Фото автора

А в Южной Африке была зима...

рузьям и знакомым мое желание провести — _ летний отпуск в Южной Африке показалось * ■ странным. И вовсе не потому, что июль в этой стране - разгар зимы, а стало быть, не самое подходящее время для отдыха. Уж больно неспокойно там. Однако я рассуждал по-другому. В настоящее время в Южной Африке с калейдоскопической быстротой чередуются события, исход которых предугадать невозможно, кроме, пожалуй, одного: никогда больше эта страна не будет такой, какой она была еще в недавнем прошлом. Воочию познакомиться с местным укладом жизни, доживающим свои последние месяцы, а то и дни, - вот что влекло меня в эту далекую страну, расположенную на самом краю света. А еще мне хотелось понять, какая судьба ждет это единственное в своем роде государство.

Не могу сказать, что я хорошо знаю Африку. Но в тех немногих африканских странах, где мне довелось побывать, я наблюдал два жизненных уклада, два типа отношений, сложившихся между местными жителями. Там, где больше нет ни власти, ни влияния белых, экономическое положение из года в год становится хуже и хуже. В тех же странах, где белые отстранены от власти, но где уважаются и всесторонне используются их знания и опыт, как, например, в Ботсване, положение более благоприятное, хотя о процветании, конечно, тут говорить не приходится.

4tq же касается Южной Африки, где белых около пяти миллионов, ее нельзя причислить ни к одной из двух упомянутых групп. Что же это за страна? По какому пути развития идет? Куда движется - назад или вперед?

Впечатление второе.

Оставив вещи в номере, я быстро направился к выходу, влекомый желанием побродить по городу, полюбоваться достопримечательностями

— Куда это вы собрались? Куда? - закричали мне вдогонку работники гостиницы самых разных цветов кожи. - Не ходите на улицу, а то ограбят. Сегодня же воскресенье.

Над городом сгустились первые сумерки, хотя было еще достаточно светло, по улицам сновали прохожие. Я поселился в центре по-современному отстроенной, безукоризненно чистой деловой части Йоханнесбурга.

— А что, у вас по воскресеньям грабят? спрашиваю хозяев гостиницы.

— Грабят. И по субботам грабят. И по пятницам тоже, - отвечают они без тени смущения.

— А когда же не грабят? - говорю.

— Да, в общем, грабят каждый день, особенно незадачливых туристов - легкая добыча. А по вам сразу видно - турист: фотоаппарат и все такое прочее. Это ведь Йоханнесбург!

«Ну уж дудки, - думаю. - Не для того прилетел я сюда, можно сказать, за тридевять земель, чтобы отсиживаться за стенами роскошного отеля». И, спрятав фотоаппарат в карман, храбро шагнул на улицу.

Не прошел я и полквартала, как заметил, что с противоположной стороны улицы прямо мне навстречу направляются молодые негры, человек пять. Словно по команде: «Кругом, шагом марш!», я развернулся на сто восемьдесят и, ускоряя темп, кинулся назад к гостинице.

— Сэр, сэр, извините! - слышу у себя за спиной.

Но «сэр», не горевший желанием заводить знакомства, только прибавил шагу - и вскоре скрылся за стенами отеля. Не знаю, что там было

Окрыленный надеждой найти ответы на эти и многие другие вопросы, в один прекрасный зимний день я приземлился в аэропорту южноафриканской столицы — Йоханнесбурге.

ПАЛИТРА ЙОХАННЕСБУРГА

Впечатление первое. Попавшийся мне таксист был явно не «германского» происхождения. Кожа - темнее декабрьской безлунной ночи, как, впрочем, и глаза - мрачные, потухшие. Сидит за рулем да цедит сквозь зубы что-то непонятное. Тут я живо смекнул: а с какой стати ему радоваться, ежели он, наверное, не питает ни капли уважения, не говоря уже о любви, к белым. Моя проницательность меня не подвела. Зато когда мы остановились у гостиницы и, прощаясь, я щедрой рукой отсчитал ему на чай, лицо таксиста вмиг преобразилось - он заулыбался, лучась радостью и радушием... На прощанье он пожимал мне руки, как старый добрый друг.

ю

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Ehyfk вокруг света африка

Близкие к этой страницы