Вокруг света 1994-06, страница 29

Вокруг света 1994-06, страница 29

««Я ЖДУ ПОЧТАЛЬОНА,

а он не спешит, а он заплутал»... Так мог бы сказать житель города Ираклион на греческом острове Крит. Долгих шесть лет он ждал по почте ответа от своей невесты. Любовное послание, которое было отправлено избраннику еще в июне 1987 года, только в декабре 1993-го преодолело расстояние до города Ханья, расположенного на том же острове — 145 километров! — и было вручено адресату.

За это время в жизни влюбленных произошли серьезные изменения — они поженились. Историческое письмо было доверено вскрыть их шестилетнему сыну. Он уже умеет читать. Почтовые служащие предпочли отмолчаться.

ОШЕЙНИК МОЛЧАНИЯ

Многие лкщи, вовсе не черствые и по-своему любящие животных, напрочь не выносят собачьего лая. Впрочем, и наша сверхобильная стрессами жизнь не располагает к тому, чтобы не замечать раздражающего лая. Ну а соседский пес, подающий голос в неурочное время, и вовсе может вывести из равновесия.

Французская фирма «Динавет» приступила к выпуску собачьих ошейников, останавливающих лай.

Звук лая улавливается микрофоном, и из коробочки под ошейником выбрасывается струйка эфирного масла, запах которого напоминает лимон. Собака от неожиданности замолкает и начинает принюхиваться, гадая, откуда пахнет: «А где ж здесь лимончик?»

И пока не догадается — не залает. А догадается ох не скоро!

ПЕСТРЫЙ МИР

СПАСТИ СТАРИНУ АРАПАИМУ

В реках Амазонии обитает одна из редчайших пресноводных рыб мира — гигантская арапаима. Пока обитает, хотя в наши дни видеть ее удается не часто. И лишь рыбаки вспоминают, как гарпунили арапаим в 4,5 метра! Несчастье этой рыбки в том, что очень уж вкусное у нее мясо.

Бедная старая арапаима! Она и вправду стара как мир: это живое ископаемое, оставшееся неизменным в течение 135 миллионов лет. Прожить так долго рыбе помог пузырь, прикрепленный к пищеводу. Он действует как легкое, позволяя рыбе существовать в застойных водах, заглатывая воздух через каждые 10-15 минут.

Раньше было принято бить только крупную рыбу. Бразильское правительство, обеспокоенное быстрым исчезновением арапаим, запретило продажу этой рыбы длинои менее полутора метров. Но рыбаки перед вывозом на рынок просто режут беднягу на куски: пойди собери и измерь.

По счастью, оказалось, что ископаемую рыбу можно разводить в неволе в небольших водоемах. Ученые доказали, что она растет в пять раз быстрее, чем карп, и за каиадые девять месяцев прибавляет по восемь фунтов.

Восемь фунтов нежного арапаимьего мяса, сравнимого лишь с форелью и лососем.

ШАРФ С ПОДОГРЕВОМ

Ничего особенного. Из обыкновенной фланели с двусторонним начесом. Но в условиях суровых морозов у него нет конкурентов среди аналогичных предметов зимнего туалета.

Американская корпорация «Феникс Дай-нэмикс» оснастила этот шарф небольшими виниловыми капсулами «подушечками», которые легко снять с ткани и прикрепить к ней. В этих капсулах содержится жидкость, обладающая способностью аккумулировать и сохранять тепло. Перед тем, как выйти на мороз, обладателю чудо-шарфа надо поместить «подушечки» в микроволновую печь всего лишь на 30 секунд, прикрепить их опять на место, и в течение целого часа они будут надежно обогревать ему шею и грудь.

А через час надо бежать домой — к микроволновой печи. Но может быть, компания построит в городах пункты подзарядки?

БОТИНКИ ПО ПОЧТЕ

Спокойно и благочестиво предаваться печали во время траурных церемоний, не думая о сохранности своих штиблет, могут отныне жители Дели. После многомесячной охоты столичная полиция арестовала наконец ставшего известным похитителя ботинок. Им оказался 31-летний уроженец Бомбея Виджай Сидхаратх.

Мошенник пользовался тем, что близкие отошедшего в мир иной должны выполнять все предписанные религией ритуалы босиком. По уграм Сидхаратх просматривал свежие газеты (а там печатают сообщения о смерти солидных людей), вырезал объявления с адресами траурных церемоний и отправлялся на промысел. Выбрав две-три лучшие пары ботинок, оставленных у входа в храм, он наполнял сумку и спокойно удалялся Набрав несколько десятков пар, жулик высылал их в Бомбей на реализацию. Причем по почте, на чем и попался.

Остается добавить, что ежемесячный его доход составлял порядка 10 тысяч рупий, или более 300 долларов.

ТУМАН! ЗАПАСАЙТЕ ВЕДРА

Группе канадских и чилийских инженеров удалось с помощью пластиковых сеток с -брать такое количество воды из тумана, что ею можно снабдить небольшую деревню Чунун-го в чилийских Аадах. Деревня впервые за многие годы получает чистую питьевую воду. Поскольку этот способ не требует никакого расхода энергии и легко доступен местным жителям, исследователи полагают, что он будет пользоваться успехом по крайней мере в 22 странах и особенно в Латинской Америке и Африке. Очевидно, скоро сводки погоды будут звучать так: «Вниманию водителей: движение опасно. Туман. Вниманию местных жителей: запасайте ведра и бочки. Туман».

Раздал ведет Л.МИНЦ Рисунки В.ЧИЖИКОВА

27