Вокруг света 1994-04, страница 23

Вокруг света 1994-04, страница 23

известные памятники египетской старины.

Если не считать великих пирамид Гизы и Сфинкса, то самое популярное место среди туристов - Луксор. Этот город в семистах километрах южнее Каира в древности назывался Фивы и был столицей страны во времена Нового царства. На правом, восточном берегу Нила расположены два грандиозных храма - Луксорский и Карнакский. На левом же, западном, наиболее посещаемое место - Долина царей, где среди прочих царских захоронений находится и знаменитая гробница фараона Тутанхамона.

Тутанхамону после смерти повезло больше, чем при жизни. Юный фараон скончался в 1392 году до нашей эры в возрасте всего девятнадцати лет, так и не успев ничем обессмертить свое имя. Всемирная слава пришла к нему лишь в 1922 году благодаря подвижническим усилиям двух англичан -археолога Говарда Картера и, выражаясь современным языком, его спонсора, богатого лорда Карнарвона, финансировавшего экспедиции ученого.

В 1914 году британский вельможа добился от правительства Египта разрешения начать раскопки в Долине царей, усыпальнице фараонов Нового царства. Но счастье недолго улыбалось двум энтузиастам. Летом 1922 года Карнарвон решил уже было прекратить поиски. Однако Картер уговорил его еще на один сезон: оставалось обследовать совсем немного. Работы начались 1 ноября. Через пять дней рабочие обнаружили каменную лестницу, ведущую в подземелье. Картер немедленно телеграфировал об этом Карнарвону в Англию. Лорд, бросив все дела, срочно выехал в Луксор. И вот наступило 26 ноября 1922 года, день, который Картер впоследствии назвал счастливейшим в своей жизни.

К этому времени рабочие расчистили лестницу и увидели массивную каменную дверь. Картер проделал в ней небольшое отверстие и просунул внутрь руку со свечой. «Вы что-нибудь видите?» - с нетерпением спросил его Карнарвон. Археолог долго медлил с ответом, а затем буквально выдавил из себя: «Да. Замечательные вещи!» Все внутри гробницы сияло золотом.

Египетские фараоны считали, что им даровано бессмертие, поэтому там, в другой жизни, им понадобятся те же предметы, к которым они привыкли на грешной земле. Гробницы заполнялись всевозможной утварью из царского обихода. И, несмотря ни на какие предосторожности, очень быстро бывали разграблены. Зато гробница Тутанхамона - первая и до сих пор единственная, чьи сокровища сохранились в первозданном виде. Ее открытие и сейчас считается самой крупной находкой за всю историю археологии.

Отныне, чтобы увидеть гробницу Тутанхамона, не надо ехать в далекий Луксор. Для этого достаточно побывать в «Фараоновой деревне» доктора Рагаба, где семьдесят лет спустя после открытия Говарда Картера построена точная копия его находки.

— Идея эта пришла мне в голову еще в шестидесятые годы, когда я работал советником в министерстве туризма, — рассказывает доктор Рагаб, пока мы спускаемся по ступеням в гробницу. — Уже тогда мы пытались решить задачу: как спасти это уникальное сооружение от пагубного воздействия полчищ туристов? Закрыть совсем - не годится, ведь туризм - одна из основных отраслей экономики страны. Я сначала предложил сделать отдельный выход из гробницы. Это уменьшило бы скопление людей и позволило бы проветривать ее. Но департамент древностей отверг мое предложение.

Подлинная гробница, как и все другие в Долине царей, вырублена в скале, значительно ниже уровня земной поверхности. Более трех тысяч лет, до тех пор, пока в нее не вошел Картер, она была герметически закупорена, и потому краски барелье-ов и фресок полностью сохранились, ыне они стали блекнуть и разрушаться. Выдыхаемый многочисленными посетителями углекислый газ застаивается внутри, грозя со временем уничтожить краски.

Идея доктора Рагаба, поддержанная на сей раз департаментом древностей, состоит в том, чтобы, создав точную копию гробницы, да еще в Каире, где она доступнее, переключить на нее поток туристов, а оригинал закрыть для посещений.

Входим в первый зал.

— Все сокровища гробницы Тутанхамона были тщательно описаны и постепенно перевезены в Египетский музей в Каире, — напоминает доктор Рагаб. — Сейчас в ней остались последний из саркофагов да мумия фараона. Я же решил построить гробницу в том виде, как ее открыли Картер и Карнарвон, - с точными копиями всех без исключения сокровищ.

Но это не единственное отличие. Посетитель знакомится с гробницей как бы со стороны - с галереи, обрамляющей все четыре ее помещения. Главное из них - погребальный зал. Почти все пространство в нем занимает большое деревянное сооружение, обшитое золотыми листами с чеканкой. В нем - один в другом -заключены еще три. Внутри самого маленького - каменный саркофаг, а в нем, снова один в другом - три гроба. Оригинал последнего сделан из чистого золота и весит 110 килограммов. Там и покоилась мумия фараона со всемирно известной ныне золотой маской на лице.

Разглядываю строгое лицо Тутанхамона с галереи, сквозь прорези в его последнем на этой земле деревянном пристанище, и ловлю себя на мысли, что не испытывал такого волнения ем в подлинной гробнице в Луксоре, ни в Египетском музее.

Вот что значит увидеть все эти сокровища так, как они и были оставлены потомкам свыше трех тысяч лет назад!

Впрочем, пока еще не вполне ясно, удовлетворятся ли туристы копией, даже выполненной столь искусно. Если да - то опыт гробницы Тутанхамона будет, вероятно, повторен и с некоторыми другими гробницами Долины царей. Если нет -придется искать иные решения. Пока же поток посетителей в «Фараоновой деревне» явно возрос.

А доктор Рагаб тем временем строит там пирамиду. Злые языки говорят: для себя. Что ж, даже если они и правы, этот неугомонный старик, столько сделавший для Египта, достоин того, чтобы после смерти быть выделенным из остальных своих сограждан.

Каир

ЛУЧШИЕ КНИГИ

Коммерческая фирма «Мистерия» готовит к выпуску в первом полугодии 1994 года:

1. ВЮРыЕВ. Вселенная экстрасенсов (2-е изд.), 168 с.

2. Готовятся три очередных тома «Книги тайн» - 5-й, 6-й и 7-й, пользующиеся особым спросом у читателей.

3. А.ДЕК0. Великие тайны и загадки истории* 396 с. Пер. с французского.

Книга французского историка посвящена самым «душещипательным» тайнам всех времен и народов от эпохи пирамид до наших дней. В ней рассказывается о последних днях жизни Наполеона и казни Робеспьера, о незаконной

дочери Людовика XIV и княжне Таракановой, о человеке-лягушке Лайонеле Крэббе и оклеветанном Нероне. 4. Алхимии золотые сны. Сборник. 412 с В книге представлены исторические, научно-популярные и художественные произведения, посвященные алхимии. Главная ее цель - получение золота искусственным путем -была достигнута в XX веке. Кем и каким образом? И какого золота? Об этом и многом другом прочитает читатель, ознакомившись с этим сборником.

В планах издательства - несколько сборников, которые могут превратиться в отдельную библиотеку - «Тайны тысячелетий», и другие не менее интересные книги.

Заявки на книги просьба высылать по адресу: 123317, Москва а^я 4, «Лучшие книги», справки по тел.:

21