Вокруг света 1994-04, страница 9

Вокруг света 1994-04, страница 9

®та»«Блицтур>> по Индии -благодарность участникам

<5® Писать письма сейчас - удовольствие жщ не из самых дешевых, и тем не менее лЗ} более 4000 откликов участников кон-<2Й5 курса самым убедительным образом доказало, что его организаторы - Посольство Республики Индия в России и журнал «Вокруг света» - не ошиблись, взявшись за это мероприятие.

Не только призы и скорее не столько призы, сколько искренняя любовь к стране с древней историей и славным настоящим стала подлинной причиной, вызвавшей широкую читательскую почту из России и из стран ближнего зарубежья.

«Ваш конкурс принес много приятного, которого осталось в этой жизни очень-мало! Даже на сердце легче стало», - пишет Марина Золотых из г. Магнитогорска. «Пусть будет больше подобных блицтуров, викторин, конкурсов, которые помогают пробуждать интерес к этой Великой стране и ее удивительному народу, о которой мы впервые слышим из сказок и «Хождения за три моря» Афанасия Никитина», - вторит ей А. Кропанина из г.Липецка.

Эти строки - лишь крохотная часть искренней признательности и любви к нашему юго-восточному соседу. Большое спасибо вам за те добрые слова, за то, что вы откликнулись на нашу инициативу. Ведь несмотря на почти полуторавековую историю «Вокруг света», его страницы не видели состязаний, подобных этому. Мы рады, что оно получило вашу поддержку.

Задумывая этот конкурс, мы стремились к тому, чтобы в нем приняло участие как можно больше читателей, поэтому вопросы подбирались не самые сложные, с готовыми вариантами ответов, что позволяло бы целенаправленно искать среди них правильный.

Что же касается ответов на последние два вопроса, то тут мы рассчитывали, кроме точности, полноты и краткости, увидеть то, что отличает их от сухого справочного перечисления - оригинальность, эмоциональность, возможно, юмор, новые подходы, естественно, в рамках заданных тем.

Жюри конкурса выделило два тура в определении победителей конкурса. Во второй тур могли пройти только те участники, которые правильно ответили на первые восемь вопросов.

Во втором туре правильность, оригинальность, доказательность и краткость оценивались на конкурсной основе.

К наиболее типичным ошибкам можно отнести ответы на 4-й и 6-й вопросы. Преклонение перед талантом великого актера Раджа Капура, первым из индийских артистов проложившего тропинку к сердцам советского зрителя, стало причиной всеобщего заблуждения. К сожалению, он не был отмечен высшей наградой Американской академии киноискусства.

По-видимому, уверенность втехническом превосходстве Японии над другими странами Азиатского континента была у многих участников так велика, что они безоговорочно отдали ей первенство в строительстве ядерного реактора, незаслуженно забыв Индию.

В результате во второй тур прошли 386 участников.

Итак, номера правильных ответов на первые 8 вопросов: 4,6,11,17,21,27,32,37.

Что же касается 9-го вопроса, то к наиболее типичной ошибке надо отнести желание многих читателей перечислить несколько штатов, вопреки сути вопроса. Некоторые посчитали достаточным простое перечисление достопримечательностей, которые легко выискать в любом справочнике.

Вопрос о перспективах экономического и культурного сотрудничества - одновременно и легкий и трудный. Легок он оттого, что можно перечислить все сферы международного сотрудничества и этим убить всех зайцев, а можно предложить свое - что, конечно же, значительно труднее - осмысление этого вопроса, выделить самые реальные или приоритетные сферы и направления. В конце концов, предложить свою идею, проект или, по крайней мере, оригинально изложить свой ответ. Но, увы. Таких ответов было очень и очень немного. Поэтому на заключительном заседании жюри, в котором принял участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Индии Р. Сен, споров практически не было. И кандидатуры победителей и призеров были утверждены единогласно.

Вот их имена:

«Гран-при» - А. ШАРОВ, Москва.

1-й приз - С. ОХАХЛИН, пос. Славянка Приморского края.

2-й приз - В. ДОМБРОВСКИЙ, Москва.

3-й приз - М. КАТУНИНА, г. Сасово Рязанской обл.

4-й приз - В. КИСЕЛЕВ, г. Ярославль

5-й приз - В. КОСТИН, г. Бийск Алтайского края; А. МОРГУНОВ, г. Сердобск Пензенской обл.

6-й приз - Д. ПАПСУЕВ, пос. Солнечно-дольск Ставропольского края; В. СЛЮСАР-СКИЙ, Санкт-Петербург, М. ВОЙГЮК, г. Невь-янск Свердловской обл.; И. СИНЯНОВ, Москва; Р. ГАВРИЛАЩ г. Ивано-Франковск, Украина.

7-й приз - С. ГАБИТОВА, г. Тольятти, К. ИБРАГИМОВА, г. Казань.

8-й приз - А. РОТАРУ, г. Котлас Архангельской обл., Ю. КУРАСОВ, г. Волгоград.

Все, кто выиграл подписку на журнал «Вокруг света», «Искатель», будут извещены об этом письмами.

Выражая свое удовлетворение широким читательским откликом на конкурс, посольство Республики Индия в России изменило свое первоначальное решение и предоставило бесплатную подписку на журнал «Индия - Перспективы» всем победителям первого тура.

Наши искренние поздравления победителям!

Конкурс завершен. Определены победители. Но проигравших нет. Ибо все, кто принял в нем участие, навсегда приумножили свой багаж знаний об Индии, ставшей чуть-чуть ближе, и понятней, и чуточку родней.

Народу с ответами на вопросы в письмах читателей встречались интересные предложения, идеи, которые нам хотелось бы претворить в жизнь, но главное - это не останавливаться на этом конкурсе, а продолжить его в будущем, ибо «Индия, - писал один из самых старейших наших подписчиков. А. Филатов из г. Находки, - так же неисчерпаема, как неис черпаемы ее недра, ее философская мудрость, ее история». Учитывая многочисленные ваши просьбы, мы решили продолжить викторину, посвященную Республике Индия, и назвать ее «Блицтур по Индии II» Ее условия планируем опубликовать в одном из осенних номеров «Вокруг света». Так что те, кто лелеет надещу стать призером нашего конкурса, получат еще один шанс. Удачи вам!

А на очереди страноведческий конкурс. Он посвящен Южно-Африканской Республике. Редакция планирует опубликовать его условия вместе с подборкой материалов в седьмом номере этого года

По поручению жюри конкурса -А. СТРЕЛЕЦКИЙ