Вокруг света 1994-04, страница 40

Вокруг света 1994-04, страница 40

ПЕСТРЫЙМИР

В «КАДИЛЛАК» ВЛЮБЛЕННЫЙ

На нашем снимке запечатлена вилла в американском штате Калифорния. Радом стоит «кадиллак» хозяина виллы. Гармонично. Ведь вот до чего любит человек свой автомобиль! Маленький вопрос: а как следует поступить человеку, очень любящему свой велосипед? Или запряженную конем-красавцем одноколку?

ПИВО, ПИВЕЧКО

Чехи занимают ведущее место в мире по потреблению пива. На каждого из них, включая грудных младенцев, приходится, согласно бесстрастной статистике, 170 литров этого напитка в год. Немцы занимают всего лишь второе место со своими 140 литрами.

А потому именно в Чехии, в Карловых Варах, в мае 1993 года состоялась Всемирная пивная олимпиада. Присутствовали свыше сорока тысяч любителей благородного напитка. Многие приняли участие в состязаниях.

Победителем в осушении поллитровой кружки пива на скорость стал чех Франтишек Гана из города Мост: четыре с половиной секунды. Лучший из иностранцев сделал это за 7,2 секунды. Была проведена пивная эстафета, в финал которой вышли десять команд по четыре участника.

Каждый из них должен был как можно быстрее выпить четыре поллитровых кружки пива и передать «эстафету» товарищу по команде.

Победители - представители города Соколове, затратили на все шестнадцать кружек 101 секунду и опередили ближайших соперников на 60 секунд!! И что главное: все были веселы и веселели с каждой кружкой, но пьян-то никто не был!

38

ПРОСТЕНЬКО И СО ВКУСОМ

Садовая беседка? Не угадали, это - скульптура. В американском городе Миннеаполисе в штате Миннесота на трех гектарах земли раскинулся новый парк скульптур. Шутить нам не хочется. Мы просто с почтением называем изображенные здесь шедевры. «Проро

чество древних», автор Бауэр Хетчер;«Арики-дея», автор Марк ди Суверо и «Мост-ложка и вишня», авторы Клас Олденбург и Кусье ван Бругген. И ведь что главное: по«Мосту-лож-ке» можно перейти, в «Пророчестве древних»-

I

посидеть а в «Арикидее»... Ей-богу, не знаем, что с ней можно делать.

Даже что это такое - не знаем. Но ведь, правда, - красиво?

«ВЕЧЕРНЯЯ ЗВЕЗДА»

Так назвали золотой самородок, найденный в Западной Австралии. Весил он 16 килограммов. Нашли его уже больше года назад. Но помалкивали. За это время старатели скупали все окрестные земельные участки. Остановились они лишь потому, что местные жители, смекнув, что что-то тут не ладно, стали взвинчивать цену на землю. Тут наши старатели и продемонстрировали свою находку. Цены тут же скакнули так, что теперь старателям можно золота не искать. Достаточно продать уже скупленное, чтобы заработать больше, чем стоят три «Вечерних Звезды». Кто не спешит, быстрее к цели приходит...

ХОТИТЕ ЕЗДИТЬ В 2000 ГОДУ?

Учитесь ездить по-другому. Национальная федерация по охране живой природы США настоятельно требует, чтобы конгресс провел Закон об эффективности автомобильного топлива. Это значит, что к 2000 году легковые автомобили должны будут проезжать 40 - 45 миль на одном галлоне топлива, а легкие грузовики - 35 - 39 миль. Для этого нужно усовершенствовать моторы. Если законопроект будет утвержден, можно будет сэкономить много топлива, что уже само по себе важно. Меньшее количество бензина - меньше двуокиси углерода в атмосферу. А это снизит угрозу «парникового эффекта». А это продолжать можно до бесконечности. Только надо принять закон. Вот каб просто.

О ПОЛЬЗЕ КОЛЛЕКТИВИЗМА

Почтальоном быть вообще трудно. В Гер-мании — особенно: Ну а уж на территории бывшей ГДР — практически невозможно Это не наши праздные умозаключения: эта статистика, а статистика, особенно немецкая, знает все. В 1993 году были искусаны собаками при исполнении служебных обязанностей три тысячи низовых работников связи. Большая часть из них — в восточных землях. Причина в том, что в ГДР были в моде коллективные почтовые ящики. Проснувшийся дух индивидуализма потребовал доставлять корреспонденцию к порогу дома — самой охраняемой зоне. Собаки же еще не перестроились...

КОШЕЛЕК ИЛИ ВИРУС

Нью-йоркская фирма «Эм-Джей-Эл Дизайн» поставила фирме «Форкаст» программное обеспечение для компьютеров. Покупатель оплатил лишь половину суммы, а дальше раскошеливаться отказался, ибо выявил в технике серьезные недочеты. Владелец «Эм-Джей» Майкл Ло-фаро судебного дела затевать не стал, а направил в компанию своего человека якобы для внесения корректив в компьютерные программы. Тот внедрил в программы покупателя вирус. Затем владелец компании «Форкаст» получил послание: либо плати, либо вирус начнет действовать.

Если бы вирус заработал, деятельность фирмы «Форкаст» пришлось бы прекратить - настолько велики были бы ее потери; она занимается компьютерными досье.

Хозяин компании обратился в полицию. По ее рекомендации сделал вид, что согласился на все условия. Только пришлите техника для изъятия вируса. За этим занятием того и застукала полиция. Вместе с вирусом.