Вокруг света 1994-04, страница 51

Вокруг света 1994-04, страница 51

(красного с британским крыжем), где бог торговли Меркурий представлял аллегорической фигуре «Британии -владычицы морей» коленопреклонно-го рыбака, вышедшего из лодки и протягивавшего ей свой улов, в сопровождении латинских надписей, означавших «Я приношу тебе свои дарьр> и название острова - «Новая земля».

С 1892 года канадский герб стал увенчиваться короной и окружаться венком из кленовых пистьев. В этом же году был принят канадский торговый флаг: красный с британским флажком в крыже и изображением герба с обрамлением в качестве бэджа.

В 1921 году был принят совершенно новый герб Канады - с принципиально иными изображениями на щите, щитодержателями, девизом. Он почти не отличается от современного государственного герба, принятого в 1957 году. Различия сводятся лишь к тому, что ранее кленовые листья внизу щита были не красными, а зелеными, форма щита и подставки была более вычурной, а место короны Тюдоров занимала более древняя корона английского короля Эдуарда Исповедника. Новый гербовый щит стал служить бэджем колониального и торгового флагов.

Однако уже в 1924 году красный торговый флаг, завоевавший к этому времени популярность, был разрешен для использования и в качестве символа канадских федеральных властей за рубежом. Фактически же он не только стал представлять Канаду на международной арене, но и стал использоваться как правительственный флаг внутри Канады, а синий колониальный флаг перестал употребляться. Окончательно это было узаконено в 1945 году.

Символика канадского герба такова. Три льва взяты с исторического герба Англии, лев с двойной каймой -с герба Шотландии, арфа - символ Ирландии, а бурбонские лилии -королевской Франции. Они символически напоминают о странах, из которых прибыли в Канаду предки большинства ее современного населения. Красные кленовые листья в нижней белой части щита символизируют саму Канаду, а единый стебель, соединяющий листья - единство населяющих ее народов. Окружающие щит копья с флажками Великобритании и королевской Франции напоминают о роли этих стран в канадской

Герб Ньюфаундленда.

4 «Вокруг света» №4

истории. Государственный строй Канады в качестве британского доминиона символизируют взятые с британского герба щитодержатели - английский лев и шотландский единорог, а английская королевская корона подчеркивает, что главой канадского государства формально считается королева Великобритании. (Хотя еще с 1931 года все британские доминионы практически независимы.)

Рыцарский шлем над щитом тра-диционен дпя геральдики бывших британских владений. Красный и белый цвета венка и намета соответствуют национальным цветам Канады. Коронованный британский лев с красным кленовым листом в лапе призван напоминать об участии Канады в первой мировой войне на стороне Англии. Латинский девиз, взятый из 71-го псалма Библии «О Соломоне», означает «От моря и до моря» и указывает на географическое положение Канады, простирающейся на огромных пространствах от Атлантического до Тихого океана. Изображенные под девизом геральдические растения сочетают в себе английские розы Тюдоров, французские королевские лилии, шотландский чертополох и ирландский трилистник и, таким образом, соответствуют символике основной части гербового щита.

Современный флаг Канады принят в 1974 году после многолетних споров и обсуждений и употребляется с 1975 года. Кленовый лист в течение полутора веков является канадским национальным символом и более 120 лет изображается на гербе Канады и гербах крупнейших провинций Онтарио и Квебек. Красный и белый цвета флага считаются национальными в

Государственный флаг Канады

Канаде еще с XIX века. Красно-бело-красной была лента учрежденной в 1899 году для Канады британской медали, красно-белыми являются флаг и униформа существующего с 1876 года Королевского военного колледжа в Кингстоне, готовящего офицеров для канадской армии, а также боевые знамена, под которыми канадские воинские части участвовали во второй мировой войне. С 1921 года красный и белый официально объявлены национальными цветами Канады. Красный цвет символизирует самопожертвование канадцев, белый -бескрайние просторы этой северной страны, которые значительную часть времени покрыты снегами. Канадцы любовно называют свою страну «наша снежная леди». Иногда также считают, что белый квадрат флага символизирует Канаду, протянувшуюся на 4600 километров с севера на юг и на 5100 километров с запада на восток, а красные полосы по его

Государственный герб Канады.

бокам - омывающие ее Атлантический и Тихий океаны.

Каждая из канадских провинций и территорий имеет собственный флаг и герб. За последние годы франкоязычная провинция Квебек добилась широкой автономии, причем влиятельные политические силы в ней стремятся к полной независимости, угрожающей распадом Канады. Герб Квебека, утвержденный в нынешнем виде в 1939 году, сочетает в себе французские лилии, которых с тех пор стало три, английского льва и канадские кленовые листья (но зеленые на желтом) в едином щите, увенчанном британской короной, но сопровождаемой с 1883 года девизом на французском языке «Я помню», указывающем на связи с Францией. Квебекский же флаг (принят в 1948 году) имеет чисто французскую символику -белые крест и лилии на синем полотнище. Более того, он практически повторяет рисунок боевого знамени французских войск, под которыми они сражались против англичан в битве у форта Карийон (Тиконде-рога) в 1758 году. Разница только в том, что лилии были расположены ближе к углам, а в центре белого креста изображался религиозный символ - Сердце Иисуса, охваченное пламенем, увенчанное крестом и окруженное венком из кленовых ветвей. Это знамя, утраченное после битвы, было впоследствии найдено в 1846 году и стало для франкоканадцев святыней.

ir.

%

Флаг провинции Квебек.

Флаг провинции Квебек.

49