Вокруг света 1994-04, страница 8

Вокруг света 1994-04, страница 8

КУРЬЕР ВОТ ЭТО ЯЙЦО!

С ноября 1993 года любой посетитель Бостонского научного музея, что в штате Массачусетс, может полюбоваться самым крупным яйцом - по крайней мере, из всех доступных ученым Земли.

Его нашли китайские крестьяне в провинции Хэнань еще лет двадцать назад, но западные палеонтологи, знакомые с ним лишь по описаниям, долго отказывались тому верить.

Немудрено: яйцо в длину достигает 43 см, а в ширину - почти 15 см. Специалисты определили, что оно было снесено многие десятки миллионов лет назад динозаврихой, принадлежавшей к роду Tarbosaurus bataar. Это был азиатский родственник гигантского ящера терапода тираннозавра реке - крупнейшего и яростнейшего из хищников, которых когда-либо знала наша планета. Только тираннозавр населял нынешние земли США и Канады: разумеется, все самое большое должно принадлежать США! Впрочем, нынешняя находка ставит это утверждение под вопрос.

Осмотреть находку была приглашена видный палеонтолог Эмили Брай из музея

при университете штата Колорадо в Боулдере (США). Она признала подлинность выставленных на обзор нижних половинок огромной скорлупы, из которой, очевидно, дино-завренки (или, может быть, правильнее сказать динозавряга?) благополучно вылупились. Что же касается нескольких других подобных же доставленных из Китая экспонатов, но тут она «поджала губы». По-видимому, они аккуратнейшим образом были склеены из остатков нескольких более мелких динозаврьих яиц. Что делать, если счастливцу платят в соответствии с размерами найденного им яйца?..

ГОЛОСИСТЫЕ ЯЩЕРЫ

Обошедший экраны мира фантастический фильм «Парк юрского периода» вновь подогрел интерес к динозаврам, который, впрочем, никогда и не угасал. В частности, видный японский акустик Мацуми Судзуки, директор Института по изучению звука в Токио, решил сочетать акустику с палеонтологией.

Для этого он сперва провел тщательные обмеры сохранившихся черепов множества ископаемых ящеров, исследовал их форму. Известно, что динозавры вызывали звуки, приводя в колебания хрящевые ткани глотки. Но хрящ слишком «нежен», чтобы пережить

миллионы лет, истекших со времени гибели ящеров. Поэтому японский ученый судил об объеме этих тканей по полостям, которые когда-то их вмещали. Как правило, чем массивнее хрящ, тем медленнее он колеблется и тем ниже частота порождаемого им звука.

Вычислив частоты рева, издаваемого десятью различными видами динозавров, М.Судзуки сделал их компьютерные модели, а затем синтезировал звук. Он даже опробовал получившийся вопль на ныне здравствующих кошках, собаках, птицах и льве - в зоопарке. И все они были «потрясены».

Токийский акустик - не первый, кто заинтересовался «речью» вымерших 65 миллионов лет назад ящеров. В 1981 году палеонтолог Дейвид Уэйшампел из университета штата Пенсильвания (Колледж-Парк, США) заложил основы теории их звукообразования. Она основывается на изучении такого вида динозавров, как ламбеозавры, живших в конце мелового периода. К этой группе относился, в частности, паразавролоф, у которого голова была украшена огромным пустотелым гребнем.

Д.Уэйшампел заключил, что этот гребень служил чем-то вроде резонатора при духовом инструменте, и сумел вычислить частоты и гармоники получавшихся при этом звуков. А М.Судзуки приложил к этому свои акустические познания и воспроизвел «песню» давно исчезнувшего с лица Земли зверя. Получилось подобие «туманного горна» - сирены, которой моряки при плохой видимости предупреждают друг друга, чтобы избежать столкновения судов.

При экспериментах в Токио оказалось, что трицератопсы - распространенные десятки миллионов лет назад носорогообраз-ные травоадные с тремя рогами - издавали звук, сходный с печальным криком некоторых китов.

Нельзя было оставить без внимания и самого грозного из хищников в истории планеты - тираннозавра рекса. И выяснилось, что особо «голосистым» он не был. М.Судзуки даже осмелился сравнить этот звук с тем, что раздается... «в желудке человека, обильно пообедавшего в дешевой столовке». А ведь режиссер, создавший «Парк юрского периода», снабдил «своего» тираннозавра яростным ревом, от которого содрогается все и вся окрест. Равным образом оказалось, что растительноядные ящеры, появляющиеся на экране, в действительности вовсе не мычали подобно сегодняшней корове...

Когда же обратились к звукооператору фильма Гэри Ридстрому, он пожалел, что не знал исследований М.Судзуки до съемок. Тогда, беседуя с палеонтологами, он заключил, что никто толком не знает, как «разговаривали» ископаемые, и чувствовал себя вправе предложить им любой «язык» - в зависимости от их образа жизни и размеров. «Впрочем, если я бы сказал режиссеру Стивену Спилбергу, что тираннозавр реке никак не мог реветь на всю округу, он бы все равно заставил его рычать, подобно льву», - признался звукооператор.

По материалам иностранной печати подготовил Б.СИЛКИН

ПРОВЕРЬТЕ ПРАВИЛЬНОСТЬ ОФОРМЛЕНИЯ АБОНЕМЕНТА!

На абонементе должен быть проставлен оттиск кассовой машины.

При оформлении подписки (переадресовки) без кассовой машины на абонементе проставляется оттиск календарного штампеля отделения связи. В этом случае абонемент выдается подписчику с квитанцией об оплате стоимости подписки (переадресовки)*

Для оформления" подписки на газету или журнал, а также для переадресования издания бланк абонемента с доставоч-ной карточкой заполняется подписчиком чернилами, разборчиво, без сокращений» в соответствии с условиями, изложенными в каталогах Союзпечати.

Заполнение месячных клеток при переадресовании издания, а также клетки «ПВ - МЕСТО» производится работниками предприятий связи и Союзпечати.

КУРЬЕР

6