Вокруг света 1994-04, страница 38

Вокруг света 1994-04, страница 38

чистота, прозрачность воды, дно - все вокруг было одинаковым. Так что причина гибели полипов оставалась загадкой. Помог раскрыть ее случай. Как-то раз, когда Вирена пробиралась среди мертвых коралловых ветвей, на нее бросилась черно-белая рыбка размером с ладонь. Она попыталась отогнать ее рукой, но та не отставала до тех пор, пока аквалангистка не покинула мертвый участок зарослей.

Странное поведение нападавшей, а это была ласточка, представительница семейства помацентровых, обитающего в тропических морях, заставило Танниклиф обратиться к ихтиологам. Но и они не смогли объяснить происшедшее, хотя и сообщили об одной любопытной особенности ласточек: все рыбки этого рода могут безбоязненно находиться между щупальцами актинии, хотя не имеют иммунитета против ее обжигающего яда. Просто при соприкосновении с ними актиния его не выпускает. Почему это происходит, неизвестно. Короче, вместо разгадки Вирена получила другую загадку.

Биолог решила специально понаблюдать за ласточками. Она отыскала место, где подверглась нападению маленькой рыбки, и убедилась, что хозяйка по-прежнему живет там и так же нелюбезно встречает всех гостей, независимо от их величины. На других мертвых участках тоже обитали ласточки и вели себя подобно первой. Изо дня в день следя за их жизнью, Вирена обнаружила удивительную вещь: рыбки то и дело подплывали к живым кораллам и откусывали высовывавшееся из панциря тело полипа. Со временем он погибал. А мертвый известковый скелет быстро обрастал водорослями, которыми питалась ласточка. Словом, рыбки действовали как заботливые садовники, выращивающие у себя подводные сады! Отсюда напрашивается важный практический вывод, пишет Танниклиф, который относится ко всем тропическим морям: чтобы бороться с коралловыми колониями и рифами в бухтах и проливах, нужно выпускать рыбок-ласточек.

Все эти исследования потребовали от Вирены Танниклиф немало упорства. Не раз, когда она возвращалась к коралловому рифу, то оказывалось, что за время ее отсутствия очередной ураган не оставил следов от «опытных» экземпляров и приходилось все начинать сначала. Да и храбрости для работы в коралловых лесах нужно немало, ибо в тропических морях акул, барракуд, мурен куда больше, чем ассистентов в университетских лабораториях. Но женщина-биолог намерена продолжать свой «роман» с коралловыми полипами, потому что уверена - они еще не раскрыли все свои тайны.

По материалам зарубежной печати подготовил С. БРАТЦЕВ

Вы всегда найдете нас в КАТАЛОГЕ «АиФ» и в КАТАЛОГЕ МОСПОЧТАМТА

Экономические и социальные катаклизмы, политические кризисы, военные перевороты, преступления мафии -эти темы заполнили сегодня печать.

Но есть и другая сторона жизни:

ПУТЕШЕСТВИЯ И ОТКРЫТИЯ, ИСТОРИЧЕСКОЕ И КУЛЬТУРНОЕ НАСЛЕДИЕ НАРОДОВ, НЕОБЫЧАЙНЫЕ ПРОИСШЕСТВИЯ, СМЕЛЫЕ ПРОЕКТЫ, ФАНТАСТИЧЕСКИЕ И ПРИКЛЮЧЕНЧЕСКИЕ РОМАНЫ -

ЭТО МИР

«ВОКРУГ СВЕТА» — старейшего российского

научно-художественного журнала (индекс 70142).

Редакция издает литературное приложение «ИСКАТЕЛЬ»

(индекс 70424),

объем 160 страниц формата 84x108 V32.

Подписка на второе полугодие проводится в апреле-мае 1994 г.

по КАТАЛОГУ «АиФ»

(АО «Аргументы и факты» и АО «Агентство подписки и розницы») и по КАТАЛОГУ МОСПОЧТАМТА

В связи с дальнейшим значительным удорожанием | полиграфических услуг, стоимости бумаги,

^^ железнодорожных,

авиационных и автомобильных перевозок установлена следующая каталожная цена ОДНОГО НОМЕРА:

«ВОКРУГ СВЕТА» - 2300 руб. «ИСКАТЕЛЬ» -1800 руб

Редакция рассмотрит предложения о совместной деятельности в области книгоиздания, распространения журнальной и книжной продукции.

Взносы в фонд поддержки журнала для благотворительной подписки инвалидам и воспитанникам детских домов принимаются на наш расчетный счет № 467749 МФО 44583182 в коммерческом банке «Колосс»;

для иногородних: корсч. 182161200 в РКЦ ГУ ЦБ РФ МФО44583001.

Справки по телефону285-88-83.

Вы всегда найдете нас В КАТАЛОГЕ «АиФ» и в КАТАЛОГЕ МОСПОЧТАМТА

36