Вокруг света 1994-04, страница 21

Вокруг света 1994-04, страница 21

Взорам туристов, оказавшихся в «Фараоновой деревне» доктора Рагаба, открывается удивительное зрелище -доподлинно воссозданные картины жизни и быта древних египтян. Это, пожалуй, единственное место в Египте, где история и современность слились в единое неразрывное целое.

участники экспедиций Хеиердала, в том числе и Юрий Сенкевич, ведущий популярной телепередачи «Клуб путешественников ».

Но еще до того, как на берегах Нила объявился Хейердал, Рагабу удалось в 1965 году восстановить утраченный секрет изготовления папируса. За эту работу ему впоследствии была присуждена степень доктора наук в области прикладной биологии диссертацию он защитил в 1979 году в Гренобльском политехническом институте.

Когда я впервые посетил музей папируса несколько лет назад, доктор Рагаб сам взялся быть моим экскурсоводом. Он познакомил меня со всеми стадиями производства папируса. Вот они.

От стебля папирусного тростника отрезают нижнюю часть размером полметра, очищают ее и нарезают вдоль тонкими пластинами. Затем пластины замачивают на двое-трое суток. После этого их вынимают из воды и отжимают, прокатывая скалкой. Следующий этап - опять замачивание, но всего на сутки, и опять отжим. Причем при первых двух замачиваниях папирусные пластинки плавают. Затем наступает последнее, третье замачивание, снова на сутки, но теперь пластинки уже тонут в воде. Их опять отжимают, и начинается процесс изготовления папирусного листа.

На стол кладут кусок кожи, а поверх его - материю. На материю укладывают внахлест в два слоя папирусные пластинки - сначала продольный слой, потом поперечный. Сверху - опять материя и кожа, и все это отправляется на двое суток под пресс, причем материю меняют каждые шесть часов. И, наконец, меняют куски кожи - на этом этапе

используется картон - и вновь отправляют лист на двое суток под пресс. После этого папирус готов.

Трудно пока сказать, уготована ли папирусам доктора Рагаба столь же долгая жизнь, сколь и тем, что были изготовлены древними египтянами Но в любом случае его открытие стоит в одном ряду с открытием Шампольо-на, расшифровавшего в начале прошлого века египетские иероглифы... А еще оно открыло новую главу в туристском бизнесе.

На острове Якоба доктор Рагаб построил целую фабрику по производству папируса. Он нанял также нескольких художников, копирующих на папирусе красочные сцены, заимствованные со стен древнеегипетских храмов. Лучшего сувенира нельзя и придумать! Чисто национальный, легкий, компактный при транспортировке - что еще нужно! Второй этаж музея папируса превратился по сути дела в магазин. Там можно купить десятки разнообразных по размеру и сюжету папирусов ценой от двух-трех до ста и больше долларов.

Несколько египетских бизнесменов последовали примеру доктора Рагаба и начали производить сувенирные папирусы. Но конкуренция оказалась довольно жестокой. Тогда-то и стали появляться псевдопапирусы - то ли из банановых листьев, то ли из рисовой соломки. Отличить их от настоящих можно только путем сравнения. Потом конкуренты сделали еще один шаг - наладили вместо ручной росписи штамповку. В итоге в любой сувенирной лавке сегодня можно купить по дешевке какие хотите «папирусы». Но все они здорово проигрывают перед изделиями Рагаба - и качеством материала, и художественными достоинствами.

2'

19