Вокруг света 1994-07, страница 22

Вокруг света 1994-07, страница 22

Государственный герб Багамских островов

красный климат Багам, привлекающий сюда ежегодно более полутора миллионов североамериканских и западноевропейских туристов (это в 7 раз превышает собственное население островов). Цветам верхней части гербового щита соответствуют цвета венка и намета. Рыцарский шлем характерен для геральдики бывших британских владений.

В верхней части герба изображена встречающаяся на берегах и в прибрежных водах Багам крупная и красивая раковина океанской улитки «стром-бус гигас» в окружении ветвей королевской пальмы, произрастающей на островах. Животный мир Багам и омывающих их вод представляют также щи-тодержатели: фламинго и рыба марлин из семейства парусников. Синий марлин, достигающий 5 метров в длину и 900 килограммов веса, обладает вкусным и ценным мясом, является объектом промыслового и спортивного рыболовства. Девиз на английском языке переводится «Вместе вперед, выше и дальше» и выражает стремление к прогрессу путем совместных усилий всех слоев и групп населения.

Государственный флаг Содружества Багам создан в результате конкурса, проведенного среди местного населения, и принят в 1973 году, одновременно с провозглашением независимости. Центральная желтая полоса символизирует прекрасные песчаные пляжи Багам и сияющее над ними солнце, а аквамариновые полосы по краям — изумрудные воды океана, омывающего острова. Выбор этой туристической символики не случаен, так как на долю туризма приходится свыше 70 процентов валового национального продукта страны, и он является основой ее экономики. Черный цвет треугольника символизирует силу, энергию и единство народа и напоминает о его африканском происхождении (92 процента населения составляют негры и мулаты), а сам треугольник — решимость народа овладеть всеми ресурсами суши и океана, эффективно использовать и приумножать их...

О «ЯЗЫКОВОМ ХОЛУЙСТВЕ» И ПРОЧЕМ

По пустякам теперь в редакцию не пишут. Было время, когда в почте встречались такие послания: «Вчера мы с отцом поспорили насчет того, кто открыл Австралию. Напечатайте в журнале статью с правильным ответом». «Правильный ответ», мы разумеется, не печатали, но состоявший при редакции географ-консультант сообщал любознательному пареньку, поленившемуся заглянуть в справочник, как случилось открытие пятого континента.

Почтовая переписка теперь стоит дорого, и писем приходит мало. Но. честное слово, душа радуется, когда читаешь эти редкие весточки, свидетельствующие, что не угасла в людях, несмотря на все передряги, страсть к чтению, к познанию Земли, что неравнодушны они к нашей работе. Вот, например, письмо, что пришло из города Киева, куда, по причине неразберихи с валютами, журнал наш уже перестал поступать:

«Будучи геогоафом по образованию и многолетним (с 1968 года) читателем «Вокруг света», хочу выразить свое беспокойство тем, что старейший и почтеннейший из российских журналов включился в издевательства над русским языком, — пишет Ю.ЧЕРНЕНКО. — Я имею в виду употребление (хотелось бы знать, по указке какого ЦК?) чуждых русской топонимике названий типа «Ашгабат», «Молдова» и прочих. Хороший писатель Кир Булычев (И.Можейко) совершенно справедливо наименовал это «языковым холуйством». Ни в одной цивилизованной стране подобное рабское усердие места не может иметь. Несовпадение самоназваний и названий на других языках — самое обычное явление. Называем же мы

еойчланд — Германией, Инглэнд — Англией, эюзные государства Америки (United States of America) — какими-то нелепыми Соединенными Штатами, и ничего, не обижаются. Если уж быть последовательными, то надо вернуть Армении название Айстан, Киев называть Кыйивом, а Пекин — Бейпином...»

Обеспокоенность читателя топонимическим самоуправством наших газетно-теле-визионных магнатов я целиком и полностью разделяю. Добиваясь как можно более точного соответствия иноязычных топонимов и этнонимов оригинальному звучанию, мы в редакции действительно поддались эйфории переименований. Жизнь, однако, не приняла скороспелых кабинетных изобретений, порожденных политическими играми и амбициями. Мы возвратились к традиционным написаниям географических названий.

Еще одно письмо. Его автор — 22-летний

студент истфака Российского пединститута, что в Санкт-Петербурге, ПРОТАСОВ Андрей Николаевич. Он предлагает редакции программу деятельности состоящую из четырех пунктов:увеличить объем журнала, возобновить рубрику «Всемирное наследие»: открыть раздел для туристов, выезжающих за границу; наконец, высылать подписчикам в конце года переплет, который позволил бы объединить разрозненные номера в «один симпатичный том».

Уважаемый Андрей Николаевич! Последнее предложение, позаимствованное Вами из практики «Вокруг света» шестидесятых годов прошлого века, в наши дни неосуществимо из-за большого тиража журнала, дороговизны пересылки, а самое главное потому — что далеко не все подписчики собирают теперь подшивки журнала. Заказать же в наши дни красивый переплет — не проблема для любого человека. Что касается первых трех идей, то они находятся в русле проектов, которые сейчас обдумываются и обсуждаются в редакции. Не стану пока о них говорить, но могу заверить, что в 1995 году читателя ожидает немало нового.

Читатель Алексей ВАНИН пишет, что он читает статьи о происхождении и эволюции нашей планеты, а также интересуется «проблемой такой нации, как русские». Он хотел бы прочесть в журнале о происхождении, расселении русских, об их совместном проживании и ассимиляции с другими народами.

Нет смысла доказывать, что события последних лет на бывшей территории СССР обострили интерес населяющих эту территорию этносов к осознанию себя в истории. Исчезли сковывающие свободную мысль запреты, и люди спрашивают у себя и окружающих: «Кто мы и какие? Откуда взялись? Куда идем?» Эти вопросы задают не только представители так называемых «малых народов», о которых мы всегда много писали, они возникают и в среде больших по численности этносов. Нельзя сказать, что журнал обходит вниманием русских. Назову например, одну из последних публикаций: «Остров русов» (№5). Однако пожелание молодого читателя остается актуальным. Многоликость русского народа, населяющего огромные пространства Евразии, его богатейшая история и культура предоставляют журналистам необозримые возможности для творческого поиска.

Жду ваших писем. До встречи!

Александр ПОЛЕЩУК, главный редактор

АНТАЛИЯ - ТУРЦИЯ

каждое воскресение в 11.00!!! Отдых на лучших курортах

Отель

Сиде Бююк*** в номере: Туртепь Сидэ**** в номере: ****Ифа Террикова в номере: Туртэль Беллиз**** с 01.07-30-09

Теркуаз с 01.07-30.09 в номере: *****Турт«ль Сергюн с 01.07-30.09 б номере:

2-мест 450

1-мест 520

8 дней/7 ночей

Доп.к^овать

душ, туалет, кондиционер, музыкальный центр 450 540 430

2-мест 600

630

15 дней/14 ночей

1-мест 750

душ, туалет, кондиционер, музыкальный центр, телевизор 510 580 715

душ, туалет, кондиционер, музыкальный центр 530 590 495

760

550 610 505 790

душ, туалет, кондиционер, музыкальный центр, телевизор 570 640 520 830

600

670

545

890

душ, туалет, кондиционер, музыкальный центр, телевизор 570 640 520 830

760

810

890 950 960 1090 960 1090

Доп. кровать 540

570

670 700

750 810

750 810

600 670 545 890

душ, туалет, кондиционер, метальный центр телевизор Дети до 6 лет бесплатно; 7-12 лет-50%, если они живут в одном номере с родителями. В стоимость тура входят авиабилеты и провоз 30 кг багажа. 2-разовое питание, трансфер. обзорная экскурсия. Тел.: (095)285-88-83

Факс: (095)285-09-30 Письменные заявки направлять в адрес редакции

20

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Как собрать музыкальный центр?

Близкие к этой страницы