Вокруг света 1994-04, страница 25

Вокруг света 1994-04, страница 25

• V

VLU' мм

A 'Ml

iffbmf'

' JW^ ЛВ1* V 3

4 - j ' < » »Vv»V% «it;

дою*

провести в столице после окончания конгресса. Нет худа без добра, как считаем мы, русские, привыкшие принимать за добро чуть подрумяненное худо.

Купить билет, рассуждал я, сесть в поезд и через какие-нибудь полчаса оказаться в Карфагене, неторопливо обойти его, сверяясь с картой, ощутить себя в прошлом - это даст мне значительно больше, чем если бы я следовал в толпе за гидом и слушал бубнящие голоса переводчиков.

Вот почему в ноябрьский полдень, когда муэдзины призывают правоверных к очередной молитве, я отправился на поезде в Карфаген-Ганнибал.

ОЛИВКИ ДЛЯ СЕНАТОРОВ

Волею судеб Карфаген оказался на обочине нашего исторического знания. Воспитанные в европейской традиции, мы привыкли отождествлять древность с Египтом, Элладой и Римом.

История Карфагена, располагавшегося, как известно, западнее Рима, относится к истории древнего Востока. Причиной служит тот бесспорный факт, что Карфаген основали пунийцы, представители маленького народа, за-

Мозаичное панно изображает одну из повседневных сцен в портовом порту Карфагена. Торговый корабль доставил в метрополию слитки свинца. Рабы вброд переносят их на берег, где их ожидают приемщики с весами.

Художник умело подчеркнул особенности грузового судна пунийцев: оно отличалось от военного круглыми очертаниями бортов и носа, высокой кормой, в отличие от узких и длинных кораблей, несущих на носу форштевень.

А это верховный властитель всех карфагенских богов Баал-Хамон, сидящий на троне. Молва сделала его кровожадным чудовищем, сжигающим в своей огненной утробе детей. Писатели разных стран использовали образ «Ваала» «Молоха» для характеристики жестокой, неумолимой силы, требующей человеческих жизней.

нимавшего часть побережья нынешнего Ливана. Пунический элемент и в самом деле сыграл значительную роль в развитии карфагенской цивилизации, но не только он. Богатое и занос-

23