Вокруг света 1994-07, страница 28

Вокруг света 1994-07, страница 28

Это была молодая двадцатифутовая китовая акула, очень изящный экземпляр. Отчетливый рисунок ее двухдюймовых белых пятен — характерный узор любой китовой акулы — переливался подобно бело-голубому маскарадному костюму. Как и большинство рыб, плавающих в хорошо освещенной зоне около поверхности, китовая акула сверху темнее, чем снизу; эта покровительственная окраска делает ее почти невидимой для стороннего наблюдателя под любым углом зрения. Пятна и полосы также маскируют ее и от хищников, и от добычи, хотя это преимущество излишне для создания, не имеющего природных врагов и не испытывающего необходимости подкрадываться к жертве.

У исследователей была возможность изучать китовых акул с близкого расстояния, как в воде, так и со шлюпки. Жофф Тэйлор и Роки

Стронг, американские биологи, пометили отдельных рыбин, но из-за сложности работы с оборудованием смогли следить за ними всего несколько дней. Характерные шрамы, а также белые пятна и линии на их спинах, подобно отпечаткам пальцев у человека, позволяли Жоффу идентифицировать отдельных акул. Метки показали, что они не покидают свою охотничью территорию сразу после кормежки.

В среднем китовые акулы имели около двадцати пяти футов в длину и весили от восьми до десяти тонн. Большинство из них реагировало на появление исследователей без видимой тревоги, однако отплывало в сторону или направлялось в глубину, используя мощные толчки хвоста.

Поведение акул при появлении человека трудно предсказать. Большие по размеру рыбы безразличны к человеческому прикосновению; иногда

даже кажется, что оно доставляет им удовольствие. Самая большая акула, которую видели исследователи, — тридцатидвухфутовая — совершенно не была взволнована появлением водолазов. Она плыла рядом со шлюпкой, когда Эжени вылезла из воды. Эжени видела с палубы «Нордона», как акула нежилась в лучах солнца у поверхности, позволяя Жоффу поглаживать мягкую кожу на ее горле и Дэвиду делать фотографии ее приоткрытой пасти. Идиллия продолжалась около тридцати минут. Но какая-ни-будь из акул могла внезапно сделать рывок в глубину, особенно если кто-либо касался ее хвоста.

У некоторых из китовых акул были раздутые животы, как будто они ожидали потомство. Но при ближайшем рассмотрении выяснилось, что это молодые самцы, просто их желудки были набиты пищей.

Хотя китовые акулы обычно спо

26