Вокруг света 1994-04, страница 41

Вокруг света 1994-04, страница 41

НА ПОЛЗУБА

Недавно в американских магазинах появились в продаже новые лакомства — что называется, «на ползуба»: крохотные булочки, печенья, шоколадки и прочие вкусности. Ох уж эти американцы, — скажете вы, — надо же чего придумали!

На самом же деле все случилось само собой лет семь тому, когда одна фирма по производству печенья и крекеров, как говорится, обмишулилась и выпустила брак — уменьшенный вариант крекеров. Горе-кондитеры уж было за голову схватились — пиши, мол, пропало! Но не тут-то было.

Новый продукт, вопреки ожиданиям, стал пользоваться ошеломляющим успехом и пошел буквально нарасхват. Почему? Да потому, что американцы просто обожают лакомиться на ходу — хлебом не корми! А может, причина совсем в другом: ведь американцы, как известно, большие охотники до всего нового.

НА ВКУС, НА ЦВЕТ

Стремление получить то, чем обладают другие и чего нет у вас, всегда было важным свойством человеческой натуры. Особенно женской

Европейки и американки иной раз в душе завидуют кукольной внешности и хрупкости азиатских «Чио-Чио-Сан». А красавицы из стран Юго-Восточной Азии мечтают о европейском высоком росте, крутых бедрах и изящном силуэте. При этом представления о желаемых параметрах фигуры существенно отличаются друг от друга у представительниц слабого пола в различных странах. Даже в соседних.

Жительницы японской столицы хотели бы иметь более тонкие талии и стройные ноги. Обитательницы Сеула, которых природа в большинстве своем награждает широкими бедрами, терпеть не могут округлые формы и проявляют сильное желание похудеть.

Самые высокие из всех азиаток - жительницы Пекина - мечтают подрасти еще больше

Тайваньские женщины озабочены тем, чтобы довести до полного - «а-ля песочные часы» - совершенства изгибы своего тела. Лучшая же половина Гонконга желает немного похудеть, но чтобы при этом бюст прибавился еще на несколько сантиметров.

ЧТО В ИМЕНИ

...тебе моем? Иной раз совсем не то, с чего имя начиналось. К примеру, есть в русском языке слова и выражения, имевшие в свое время значение, весьма отличное от современного.

Слово заслуга в XIX веке означало денежную компенсацию морякам за неиспользованные казенные продукты вроде вина и масла. С о с и с ы в XVIII веке представляли собой гибкие, матерчатые цилиндрические шланги, набитые пороховой мякотью. Они играли роль бикфордовых шнуров и использовались на брандерах - судах для подрыва вражеских кораблей. Очень похожи были на огромные сосиски. Комиссаромв XVIII веке называли интенданта, аинтенда'н-т о м - инженера. Аинженером - чаще сапера. Чердаком называлась каюта на речном судне XVIII века. Т о ч к а же была начальным классом для неграмотных учеников в навигацкой школе XVIII века.

В том же XVIII веке специалисты Тайной канцелярии загоняли допрашиваемым под ногти иголки.Таким образом, выражение«уз-нать всю подноготную» означало получить сведения под пыткой.

СОВСЕМ СВОИ

Изучая крики, которыми обмениваются молодые обезьянки, ученые пришли к выводу, что звуки эти очень похожи на гулькание детей, когда те учатся говорить. В течение нескольких лет детеныши обезьян делают точно такие же ошибки в произношении, как дети. При этом как у мальчиков и девочек -у молодых самцов и самочек способность к общению развивается по-разному. К примеру, самки макак более способны к разговорам, чем самцы. Причина такого различия, говорят исследователи, может быть в том, что самки всю жизнь проводят в своей стае, и звуковое общение для них имеет большое значение. Самцы же, покидающие стаю еще в молодом возрасте, становятся зачастую угрюмыми и нелюдимыми, как закоренелые бобыли.

Что ни говори, а ближе обезьян у нас родни нет.

ВОКРУГ

ЛИК ДИАНЫ

Участники движения Гринпис в городе Мехико одели на статую богини Дианы - символ мексиканской столицы - кислородный аппарат с маской. Акция эта на некоторое время парализовала движение городского транспорта и автомашин на главных магистралях. Зеленые обвинили городские власти в сокрытии правды о масштабах и степени загрязнения воздуха. А это особенно опасно для людей, поскольку Мехико лежит на высоте 2200 метров над уровнем моря. Гринписовцы потребовали ограничить движение автомобилей по городу, улучшить общественный транспорт и создать условия для велосипедистов. А до этого богиня Диана будет стоять в маске.

МИНДАЛЬНЫЕ КОЛОКОЛА ЧЖОУ

Когда в 1978 году из склепа феодала Ии в китайской провинции Хубей археологи извлекли 65 колоколов, это вызвало настоящую сенсацию. Колокола были совершенно не повреждены, хотя хранились с 433 года до н.э., с похорон князя. Тут же лежали два легких и два тяжелых ударных молотка. В отличие от европейских колокола имеют миндалевидную форму и обладают двумя основными тонами.

Все дело в специальных утолщениях на внутренних стенках колоколов. В зависимости от направления удара молоток извлекает низкие или высокие ноты, которые могут образовывать малую или большую терции.

По мнению археологов, литейная техника древних китайцев в наши дни полностью еще не раскрыта. Известно лишь, что мастера создавали форму верхушки колокола, плеч и боков из глины или каолина. Потом в печи обжигали формовки для каждой из частей колокола. Так, например, 2900-летний колокол, относящийся ко времени ранней династии Чжоу, - собирали в литейной форме, содержавшей более 130 частей. После того, как бронзу охлаждали, специалисты - «люди с золотыми ушами» - шлифовали каждый миллиметр внутренней стороны, пока звон колоколов не вступал в гармонию со всем колокольным подбором.

И как последний шаг - увековечивали голоса обоих основных тонов, нанося их названия на бока колоколов чистым золотом.

Раздел ведет Л.МИНЦ Рисунки В.ЧИЖИКОВА

39